по
SENTENTIA. European Journal of Humanities and Social Sciences
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат > Условия публикации
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Шапкин Михаил Николаевич
Мировая политика, 2017-1
Шапкин М.Н., Васецова Е.С. - Республика Казахстан в центральноазиатской стратегии Российской Федерации c. 1-12

DOI:
10.7256/2409-8671.2017.1.21482

Аннотация: В статье анализируется внешнеполитическая стратегия Российской Федерации в одном из наиболее значимых для нее регионов – Центральной Азии. Предметом исследования является роль Республики Казахстан в регионе и ее место в центральноазиатской стратегии России. Изучаются основные факторы, повлиявшие на формирование стратегии Российской Федерации в ее современном виде, анализируются вызовы безопасности региона и их потенциальная опасность для национальных интересов России. Анализируются недочеты региональной стратегии России и формулируются рекомендации по выстраиванию эффективной внешнеполитической стратегии в центральноазиатском регионе В качестве методологической основы исследования, помимо общенаучных методов и приемов использовался комплексный подход с привлечением широкого спектра социально - гуманитарных наук Основным выводом проведенного исследования является необходимость углубления многостороннего сотрудничества на фоне общих региональных политических и экономических вызовов. Научная новизна исследования заключается в рассмотрении стратегии в отношении Республики Казахстана с отделением экономических интересов Российской Федерации в Центральной Азии от более обширных геополитических соображений
Политика и Общество, 2016-4
Шапкин М.Н. - Исламский вектор развития Казахстана. Фактор Турции

DOI:
10.7256/2454-0684.2016.4.18642

Аннотация: В статье производится анализ роли Казахстана в наиболее весомых международных организациях, построенных по конфессиональному принципу и принципу единства тюркских стран. Роль данных организаций приобретает особую значимость в условиях новых геополитических реалий глобального и регионального развития. Перспективы развития исламского вектора Казахстана рассматриваются в контексте перспектив его влияния на российско-казахстанские отношения. Турецкая стратегия, в отличие от проектов развития региона других крупнейших геополитических игроков – Китая и США, опирается на культурно-историческую составляющую, направленную на объединение тюркских народов и сохранение цивилизационного единства Методы исследования основаны на элементах комплексного анализа и системного анализа c привлечением широкого спектра социально - гуманитарных наук Научная новизна исследования заключается в рассмотрении Казахстана и Турции как нового альтернативного интеграционного ядра евразийского пространства. Основным результатом исследования является обоснование необходимости учета при выстраивании стратегии российско-казахстанских отношений не только прагматичных экономических факторов, но и культурно-цивилизационных и религиозных аспектов.
Мировая политика, 2016-2
Шапкин М.Н. - Энергетическое сотрудничество России и Казахстана в новых геополитических реалиях c. 1-11

DOI:
10.7256/2409-8671.2016.2.18357

Аннотация: Статья посвящена российско-казахстанским отношениям в энергетической сфере, приобретающим особую актуальность в условиях новой реальности глобального мира. Энергетическое сотрудничество является важнейшим фактором формирования политических и экономических стратегий двух стран. Изучается роль данного направления в развитии сотрудничества двух стран, формирования моделей их взаимодействия и развития их национальных экономик. Автор анализирует влияние негативных тенденций в данной области на динамику двусторонних российско-казахстанских отношений, их многостороннего взаимодействия с другими странами, в том числе и в рамках евразийской интеграции, а также перспективы их преодоления. В качестве методологической основы исследования, помимо общенаучных методов и приемов использовался комплексный подход с привлечением широкого спектра социально - гуманитарных наук Новизна исследования заключается в рассмотрении двусторонних отношений России и Казахстана с точки зрения геополитики природных ресурсов и их влияния на различные аспекты двусторонних отношений. Основным выводом проведенного исследования является необходимость углубления многостороннего сотрудничества на фоне общих и одинаковых недостатков сырьевой ориентации экономик России и Казахстана. Их общие недостатки могут выступить стимулом для поиска совместного подхода , облегчающего задачу выработки общего сценария модернизации, направленного на овладение новейшими технологиями и внедрение инноваций в рамках системы экономик стран Союза, что в свою очередь будет способствовать их взаимной интеграции.
Национальная безопасность / nota bene, 2016-2
Шапкин М.Н. - Российско-казахстанские отношения в контексте проектов возрождения Великого шелкового пути

DOI:
10.7256/2454-0668.2016.2.18545

Аннотация: В статье производится анализ крупнейших инфраструктурных проектов на пространстве Евразии c точки зрения их влияния на динамику российско-казахстанских отношений и национальных интересов России и Казахстана. Автор исследует сотрудничество России и Казахстана в транспортно-логистической области и их взаимодействие с другими акторами в рамках региональных программ развития инфраструктуры. Кроме того, данные инициативы рассматриваются в контексте перспектив их сотрудничества или конкуренции с проектом евразийской интеграции, являющимся одним из важнейших измерений российско-казахстанских отношений. Теоретико-методологическую базу исследования составляют как общенаучные методы, в частности, метод сравнительного анализа, так и методы отдельных социально-гуманитарных наук, применяемые в рамках комплексного подхода. Научная новизна данной статьи заключается в освещении ею крайне актуальных тем – российско-казахстанских отношений, евразийской интеграции и региональных инфраструктурных проектов, как правило, изучаемых по отдельности, в качестве элементов единой региональной системы. Проведенное исследование показало, что российско-казахстанское партнерство в транспортно-логистической сфере имеет принципиальное значение. Оно является одним из важнейших направлений двусторонних отношений России и Казахстана, одним из главных факторов углубления евразийской интеграции, необходимым условием обеспечения национальной безопасности и экономического развития обеих стран и, наконец, одним из ключевых элементов общеконтинентальной транспортной системы и неотъемлемой частью проектов по ее развитию.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.