по
Litera
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Изотова Надежда Николаевна
Культура и искусство, 2019-1
Изотова Н.Н. - Деньги как элемент японской культуры c. 42-49

DOI:
10.7256/2454-0625.2019.1.28615

Аннотация: Статья посвящена исследованию денег как важнейшего элемента японской культуры, универсального средства, способного актуализироваться в различных дискурсах. В русле аксиологической концепции рассматривается история японских денег, описываются виды монет и бумажных банкнот, которые находятся в обращении в настоящее время, определяются их отличительные особенности. Особое внимание уделяется этнокультурной специфике монетарного поведения японцев. Выявляются культурно маркированные японские традиции: обычай дарить деньги, отсутствие общепринятой системы чаевых, особое отношение к наличным. Исследование основывается на использовании комплекса методов: контекстуально-интерпретационного анализа, метода диахронического исследования, сопоставления и теоретического обобщения результатов анализа языкового материала. Научная новизна проведенного исследования связана с малой изученностью денег в Японии в культурологическом аспекте. Работа вносит определенный вклад в расширение представлений о деньгах как консервативном и национально-специфичным способе социокультурного взаимодействия. Проведенный анализ представляет возможность лучше понять ценностные ориентации японцев, амбивалентный характер отношения к деньгам в обществе.
Культура и искусство, 2018-7
Изотова Н.Н. - Борьба сумо как способ сохранения и трансляции культурных ценностей c. 21-29

DOI:
10.7256/2454-0625.2018.7.26752

Аннотация: Предметом исследования является традиционная японская борьба сумо, обладающая статусом «национального вида спорта». Актуальность темы детерминирована как малой изученностью материала, так и возрастающим интересом к культуре Японии, которая, сформировав своеобразные национальные традиции, оберегает их с особой настойчивостью. Цель исследования – определить характерные особенности, место и роль сумо в социокультурной жизни японского общества. Автор характеризует основные этапы развития борьбы, определяет факторы, повлиявшие на ее становление. Особое внимание уделяется выявлению этнокультурных особенностей ритуалов и церемоний единоборства. Методологической основой статьи послужил междисциплинарный и комплексный подход. При анализе и интерпретации собранных данных использовался структурно-описательный метод, что позволило в диахроническом аспекте проследить эволюцию борьбы. Проведенный анализ позволил установить, что, сумо, являясь неотъемлемой частью культуры, несет в себе особые культурные коды, вырабатывает собственную семиотическую систему ментальных смыслов, архетипов и отношений, отражающую характер ценностных установок японцев. Вехи становления и развития сумо тесно взаимосвязаны с общественными отношениями на разных этапах исторического развития. Зародившись как религиозный ритуал, сумо превратилось в профессиональный вид спорта, популярный не только в Японии, но и за ее пределами. Новизна исследования заключается в выявлении регулятивной функции сумо. Семантика поединков, сохранив мифопоэтическое содержание, не изменилась со времени эпохи Эдо. Строго регламентированные ритуалы и церемонии, уходящие корнями в синтоистские воззрения, передаются из поколения в поколение, стимулируют нравственное поведение современных японцев, способствуют сохранению и трансляции традиционных культурных ценностей.
Культура и искусство, 2017-10
Изотова Н.Н. - Символика хризантемы в японской лингвокультуре c. 40-48

DOI:
10.7256/2454-0625.2017.10.23577

Аннотация: Предметом исследования является символика хризантемы в мировосприятии носителей японского языка. Цели и задачи работы определяются взглядом на цветы как на неотъемлемую духовную составляющую японской традиционной культуры и заключаются в описании эволюции символики хризантемы, определении факторов, влияющих на ее формирование, средств актуализации в национальном сознании. Рассмотрев общемифологические основы образа хризантемы, автор исследует пути становления геральдической символики, определяет роль и место цветка в праздничной и повседневной культуре японцев. Методологической основой послужил лингвокультурологический анализ, связанный с изучением взаимосвязи языка и культуры, интерпретационный и описательный методы, аксиологический подход. Автор приходит к выводу об особом семиотическом статусе хризантемы в японской лингвокультуре. На протяжении веков образ хризантемы, сакральный символ солнца и богини Аматэрасу, долголетия и императорской власти постоянно обогащался новыми значениями. Определенным вкладом в исследовании темы является выявление и описание амбивалентной семантики хризантемы: в эпоху Мэйдзи образ белой хризантемы стал атрибутом похоронных церемоний, в годы Второй мировой войны способствовал эстетизации смерти. Новизна исследования заключается в том, что автор в своей работе оперировал новыми источниками и иллюстративным материалом, до сих пор нигде не публиковавшимися на русском языке.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.