по
Полицейская и следственная деятельность
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Зырянова Елена Евгеньевна
Полицейская деятельность, 2018-1
Зырянова Е.Е. - Теоретические и организационно-практические проблемы современного дознания c. 30-38

DOI:
10.7256/2454-0692.2018.1.25619

Аннотация: Предметом исследования является дознание, как форма предварительного расследования. В статье ставиться задача, рассмотреть теоретические и организационно-практические проблемы современного дознания. Особое внимание уделено проблемам, связанным с деятельностью начальника подразделения дознания. Выделено несколько блоков существующих проблем. Автором предложено, решить исследуемые проблемы посредством внесения изменений и дополнений в уголовно-процессуальный закон. В подтверждении, автор дает обобщенную характеристику проведенного опроса прокурорских работников и статистической информации. Такой взгляд будет интересен сотрудникам специализированных подразделений дознания. В работе автор использует различные методы исследования, такие как анализ, обобщение, сравнение, а также статистические методы. Новизна исследования заключается в том, что автор обосновывает позицию необходимости изменения срока проведения проверки сообщения о преступлении, изменения формы обвинительного постановления, а также изменения процедуры утверждения итоговых решений дознавателей. Вместе с тем автором предлагаются конкретные предложения по изменению текста Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Полицейская деятельность, 2017-5
Зырянова Е.Е. - Состязательность, законность и разумный срок - принципы комфортной уголовно-процессуальной среды начальника подразделения дознания c. 1-8

DOI:
10.7256/2454-0692.2017.5.24104

Аннотация: предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального закона, регулирующие деятельность начальника подразделения дознания и реализацию принципов уголовного судопроизводства, а также иные материалы и документы по исследуемому вопросу. Объектом исследования являются общественные отношения возникающие при реализации принципов уголовного судопроизводства при производстве дознания. Приводит анализ различных точек зрения относительно значения принципов уголовного судопроизводства. Исследует состязательность, законность и разумный срок применительно к деятельности начальника подразделения дознания, приводит доводы в подтверждении их значимости. В своей работе автор использует различные методы исследования, это не только правовые, присущие узкой отрасли знаний, но и такие как анализ, сравнение, обобщение и анкетирование. Основным выводом проведенного исследования является необходимость в совершенствовании ряда положений УПК РФ. С целью повышения законности, эффективности борьбы с преступностью, усиления правовой защищенности граждан предлагается продолжить системное совершенствование отдельных уголовно-процессуальных норм и институтов, а также восполнение имеющихся в них пробелов.
Полицейская и следственная деятельность, 2017-3
Зырянова Е.Е. - Начальник подразделения дознания - инициатор и гарант «сокращенного дознания» c. 18-23

DOI:
10.25136/2409-7810.0.0.24093

Аннотация: Автор исследует процессуальные, ведомственные и иные полномочия начальника подразделения дознания при производстве дознания в сокращенной форме. Последовательно анализирует роль начальника подразделения дознания на каждом этапе. Обосновывает необходимость расширения объема процессуальных полномочий начальника подразделения дознания в указанной форме на законодательном уровне. Приводит конкретные доводы в подтверждении этому. С учетом изложенного автором в статье предлагается уточненная редакция статьи 40.1 и главы 32. 1 уголовно-процессуального кодекса РФ . В своей работе автор использует различные методы исследования, это не только правовые, присущие узкой отрасли права, но и такие как анализ, сравнение, обобщение и индукция. Новизна исследования заключается в том, что автор предлагает на законодательном уровне закрепить обязанность дознавателя согласовать решение о переходе с одной формы дознания на другую у своего непосредственного руководителя – начальника подразделения дознания, путем внесения соответствующих изменений в главу 32.1 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.