по
Социодинамика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Мещерякова Наталия Николаевна
Социодинамика, 2016-5
Мещерякова Н.Н. - Изучение вопросов старения в мировой социологии c. 15-24

DOI:
10.7256/2409-7144.2016.5.18866

Аннотация: Предметом исследования в данной статье стали доклады, прозвучавшие на XVIII Всемирном социологическом конгрессе, посвященные вопросам старения, субъективного благополучия пожилых людей, экономическим аспектам проблемы старения населения и прочим вопросов с этим связанным. Цель исследования определить, какие основные тенденции в изучении вопросов старения интересуют мировую социологию в условиях роста продолжительности жизни, старения населения, т.е. увеличения в структуре населения когорты пожилых людей относительно юношеской когорты и людей среднего возраста, на фоне текущего экономического кризиса и сокращения доходной базы бюджетов. Методической базой исследования стал сравнительный анализ и метод группировок - расчленение исследуемой совокупности объектов на типичные группы и характеристика последних с помощью определенных показателей. Основные результаты представлены в статье в виде группировок докладов по выделенным критериям с подробной характеристикой каждой из предлагаемых групп: 1) По уровню социально-экономического развития обществ, ставших объектами исследования (государства всеобщего благосостояния, развивающиеся и наименее развитые страны). 2) По особенностям культуры 3) По тематике исследований.
Социодинамика, 2016-3
Мещерякова Н.Н. - Настоящее и будущее в представлении студенческой молодежи c. 167-174

DOI:
10.7256/2409-7144.2016.3.18078

Аннотация: Предметом исследований в данной статье являются представления студентов российских и зарубежных вузов (главным образом Великобритании и США) о сегодняшнем мире и своем месте в нем, их ожидания относительно личного будущего, иерархия ценностей. Данные получены в результате оригинального исследования, проведенного осенью 2015 г. в Томском политехническом университете. Особое внимание в статье уделяется сравнительному анализу системы жизненных представлений двух групп респондентов, а также анализ полученных результатов в свете теории поколений. Методологической основой работы стал сравнительный анализ, эмпирическую базу составили данные собственного социологического исследования. Теоретические положения опираются на теории поколений В. Штрауса и Н. Хоува, базовых ценностей Ш. Шварца, постматериалистических ценностей Р. Инглхарта. Большой разницы в представлениях, ценностях и жизненных ориентирах студентов российских и зарубежных вузов не наблюдается. И те и другие сосредоточены на получении образования в настоящем и построении карьеры в будущем. И те и другие не отказываются от участия в общественной жизни. Российские студенты в большей степени, чем их сверстники стремятся к созданию семьи. Так же для них большее значение имеют такие понятия как «достаток» и «связи», что отражает скорее уровень материального благосостояния общества и особенности социальных взаимодействий в нем. Сами студенты тяготеют к постматериалистическим ценностям: интересная работа, значимость собственных усилий и талантов.
Исторический журнал: научные исследования, 2015-5
Мещерякова Н.Н. - Закономерное место исторической случайности

DOI:
10.7256/2454-0609.2015.5.17280

Аннотация: Существующие в исторической науке эволюционистские модели исторического процесса не могут найти в нем место исторической случайности, которая проявляется как деятельность отдельной личности или группы, или единичный факт, ничем, казалось бы, не детерминированный. В данной статье обосновывается возможность применения синергетической методологии для изучения случайных на первый взгляд событий, но имевших решающее значение для развития исторического процесса. Цель данной статьи – показать, какие эвристические возможности дает применение синергетики к исследованию отдельных исторических явлений. Методологическую базу исследования составили сравнительно-исторический метод и синергетический подход. В статье раскрывается вопрос, какие эвристические возможности предоставляет синергетика истории. Делается вывод, что она находит закономерное место самому труднопостижимому – случайности. Показывается, как, при каких условиях незначительные на первый взгляд события, новые спорные идеи, выбивающиеся из ряда личности вдруг начинают определять ход дальнейшей истории. Синергетика с помощью собственного методологического инструментария и категориального аппарата выстраивает логику событий, демонстрируя, как рост энтропии, рассогласованности в системе, дезинтеграции, рост автономии элементов приводят ее к точке бифуркации, где малейшая флуктуации, которая и проявляется как случайное, может привести к ее слому. Каков же будет новый порядок в системе, зависит от структур-аттракторов, складывающихся в среде в ходе процессов самоорганизации. Особенный акцент делается на том, каким образом с помощью синергетики находят свое закономерное место в исторической канве отдельные – казалось бы, случайные – события-флуктуации, имеющие значительные последствия для хода исторического процесса в целом. Источниковой базой для написания статьи послужили работы российских и зарубежных ученых.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.