по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Кучумов Игорь Вильсович
Genesis: исторические исследования, 2018-10
Кучумов И.В. - Влияние эвакуации населения и предприятий из западных областей СССР на социально-экономические процессы в Башкирии в годы Великой Отечественной войны c. 84-93

DOI:
10.25136/2409-868X.2018.10.27448

Аннотация: Предметом исследования в статье является роль русского населения в социально-экономических процессах в Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны. Это событие привело к значительным количественным и качественным изменениям социально-демографического состава населения Башкирской АССР, которые сказались на экономическом потенциале региона, прямо или косвенно повлияли на место Башкортостана в политическом пространстве страны. Отголоски тех лет все еще определяют специфику этнического, социального, экономического и в определенной степени политического развития Башкортостана в наши дни. В статье применено сопоставление статистических данных по демографии и экономике со сведениями, извлеченными из нарративных источников. В статье показано, что несмотря на тяжелые утраты экономического и гуманитарного характера, Великая Отечественная война привела к резкому подъему производительных сил региона. Основной вывод исследования заключается в том, что в последующее время республика сделала резкий скачок в экономическом отношении. Следствием этого, а также притока эвакуированной рабочей силы стали изменения в темпах ее урбанизации. Пребывание в Башкирии эвакуированных академических, вузовских и инженерно-технических работниковспособствовало значительному экономическому и культурному прогрессу региона. В начале 1990-х гг. это позволило региону стать одним из инициаторов и лидеров «парада суверенитетов», повлияв на характер политических процессов в постсоветской России. Кроме того, сформировавшийся в годы войны промышленный потенциал республики позволил ей частично компенсировать трудности, вызванные переходом к рыночной экономике в 1990-е гг.
Genesis: исторические исследования, 2018-4
Кучумов И.В. - История изучения русского населения Башкортостана в XX веке c. 95-101

DOI:
10.25136/2409-868X.2018.4.25762

Аннотация: Предметом исследования в данной статье является исследование истории изучения русского населения Башкортостана в XX веке. В качестве объекта избран комплекс основных работ, опубликованных с 1920-х гг. до наших дней. Анализируются публикации по этнодемографии, литературоведению, языкознанию, этнографии - основным направлениям, по которым ведется изучение данной проблемы в последние годы. Наиболее глубокие на сегодняшний день исследования по теме созданы лингвистами-диалектологами, остальные научные дисциплины пока отстают в изучении темы. Статья основывается на критическом анализе историографии проблемы с учетом некоторых общих тенденций развития историографической ситуации в стране. В статье впервые дан краткий обзор основных исследований по истории и культуре русского населения Республики Башкортостан. Историография русских республики анализируется критически, с указанием положительных и слабых сторон рассматриваемых работ. Установлено, что подлинно научные публикации по этой теме стали появляться только в последние годы. Материал, представленный в статье, позволяет увидеть, какие аспекты проблемы нуждаются в дальнейших разработках.
Политика и Общество, 2017-11
Кучумов И.В., Абрамова С.Р. - Тенденции демографического развития русских в Башкортостане в 1979–2010 гг. c. 129-136

DOI:
10.7256/2454-0684.2017.11.24668

Аннотация: Предметом исследования в статье являются демографические процессы в Республике Башкортостан. Объектом исследования — этническая группа русских, проживающих в этом регионе. Русские являются самой крупной частью населения республики, доминируют в ключевых отраслях экономики, оказывают влияние на социальные и культурные процессы. В статье рассматриваются вопросы территориального расселения указанной этнической группы. В связи с высокой урбанизацией русского населения особое внимание авторами уделяется динамике численности горожан в регионе, ее соотношению с количеством жителей сельской местности. На основе сравнительного анализа переписей населения 1979-2010 гг. исследуется динамика территориального расселения русских, изменения в их численности по различным регионам республики, а также в городской и сельской местности. В статье сделан вывод, что несмотря на негативные явления в сфере прироста населения у других этносов, численность русских в республике продолжает сокращаться более быстрыми темпами. Эта убыль была не только естественной, но в ряде случаев и идентификационной, что характерно для полиэтничных регионов: в связи с ростом национального самосознания в постсоветское время часть населения, ранее включавшаяся или добровольно считавшая себя русскими, «вернулась» в «свои» этнические группы. Изложенный в статье материал закладывает основу для дальнейших исследований в этой области, позволяет определить вектор научных поисков по рассматриваемой проблеме.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.