по
Социодинамика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Тимкук Джулфа Аарон
Политика и Общество, 2017-11
Тимкук Д.А. - Перспективы развития институтов политического диалога в странах с этнокультурным многообразием: опыт сравнительного анализа России и Нигерии c. 44-54

DOI:
10.7256/2454-0684.2017.11.24806

Аннотация: В статье в сравнительном аспекте приводятся результаты перспективного анализа развития институтов политического диалога в России и Нигерии, являющихся странами, которым присуще этнокультурное многообразие. В этой связи с социально-политической точки зрения рассматриваются категории "этнокультурное разнообразие" и "многосоставное общество". В контексте данной проблематики автор анализирует некоторые этнополитические особенности указанных стран и предлагает оригинальную трактовку концепта политического диалога. Вместе с тем приводятся результаты проведённого эмпирического исследования. В качестве эмпирического метода выступил метод экспертного интервью. Использован также метод сравнительного анализа. Методическим инструментарием явился авторский опросник «Перспективы политического диалога в обществах с этнокультурным многообразием (случаи России и Нигерии)» (С. П. Поцелуев, Д. А. Тимкук). В исследовании приняли участие эксперты из России и Нигерии, являющиеся авторитетными учеными, государственными, религиозными и общественными деятелями. На основании результатов проведённого исследования, предложены рекомендации, нацеленные на эффективное развитие кооперативных институтов политического диалога в многосоставных обществах и конструктивное сотрудничество различных этнокультурных групп.
Социодинамика, 2017-9
Тимкук Д.А. - Диалогический аспект Африканского коммунитаризма в философии убунту c. 113-122

DOI:
10.25136/2409-7144.2017.9.21348

Аннотация: В этой статье предпринята попытка представить африканский коммунитаризм как дискурсивную формацию между личностью и обществом. В работе представлена преобладающая позиция многих ученых-африканистов о превосходстве общества над личностью в так называемой дискуссии «личность – общество», которая является актуальной для современного африканистского дискурса. Автор данной статьи разделяет мнение, что не человек предшествует сообществу, а сообщество предшествует человеку и способствует благу последнего. важно отметить, что эта позиция преобретает все большую популярность в политическом дискурсе. Понимание политики всеобщего блага в рамках системы африканских ценностей лучше всего можно описать или представить на основе консенсуса или единодушия, проявляющихся в существующих традициях, культурах и ценностях, которые характеризуют народы Африки к югу от Сахары. В данном исследовании использован метанализ результатов политологических исследований ученых-африканистов, посвященных роли философско-миррвоззренческой системы убунту в развитии диалога в современном африканском обществе на основе идеалогии коммунитаризма. Результаты исследования представленного в данной статьей могут найти практическое применение в становлении политического диалога в современной Африке, а также в развитии социальной дипломатии и международного сотрудничества.
Политика и Общество, 2016-11
Тимкук Д.А. - Политический диалог и демократические реформы в многосоставных обществах (опыт Мьянмы)

DOI:
10.7256/2454-0684.2016.11.21045

Аннотация: В статье рассматривается политический диалог как способ урегулирования этнокультурных конфликтов в многосоставных обществах. Особое внимание в статье уделяется процессу организации конструктивных переговоров и создания условий для развития демократического общества. В этой связи анализируется этническое разнообразие, социокультурные факторы, влияющие на политическую жизнь Мьянмы.Объектом настоящего исследования выступают демократические реформы в Мьянме, проводимые после пятидесятилетней войны. Предметом является роль устойчивого политического диалога в достижении примирения и демократизации. Ведущий метод исследования - кейс- стади. Вместе с тем был использован общенаучный метод и сравнительно-политический подход. Новизна данной работы заключается в анализе актуальных потребностей развития диалоговых форм и определения политических стратегий создания демократического общества в Мьянме. Важно отметить , что гражданская война в Мьянме в 2011 году была прекрашена с помощью конструктивного межэнического диалога. Соотвественно, в настоящее время требуется создание эффективных демократических институтов для дальшего развития гражданского общества.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.