по
Кибернетика и программирование
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Поначугин Александр Викторович
Программные системы и вычислительные методы, 2016-3
Поначугин А.В., Сокрута В.В. - Система хранения данных как фактор повышения эффективности функционирования информационных систем

DOI:
10.7256/2454-0714.2016.3.19380

Аннотация: В данной статье рассматриваются пути улучшения эффективности работы предприятия за счет увеличения скорости доступа к базам данных и общей отказоустойчивости системы. Изучаются характеристики систем хранения данных, такие как IOPS (количество операций ввода-вывода в секунду) и разбираются виды устройств хранения данных и способы их подключения. Рассматриваются конкретные сценарии использования систем хранения данных относительно их способов соединения и других основных характеристик, применение их в предприятии. Дальнейшие пути расширения дискового пространства и действия при масштабировании вычислительной сети предприятия, с учетом появления новых гибридных систем хранения данных на основе флеш-памяти. В начале статьи рассматриваются виды хранения данных, а также проводится сравнение СХД в зависимости от задач предприятия. Проводится исследование выбора способа соединения, изучение достоинств и недостатков каждого из них путем изучения технических характеристик и особенностей программных и аппаратных систем хранения данных. Исследование влияние IOPS на быстродействие доступа к базам данных. Составлена таблица соотношения характеристик различных систем хранения данных. В результате проведенной работы выявлены конкретные схемы применения СХД для небольших и средних предприятий. Такой подход к задаче позволяет создать гибкое решение, которое не требует полную замену оборудования при увеличении требуемого дискового пространства и подключении дополнительных серверов, что в сумме дает большую экономическую и технологическую эффективность предприятию.
Программные системы и вычислительные методы, 2016-1
Поначугин А.В., Одинцов И.В. - Система контроля за несанкционированной деятельностью пользователей компьютерной сети

DOI:
10.7256/2454-0714.2016.1.18330

Аннотация: В статье рассмотрены основные виды несанкционированной деятельности пользователей, анализ существующих подходов к защите информации в сети их архитектура и технические особенности реализации. Проведён подробный анализ системы контроля, которая призвана не только для мониторинга, но и для предотвращения деятельности злоумышленников в компьютерной системе организации. Так же демонстрируется построение системы безопасности как одного из главных органов организации и её обслуживание после внедрения на предприятии. Приведён список основных каналов утечки информации. Далее данная проблема раскрывается поэтапно, начиная от методов проникновения злоумышленников в компьютерную сеть организации, заканчивая действиями, которые должна произвести структура по защите данных. Выделена полная структура действий защитной системы. По итогам исследования можно будет сравнить существующие методы и службы, которые защищают компьютерную сеть от несанкционированного доступа, как из вне, так и внутри организации. Разработана пошаговая схема по созданию системы безопасности.Определен круг задач, которые она должна решать и проанализирована безопасность используемых сервисов.
Программные системы и вычислительные методы, 2015-4
Поначугин А.В. - Проблемы надежности функционирования и сопровождения современных вычислительных систем

DOI:
10.7256/2454-0714.2015.4.17891

Аннотация: В середине прошлого века проблема надежности приобрела статус научности. Этому способствовало активное развитие вычислительных систем. Внедрение и сопровождение информационной системы - это долгий, трудный и кропотливый процесс, который влияет на то, как в будущем сложатся отношения пользователя с системой. В работе рассмотрены различные подходы к распределению и использованию времени на сопровож-дение информационной системы. Проанализирована значимость процессов сопровождения информационной системы на всех стадиях её жизненного цикла. Рассмотрены подходы к обеспечению надёжности функционирования и сопровождения различных классов информационных систем. На разных уровнях управления по решению проблем обеспечения функционирования информационной системы определён перечень рекомендаций. В работе проведен анализ существующих программных и аппаратных средств и инструментальных методов, связанных с сопровождением информационных систем и их надежным функционированием. В ходе проведенного анализа автором сделан вывод: функция сопровождения вычислительных систем одинаково важна на всех этапах жизненного цикла и занимает значительную долю времени в работе информационно-технического отдела и неразрывно связана с показателями надежности функционирования информационных систем. Также, в работе предложена методика использования программных инструментальных средств для контроля характеристик функционирования информационной системы.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.