по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Прядко Игорь Петрович
Теоретическая и прикладная экономика, 2018-3
Болтаевский А.А., Прядко И.П. - Драйвер роста: сельское хозяйство и перспективы развития современной экономики c. 88-95

DOI:
10.25136/2409-8647.2018.3.18586

Аннотация: Предметом исследования статьи является стратегия обеспечения продовольственной безопасности, в первую очередь, на примере России. Актуальность состоит в том, что сегодня в нашей стране в условиях политики санкций зарубежных стран, как никогда за последние годы, наметился очевидный запрос государства на поддержку агропромышленного комплекса. Несмотря на многочисленные программные международные документы, запрещающие использовать продовольственное снабжение в качестве инструмента политического давления, события последних десятилетий свидетельствуют обратное. В связи с этим особое внимание уделяется изучению в исторической ретроспективе комплекса мер, применявшихся отечественными властями для достижения главной задачи: обеспечения населения качественными продуктами питания на основе собственных ресурсов. Методологической базой исследования выступают сравнительно-исторический метод и метод системного анализа, позволяющие добиться поставленных целей. Основным выводом исследования является необходимость формирования в России многоукладного подхода, сочетающего мелкие фермерские хозяйства с крупными агрохолдингами. Указывается, что в течение XX в. важным просчетом, как советских, так и российских властей была ориентация на один основополагающий фактор в развитии сельского хозяйства: разрушение общины и насаждение частной собственности на землю П.А. Столыпиным, принудительная массовая коллективизация в сталинский период. Показано, что в современных условиях важным фактором увеличения товарности сельхозпроизводства будет переход к «зеленой экономике».
Genesis: исторические исследования, 2017-3
Болтаевский А.А., Прядко И.П. - Балканы на перекрестках миров: славянский «узел истории» (конец XIX – начало XX вв.) c. 113-125

DOI:
10.7256/2409-868X.2017.3.18171

Аннотация: Предметом исследования является находящийся на перекрестке цивилизаций Балканский полуостров, который в течение тысячелетий является сферой геополитических интересов различных коалиций. Обострение империалистических противоречий в конце XIX – начале XX вв. привело к формированию «горячей точки» на юго-востоке Европы, справедливо получившему название «порохового погреба». Тесные связи России и народов полуострова имеют многовековые традиции, однако неоднократно подвергались различным вызовам, как по внутренним, так и по внешним факторам. Авторы в исследовании опираются на документы и исследования отечественного и зарубежного происхождения, позволяющие воссоздать историческую картину эпохи. В качестве основного используется проблемно-хронологический метод. Несмотря на схожесть политических и экономических процессов, балканским странам не удалось создать прочный союз, который стал бы самостоятельным геополитическим игроком на мировой арене. Более того, незавершенность процессов складывания национальных государств вызвала целый ряд военных конфликтов, периодически вспыхивающих вплоть до настоящего времени.
Genesis: исторические исследования, 2016-4
Болтаевский А.А., Прядко И.П. - "Европа - общий дом": современные вызовы и проблемы c. 96-106

DOI:
10.7256/2409-868X.2016.4.19654

Аннотация: Предметом исследования является судьба Европейского союза, в глобальном смысле всей Европы. В настоящее время политика бюрократии Старого Света критикуется, как с левых, так и с правых позиций. Все чаще заявляется об упадке Европы и Запада, в целом. Изменяется этноконфессиональная панорама ряда европейских стран, продолжает уменьшаться их роль в мировой политике. Особое внимание в статье уделяется эволюции взглядов на европейское единство, показывается основополагающая роль Германии в этом процессе. Показываются главные проблемы (кризис идентичности, вопросы безопасности, миграционные сложности), от решения которых зависит существование Евросоюза. Методологической базой исследования являются сравнительный анализ и наблюдение, а так же методы дедукции и индукции. Привлекая зарубежные и отечественные источники и исследования, авторы показывают, что кризис Европы вызван проводимой Брюсселем политикой атлантизма, тесного, но неравноправного партнерства с США. Стратегией развития Старого Света должно стать формирование подлинно независимой внутренней и внешней политики, сотрудничество с Россией, а так же другими, отстаивающими свой суверенитет, странами.
Социодинамика, 2016-2
Болтаевский А.А., Прядко И.П. - "И неживого небосвода всегда смеющийся хрусталь": цивилизация на перепутье c. 1-25

DOI:
10.7256/2409-7144.2016.2.17722

Аннотация: Предметом исследования являются глобальные вызовы, стоящие перед цивилизацией в начале третьего тысячелетия. Многочисленные факты свидетельствуют о тесной взаимосвязи между историей людей и историей природы. Биохимические процессы, по мнению ряда исследователей, оказывают прямое воздействие не просто на характер поведения отдельных людей, но в целом всего социума. Л.Н. Гумилев называет данное явление эффектом пассионарности. На необходимость равных отношений с природой указывают такие несхожие течения, как отечественные философы-космисты, антропологи и экологи XX в., общественные деятели XX – XXI вв., представители современных зеленых. Методом исследования в статье является комплексный социологический и культурологический подход, позволяющий рассмотреть проблему кризиса современной цивилизации под углом разных точек зрения. В статье используются данные контент-анализа отечественной прессы и интернет-источников. Происходящие процессы глобализации и развития научно-технического прогресса на наших глазах ведут человечество в тупик. Вопреки прогнозам Д. Белла не стало панацеей от глобальных проблем постиндустриальное общество. Дальнейшая фаза развития социума должна опираться на совершенно новое мышление, основы которого заложены В.Г. Вернадским, а затем расширены его последователями и учениками.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.