по
Международное право
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Романов Роман Владимирович
Юридические исследования, 2017-5
Романов Р.В. - Стандарты доказывания на досудебной стадии в Международных уголовных судах и трибуналах c. 52-62

DOI:
10.7256/2409-7136.2017.5.22630

Аннотация: Данная статья посвящена анализу стандартов доказывания, применяемых в международных судах и трибуналах на досудебной стадии процесса. В статье поднимается вопрос о процессуальных различиях в деятельности между учреждениями международной уголовной юстиции на досудебной стадии процесса, проводится обзор стандартов доказывания «на первый взгляд» и «разумные основания полагать», отдельно рассматриваются требования для выдачи ордера на арест и предварительного утверждения обвинительного заключения. Анализ содержания стандартов доказывания проводится на основании практики международных уголовных судов и трибуналов. В качестве методологической основы исследования использовались как общенаучные методы познания: структурно-логический, формально-логический методы, диалектический, дедуктивный, индуктивный, метод системного анализа, так и специальные приемы, и способы, характерные для специальных наук: историко-правовой, логико-правовой, сравнительно-юридический, формально-юридический метод, системно-структурный подход. Основными же методами исследования являются анализ и сравнительный анализ: автор анализирует судебную практику Международного трибунала по бывшей Югославии, Международного уголовного суда. В завершении статьи автор поддерживает тезис о том, что дальнейшее развитие регламентации стандартов доказывания, применяемых на досудебной стадии позволит как установить эффективный механизм защиты прав обвиняемого, так и повысить требования к расследованию, проводимому прокурором. Новизна исследования заключается в том, что автором предлагается содержание стандартов доказывания, применяемых в настоящее время в учреждениях международной уголовной юстиции, а также выносится предложение о регламентации предельного срока содержания под стражей лица до утверждения обвинения на досудебной стадии процесса. Предложенное в рамках настоящей статьи содержание стандартов доказывания может быть применено в ходе дискуссий по поводу возможной адаптации стандартов доказывания к условиям российского процессуального права, а также при составлении и подаче процессуальных документов в учреждениях международной уголовной юстиции.
Международное право и международные организации / International Law and International Organizations, 2017-1
Романов Р.В. - Стандарты доказывания в деле «Прокурор против Лорана Гбагбо» в Международном уголовном суде

DOI:
10.7256/2454-0633.2017.1.21543

Аннотация: Данная статья посвящена анализу стандартов доказывания, применяемых на досудебной стадии процесса в рамках рассмотрения дел в Международном уголовном суде на примере дела «Прокурор против Лорана Гбагбо». Приводится обзор этапов подготовки дела к стадии судебного разбирательства: начало расследования, выдача ордера на арест, предъявление обвинения. Поднимается вопрос о неоднозначности критериев, согласно которым факт считается доказанным в соответствии с требуемым на той или иной стадии процесса стандартом доказывания. Основными методами исследования являются анализ и сравнительный анализ: автор детально анализирует акты Палаты предварительного производства по делу «Прокурор против Лорана Гбагбо». Автор приходит к выводу, что применяемые в международном уголовном процессе стандарты доказывания неоднозначны. Они требуют чёткого определения, в том числе, закрепления в Правилах процедуры и доказывания международных судов и трибуналов, содержания, минимального перечня элементов, которые должны быть установлены судом, что бы факт считался доказанным с соблюдением конкретного стандарта доказывания. Также требуется регламентация видов доказательств, необходимых для предъявления на той или иной стадии процесса.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.