по
Кибернетика и программирование
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Лаврентьев Борис Федорович
Сельское хозяйство, 2017-2
Лаврентьев Б.Ф. - Развитие пчеловодства в Республике Марий Эл c. 44-51

DOI:
10.7256/2453-8809.2017.2.22687

Аннотация: Основной задачей проекта является создание надежной, высокоэффективной, не дорогой системы сбора пчелиного яда, с высокими эксплуатационными характеристиками для обеспечения сырьем нашей фармацевтической промышленности с целью импортозамещения, а также разработка методической документации для проведения в 2017 году всесторонних исследований процесса сбора пчелиного яда в течении всего се-зона и нахождение неизвестных закономерностей количества собираемого яда в зависи-мости от способа раздражения пчел, от времени года, времени суток, погодных условий, режимов работы прибора, времени сбора яда, состояния пчелосемьи и других факторов с использованием приборов, созданных в Поволжском государственном технологическом университете созданных систем, на которые получено 7 патентов РФ. Значительное внимание планируется уделить улучшению качества пчелиного яда, его сертификации с целью организации производства лекарственных препаратов на основе яда на Йошкар-Олинском Витаминном заводе. Значительное внимание планируется уделить улучшению качества пчелиного яда, его сертификации с целью организации производства лекарственных препаратов на основе яда на Йошкар-Олинском Витаминном заводе. В процессе выполнения проекта используются различные методы исследований, в том числе метод наблюдения, метод сравнения и метод экспериментальных исследований на пасеках Республики Марий Эл. Биологические исследования проводятся в полевых усло-виях и в лаборатории.Все полученные результаты подвергаются количественному и каче-ственному анализу. Планируется проведение всесторонних научно- исследовательских работ по определению жизнеспособности и продуктивности пчелосемей при сборе пчели-ного яда в зависимости от способа раздражения пчел, от времени года, времени суток, по-годных условий, режимов работы прибора, времени сбора яда, состояния пчелосемьи и других факторов. Отличительной особенностью прибора является введение режима автоматического изменения программы его работы с изменением параметров окружающей среды.. Этот режим позволяет исключить привыкание пчел к раздражающим воздействиям и тем са-мым повысить производительность процесса получения яда. Выходные шины прибора защищены от коротких замыканий в линиях проводной связи и в ядоприемниках, что обеспечивает высокую надежность системы и улучшает его эксплуатационные характери-стики. При использовании системы сбора пчелиного яда можно полностью окупить расходы на разработку и изготовления приборов, окупить расходы региональных предприятий по сбору яда, включая группы сборщиков яда. Последнее очень важно, так как позволит снизить стоимость меда на 35 -40 % и сделать пчеловодство конкурентным на мировом рынке. Кроме того, в стране будет создана база для обеспечения Российской фармацевтической промышленности сырьем при производстве отечественных лекарственных препаратов с целью импортозамещения.
Кибернетика и программирование, 2015-4
Лаврентьев Б.Ф. - Детские информационные робототехнические конструкции c. 78-88

DOI:
10.7256/2306-4196.2015.4.16214

Аннотация: Рассматриваются вопросы создания простых, дешевых и высо-коэффективных информационных робототехнических конструкций, выполненных в виде сказочных и былинных героев и использование их в детских дошкольных, культурных и лечебных учреждений с целью всестороннего воспитания и развития детей. Такие конструкции , в отличии от существующих, отличаются высокой информативностью за счет большой внутренней памяти, способствуют разностороннему развитию и воспитанию ребенка, прививают ему навыки правильного поведения и общения со сверстниками. Предлагаемый класс информационных робототехнических конструкций не существует . Созданные в процессе работы детские информационные робототехнические конструкции с внешним , внутренним и комбинированным управлением и внешними датчиками , выполненные в виде сказочных, былинных или национальных героев при использовании их в детских учреждениях будет способствовать всестороннему развитию и воспитанию детей, позволяя повысить эффективность лечения, снять психологическое напряжение и способствовать художественно – эстетическому воспитанию детей и правилам хорошего поведения. планируется проведение всесторонних исследований по воздействию информационных робототехнических конструкций на всестороннее развитие и воспитание детей в детских дошкольных , культурных и лечебных учреждениях . Научная новизна работы заключается в том , что впервые предлагается выделить отдельную группу детских сказочных информационных робототехнических конструкций для детских дошкольных , оздоровительных и культурных центров , которые отличаются низкой стоимостью и высокой эффективностью, широкими функциональными возможностями за счет использования внутреннего , внешнего и комбинированного управления , внешних датчиков и большой внутренней памяти .
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.