по
Litera
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Журавлева Анастасия Михайловна
Исторический журнал: научные исследования, 2017-2
Журавлева А.М. - Языковые конфликты и пути их решения: опыт Швейцарии c. 1-13

DOI:
10.7256/2454-0609.2017.2.21733

Аннотация: Предметом исследования являются языковые конфликты в Швейцарии и их основные факторы, а также пути решения. Несмотря на то, что в Швейцарии четыре официальных языка, по большей части страна представляет собой союз соседствующих одноязычных территорий и общин; двуязычные кантоны и общины представлены в малом количестве. Основные конфликты происходили между франко- и немецкоязычным населением, но мы также берем во внимание и ситуацию с итальянским и ретороманским языками. Путем анализа понятия Рёштиграбен, франко-немецких конфликтов в кантонах Берн, Юра, Фрибур и Вале, а также места итальянского и ретороманского языков в языковом многообразии Швейцарии, мы выделили общие черты таких конфликтов и основные пути их решения. Основными выводами научного исследования являются следующие положения. Языковые конфликты в Швейцарии всегда имели политические или социально-экономические причины. Среди решений можно выделить референдумы для самоопределения, прописанные в законодательстве квоты на представительство, принцип территориальности, федеральные субсидии. Важнейшую роль сыграло самосознание швейцарцев как граждан многоязычной страны, в том числе в постоянной поддержке итальянского и ретороманского языков. Новизна исследования состоит в детальном описании и анализе истории и современного состояния языкового многообразия Швейцарии на федеральном и кантональном уровнях.
Политика и Общество, 2016-2
Журавлева А.М. - Общественные организации в языковой политике трех швейцарских кантонов

DOI:
10.7256/2454-0684.2016.2.17771

Аннотация: Предметом исследования является роль общественных организаций в формировании языковой политики швейцарских кантонов Фрибур, Вале и Граубюнден. Многоязычие данных кантонов официально закреплено в их конституциях и законодательствах, однако де факто равноправие среди языковых групп населения установилось далеко не сразу. Предполагается, что такие общественные организации, как "Общество немецких католиков" Фрибура, "Романская лига" Граубюндена и т.п., работающие с языковыми меньшинствами, повлияли на развитие языкового права и политики в кантонах. В статье изложены данные швейцарских и международных исследований на настоящую тему с конца XIX в. и по настоящее время. Результатом деятельности организаций стало развитие собственной идентичности у языковых меньшинств и консолидация их сил. Путем общественных кампаний организации добивались языкового равноправия, а также референдумов о внесении изменений в языковое законодательство. В будущем необходимо дальнейшее исследование подобных организаций в языковой политике и в рамках политических категорий, так как наблюдается стремление к разработке нормативной теории языковой политики.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.