по
Вопросы безопасности
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Торопов Борис Андреевич
Вопросы безопасности, 2019-5
Овчинский А.С., Шмонин А.В., Торопов Б.А., Васильев Ф.П. - Криминальная среда цифрового мира как угроза кибербезопасности c. 9-15

DOI:
10.25136/2409-7543.2019.5.27115

Аннотация: Авторы предпринимают попытку расширения современных представлений о криминальной среде, существующей в условиях глобализации и цифровизации практически всех сфер жизни человека и общества. Особое внимание в работе уделяется системе координат, в которой существует современная преступность. Рассматриваются связанные с массовым экстенсивным развитием и распространением информационных технологий условия и факторы, сопутствующие появлению, развитию и самоорганизации криминала. Уделяется внимание положительному зарубежному опыту в области противодействия киберугрозам и криминализации киберпространства. В основе работы лежат общенаучные методы анализа и синтеза. Авторы опираются на достижения советской криминологии и научные представления о криминальной среде. Систематизация и обобщение традиционных криминологических представлений о преступности в свете современных тенденций в области тотальной информатизации общества позволяют на новом методическом уровне описывать и более глубоко понимать суть и структуру современной преступности. Что в свою очередь создает теоретическую и методологическую базу для выработки направлений противодействия криминальным киберугрозам.
Кибернетика и программирование, 2018-3
Торопов Б.А. - Теоретико-графовая формализация некоторых аналитических задач, возникающих в ходе расследования преступлений c. 48-56

DOI:
10.25136/2644-5522.2018.3.26287

Аннотация: Объектом исследования выступают отдельные аналитические задачи, возникающие перед субъектами расследования преступлений, связанные с установлением взаимосвязей между фигурантами преступления и обстоятельствами его совершения, такими как дата, время, место и т.п. Предметом исследования является формальная постановка этих задач, опирающаяся на элементы теории графов. Гипотетически, полученные формальные нотации аналитических задач позволят повысить уровень автоматизации аналитической работы по расследованию преступлений. Автор уделяет внимание вопросам отображения имеющихся в распоряжении аналитика данных как графа с последующей формализацией подлежащих установлению фактов. Методологию исследования составляют основы теории графов, элементы теории матриц, а также общенаучные методы анализа и синтеза. Основными результатами проведенного исследования являются формализованные постановки аналитических задач, возникающих в ходе расследования преступлений, таких как: установление среди членов организации лица с наибольшим количеством контактов; установление лица, связанного с наибольшим количеством обстоятельств; установление опосредованной связи между лицами через имеющуюся информацию об обстоятельствах совершенных преступлений.
Кибернетика и программирование, 2017-2
Торопов Б.А. - Алгоритм Флажоле-Мартена как эффективный инструмент анализа социальных графов c. 8-16

DOI:
10.7256/2306-4196.2017.2.22308

Аннотация: Объектом исследования является модель значимости (центральности) участника социальной сети. Предметом исследования является расчет метрик центральности, основанных на длинах кратчайших путей между вершинами, для социального графа на основе итеративного выполнения алгоритма Флажоле-Мартена. Автор рассматривает возможность аппроксимированной оценки близости для вершин социального графа на простом примере, по результатам расчета которого сравнивает полученные значения аппроксимированной близости с реальными значениями близости, полученными путем поиска в ширину (BFS-алгоритм). Методологию исследования составляют элементы теории графов, а также аппарат анализа социальных сетей, связанный с расчетом метрик центральности вершин для социального графа. Основным выводом проведенного исследования является заключение о том, что алгоритм Флажоле-Мартена легко адаптируется для аппроксимированной оценки значений центральности вершин графа, связанных с кратчайшими путями, таких как близость или центральность распада, предложенная в работе М. Джексона. В свою очередь это открывает новые возможности для моделирования процессов распространения информации в социальных сетях.
Программные системы и вычислительные методы, 2017-2
Торопов Б.А. - Теоретико-игровая центральность вершин в графах на основе вектора Шепли c. 45-54

DOI:
10.7256/2454-0714.2017.2.22647

Аннотация: Предметом исследования являются методы оценки значимости вершин в графах. Автор акцентирует внимание на том, что существующие метрики центральности, такие как центральность по степени, центральность по близости, центральность по промежуточности, собственный вектор и др. далеко не всегда подходят для моделирования таких случаев, когда вершины графа выступают моделями социальных объектов, способных к кооперации для достижения коллективных целей. В этом случае теоретико-игровые модели, и в частности, модели коалиционных игр в большей степени способны отразить объект моделирования. Методологию исследования составляют элементы теории графов, элементы теории вероятностей, а также аппарат анализа социальных сетей как относительно нового и самостоятельного научного направления. Основной вывод проведенного исследования заключается в том, что теоретико-игровая центральность на основе вектора Шепли - это весьма гибкий и в значительной мере универсальный инструмент анализа социальных графов. Он позволяет учитывать неограниченный набор как качественных характеристик вершин графа, так и их топологических свойств в любых сочетаниях для оценки значимости вершин.
Кибернетика и программирование, 2016-5
Торопов Б.А. - Модель независимых каскадов распространения репоста в онлайновой социальной сети c. 199-205

DOI:
10.7256/2306-4196.2016.5.20624

Аннотация: Статья посвящена вопросу моделирования распространения информации в онлайновых социальных сетях посредством механизма репостов. Автор рассматривает пороговую модель и модель независимых каскадов передачи-получения информации в сети. В контексте модели независимых каскадов предлагается способ оценки вероятности передачи информации для каждой пары связанных пользователей. Рассматриваются проявления видимой активности пользователей онлайновых социальных сетей, которые влияют на вероятность для конкретного пользователя прочесть информационное сообщение, опубликованное одним из его друзей и затем сделать его репост. Методология исследования связана с математическим моделированием социального процесса. Для построения модели используются элементы теории множеств, теории графов. Основным выводом является положение о том, что из двух родственных моделей (пороговая модель и модель независимых каскадов), которые являются частными случаями одной обобщенной модели, именно модель независимых каскадов наиболее точно отражает логику процесса распространения информации в онлайновой социальной сети путем репостов. Научная новизна работы заключается в том, что по ее результатам для модели независимых каскадов предложен способ оценки вероятностей передачи информации для каждой пары связанных пользователей.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.