по
Урбанистика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Курылева Любовь Андреевна
Урбанистика, 2017-2
Курылева Л.А. - Освещение общественных пространств исторического центра города Саратова c. 52-57

DOI:
10.7256/2310-8673.2017.2.23243

Аннотация: Анализируется состояние искусственного освещения основных площадей, набережных, а так же пешеходных и магистральных улиц в исторической части центра города Саратова, как наиболее популярных среди гостей и жителей города общественных культурных пространств. Приведены основные результаты проведенного среди населения города социального опроса относительно качества вечерней световой среды указанных территорий. Дан описательный анализ визуального исследования пространств исторического центра города в условиях искусственного освещения и основных аспектов, его формирующих. Проведены натурные измерения уровней горизонтальной, цилиндрической и полуцилиндрической освещенности на указанных территориях, а также сравнение полученных данных с нормами. Выявлены и отмечены отрицательные и положительные аспекты существующей искусственной световой среды, дана оценка ее комфортности, выразительности и привлекательности для населения в вечернее время суток. Приведены рекомендации по повышению качества искусственного освещения указанных территорий, даны рекомендации о пути дальнейших исследований в этом направлении.
Урбанистика, 2017-1
Курылева Л.А. - Современные концепции искусственного освещения в контексте исторической среды города c. 1-10

DOI:
10.7256/2310-8673.2017.1.21734

Аннотация: Предметом исследования является искусственная световая среда в исторических городах России. В статье изучены и проанализированы некоторые существующие отечественные концепции освещения общественных пространств города, выделены наиболее, на взгляд автора, интересные и перспективные приемы и принципы, в них используемые, указаны положительные и отрицательные аспекты применения их в среде исторического города в зависимости от типа планировочной структуры и местонахождения в ней исторического центра, а так же развитости уличной сети и системы общественных пространств города. Приведены международные критерии качества современной световой среды города, выявлены соответствия используемых в концепциях освещения приемов данным критериям. Результатом исследования стал ряд сводных аналитических таблиц, визуально демонстрирующих степень применимости существующих в современных отечественных концепциях освещения принципов к среде некоторых исторических городов России. Такая классификация выявляет слабые стороны существующих концепций и акцентирует аспекты, на которых необходимо остановить внимание при разработке будущих концепций городского освещения.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.