по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Понарин Павел Валентинович
Исторический журнал: научные исследования, 2016-1
Понарин П.В. - Мобилизационные возможности Русской Православной Церкви по преодолению голода сельского населения 1891-1892 гг. в Российской империи.

DOI:
10.7256/2454-0609.2016.1.17309

Аннотация: В статье обобщаются результаты работы в рамках проекта РГНФ № 15-01-00026 «Кризис аграрного социума в имперской России: голод 1891-1892 гг. в Центрально-Черноземном регионе» за 2015 г. Автор уделяет внимание исследованию особенностей благотворительной деятельности Русской Православной Церкви в период голода 1891-1892 г. на примере Тульской губернии, относившейся к Земледельческому центру Российской империи. Основной акцент в статье делается на изучении активности церковных институтов в механизме преодоления кризисных явлений в Российской империи в конце XIX в. Автор, на основе опубликованных источников и неопубликованных архивных материалов, анализирует деятельность Тульского епархиального комитета по помощи голодающим в период 1891-1892 гг. В статье рассматриваются также особенности социальной и экономической ситуации на уровне сельского прихода, анализируются отношения сельских обществ и клира в условиях чрезвычайной ситуации. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что деятельность Русской Православной Церкви объективно способствовала преодолению кризиса аграрного социума в конце XIX в. Включение РПЦ в решение социальных и экономических проблем проходило в режиме форсированной мобилизации, что дало основание автору говорить об исключительных мобилизационных возможностях ведущей конфессии империи в условиях кризисных ситуаций.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.