по
Человек и культура
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Якимов Кузьма Александрович
Genesis: исторические исследования, 2017-1
Якимов К.А. - Социально-экономические настроения молодежи Тамбовской области в 1937-1941 гг. c. 159-176

DOI:
10.7256/2409-868X.2017.1.20970

Аннотация: В данной статье рассматриваются социально-экономические настроения советской молодежи накануне Великой Отечественной войны. Проводится анализ влияния советской идеологии и пропаганды на процесс трансформации настроений советской молодежи по отношению к хозяйственной и производственной деятельности. Особое внимание уделено изучению роли комсомольских организаций в развитии стахановского движения и ударничества среди молодых людей. Исследуются отношения юношей и девушек к колхозным работам, займовым кампаниям, социалистической собственности, изменениям в трудовом законодательстве. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что изучение механизмов формирования сознания молодежи и влияния комсомольской пропаганды, как элемента советской идеологии на характер общественных настроений молодого поколения, целесообразно для конструирования молодежной политики на современном этапе, а также способствует более полному освещению противоречивых социальных процессов в молодежной среде в период усиления тоталитаризации общества. При написании статьи использовались принципы историзма, объективности и социального подхода. В качестве основных общенаучных методов, следует отметить: описание, комплексный анализ, синтез, дедукция, обобщение. Вместе с тем использовались такие специально-исторические методы как: конкретно-исторический и ретроспективный. Научная новизна статьи заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование социально-экономических настроений молодежи в 1937-1941 гг. Исследование построено на широкой ресурсной базе архивных документов Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области и Государственного архива Тамбовской области.
Genesis: исторические исследования, 2016-5
Якимов К.А. - Особенности политического воспитания в комсомоле 1937-1938 гг. c. 148-165

DOI:
10.7256/2409-868X.2016.5.17469

Аннотация: Актуальность исследования обусловлена необходимостью исторического осмысления роли комсомола в политическом воспитании молодежи. В данной статье на основании материалов Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО) рассматриваются такие составные элементы политического воспитания как участие комсомольцев в работе по борьбе с «врагами народа», антирелигиозная и образовательная работа комсомольских организаций. Проводится анализ влияния политпросвещения на формирование специфических черт советской молодежи, дается оценка качества обучения в политшколах и кружках. Рассматривается влияние политического воспитания на характер общественных настроений молодежи. С другой стороны, именно изучение выступлений,писем,заявлений комсомольцев 1937-1938 гг. используется для репрезентации намерений организаторов политического воспитания и оценки его результатов. Изучение общественных настроений членов молодежного союза позволяет более объективно оценить социокультурный феномен комсомола. Научная новизна статьи заключается в переосмыслении противоречивых общественно – политических настроений молодежи на труднейшем этапе истории ВЛКСМ. Продемонстрировано влияние деятельности комсомольских организаций в сфере политического образования и воспитания молодого поколения на формирование специфических черт советской молодежи.
Genesis: исторические исследования, 2016-3
Якимов К.А. - Общественные настроения молодежи в годы массовых политических репрессий конца 1930-х гг. c. 234-251

DOI:
10.7256/2409-868X.2016.3.18907

Аннотация: Настоящее исследование посвящено проблеме изучения особенностей общественных настроений советской молодежи в годы массовых политических репрессий конца 1930-х гг. В данной статье подробно рассматриваются составные элементы комсомольской пропаганды в годы «большого террора», анализируется её влияния на сознание молодых юношей и девушек, раскрываются причины массового участия и поддержки молодежью политических репрессий. Актуальность выбранной темы обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, необходимостью всестороннего изучения опыта формирования и специфических черт общественного сознания молодежи периода тоталитаризма, в частности, в годы «большого террора»; во-вторых, важностью осмысления исторической роли комсомола и комсомольской пропаганды в процессе трансформации общественных настроений молодого поколения. Исследование построено на принципах историзма, объективности и социального подхода. В качестве основных общенаучных методов, используемых в данной статье, можно выделить описание, комплексный анализ, синтез, дедукцию. Научная новизна работы обусловлена тем, что впервые изучение влияния политических репрессий на характер общественных настроений молодежи конца 1930-х гг. проводится на ресурсной базе Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области.Показав, что атмосфера всеобщей подозрительности способствовала искажению действительных морально-нравственных ценностей, автор, тем не менее, приходит к выводу, что молодежь отнюдь не была монолитна . В статье приводится множество примеров отстаивания собственного мнения.
Социодинамика, 2015-7
Якимов К.А. - Образ «врага народа» в комсомольской пропаганде 1937 года c. 65-77

DOI:
10.7256/2409-7144.2015.7.15642

Аннотация: Предметом настоящего исследования является комсомольская пропаганда, формирующая образ «врага народа», а также восприятие этого образа в рядах ВЛКСМ и несоюзной молодежью в 1937 г. В процессе исследования были изучены составные компоненты собирательного образа «врага народа» в комсомольской пропаганде. На основе документов из «комсомольских» фондов Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО) представлены механизмы формирования образа «врага народа» среди молодежи, проанализированы основные мотивы обвинения, выявлены последствия родственных и идейных связей с лицами, объявленными «врагами народа». Методы, используемые в данном историческом исследовании можно разделить на две группы: общенаучные методы – описание, анализ, синтез, обобщение, дедукция; специально-исторические методы – конкретно-исторический, сравнительно-исторический и ретроспективный. Научная новизна работы заключается в том, что исследование образа «врага народа» проводилось на ресурсной базе архивных документов ВЛКСМ. Показано, что одним из ключевых аспектов идеологической пропаганды в комсомоле было понятие «врага народа», которое в этот период особо широко применялось в отношении многих бывших лидеров большевистской партии, а также стран с фашистскими режимами. Комсомольская пропаганда во многом способствовала консолидации советской молодежи вокруг работы по борьбе с «врагами народа» и усилению репрессивной политики во многих комсомольских организациях.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.