по
Мировая политика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Семенюк Александр Валерьевич
Вопросы безопасности, 2017-2
Семенюк А.В. - Оружейное эмбарго как фактор Ливийского кризиса c. 35-43

DOI:
10.7256/2409-7543.2017.2.22059

Аннотация: Объектом исследования является оружейное эмбарго в Ливии с 2011 г. Автор анализирует последствия резолюций 1970 и 1973 СБ ООН, которые ввели запрет на поставку оружия в Ливию. Особое внимание уделяется деятельности институтов ООН, в чьи обязанности входит контроль за соблюдением санкций в отношении Ливии. В статье показано влияние оружейного эмбарго на вооруженный конфликт в Ливии в 2011 г., а также ситуация с распространением ливийского оружия за пределы страны. Автор подробно рассматривает такие аспекты темы как влияние фактора оружейного эмбарго на политический процесс в Ливии после свержения М. Каддафи и его роль в вооруженном конфликте 2014-2015 гг. Основным методом исследования является принцип историзма, что позволяет проследить влияние фактора оружейного эмбарго на ливийский политический процесс на различных этапах в 2011-2016 гг. Научная новизна исследования заключается в детальном изучении причин ужесточения или смягчения оружейного эмбарго в отношении Ливии в 2012-2016 гг., а также политических последствий этих решений Совета Безопасности ООН. Помимо этого, автором отмечаются как последние тенденции в распространении оружия в Ливии, так и причины неэффективности оружейного эмбарго.
Международные отношения, 2016-3
Семенюк А.В. - Миротворческая программа ООН «Ответственность по защите»: опыт реализации в Ливии и Сирии

DOI:
10.7256/2454-0641.2016.3.20301

Аннотация: Предметом исследования является миротворческая программа ООН «Ответственность по защите». Автор подробно рассматривает один из компонентов данной концепции - «ответственность по реагированию» и его практическое применение в событиях Арабской весны в Ливии и Сирии. Особое внимание в статье уделяется сопоставлению итоговых документов различных институтов ООН (Совета Безопасности, различных комиссий и т.д.) с концепцией «Ответственность по защите». При этом, автором выявлены существенные расхождения между теоретической частью концепции и ее практической реализацией в конкретных ситуациях. В качестве методов данного исследования были использованы принцип историзма, сравнительный анализ, информационно-конфликтологический и информационно-политический, а также бихевиористский подходы Новизна исследования заключается в выявлении места концепции «Ответственность по защите» в миротворческой программе ООН по урегулированию вооруженных конфликтов в странах Арабского востока в рамках событий Арабской весны. Помимо этого, автором выявлена роль данной концепции в вооруженных конфликтах в Ливии и Сирии, начиная с 2011 г., а также определены практические шаги, предпринимаемые в рамках данной миротворческой программы на начальных этапах этих конфликтов.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.