по
Урбанистика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Курылева Любовь Андреевна
Урбанистика, 2017-2
Курылева Л.А. - Освещение общественных пространств исторического центра города Саратова c. 52-57

DOI:
10.7256/2310-8673.2017.2.23243

Аннотация: Анализируется состояние искусственного освещения основных площадей, набережных, а так же пешеходных и магистральных улиц в исторической части центра города Саратова, как наиболее популярных среди гостей и жителей города общественных культурных пространств. Приведены основные результаты проведенного среди населения города социального опроса относительно качества вечерней световой среды указанных территорий. Дан описательный анализ визуального исследования пространств исторического центра города в условиях искусственного освещения и основных аспектов, его формирующих. Проведены натурные измерения уровней горизонтальной, цилиндрической и полуцилиндрической освещенности на указанных территориях, а также сравнение полученных данных с нормами. Выявлены и отмечены отрицательные и положительные аспекты существующей искусственной световой среды, дана оценка ее комфортности, выразительности и привлекательности для населения в вечернее время суток. Приведены рекомендации по повышению качества искусственного освещения указанных территорий, даны рекомендации о пути дальнейших исследований в этом направлении.
Урбанистика, 2016-4
Курылева Л.А. - Искусственное освещение: аспекты развития в исторической среде города на примере Саратова c. 94-101

DOI:
10.7256/2310-8673.2016.4.21028

Аннотация: Рассматривается эволюция аспектов системы благоустройства вечерней среды города Саратова как примера развития провинциального подхода к формированию искусственной световой среды в историческом центре города. Исторический центр города играет ведущую роль в интеллектуальных, коммерческих и социальных аспектах городской жизни. Благоустройство его как района, концентрирующего все основные функции города, необходимо для его эффективного функционирования. Проектирование в историческом центре системы искусственного освещения, как аспекта благоустройства, требует тщательного изучения исторически сложившейся системы иллюминации. В статье анализируются тематические упоминания в архивных источниках, сопоставляются хронологически-географические сведения, составляется картина тенденций и особенностей исторического светового благоустройства среды центра провинциального города. Фиксация географических и хронологических результатов исследования на карте города Саратова выявляет сложившийся световой каркас, опорные точки, их связи между собой, степени интенсивности освещения и служит фундаментом для разработки всесторонне обоснованной концепции формирования благоприятной вечерней световой среды в историческом центре города.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.