по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Козлов Михаил Николаевич
Исторический журнал: научные исследования, 2018-3
Козлов М.Н. - Иерархия служителей языческого культа у восточных славян раннего средневековья c. 120-135

DOI:
10.7256/2454-0609.2018.3.26202

Аннотация: Предметом исторического анализа в данном исследовании стала практически незатронутая отечественными учеными тема иерархии древнерусских служителей языческого культа. Опираясь на археологические источники, древнерусские летописи и сообщения Ибн-Фадлана, автор поэтапно проанализировал особенности иерархии служителей языческого культа небольших родовых капищ, городищ-святилищ, городских сакральных центров. Особое внимание в статье уделено проблеме места и роли древнерусских князей и близких к ним представителей воинской элиты в религиозной жизни древнерусского государства. В исследовании подчеркиваются характерные особенности языческого культа в древнерусских городах, в частности, уникальная система жреческой иерархии, в которой доминирующее положение занимали местные князья-правители и их ближайшее окружение из числа местной воинской элиты. При написании статьи были использованы историко-сравнительный, проблемно-тематический и историко-аналитический методы научного исследования. В исследовании впервые в отечественной исторической науке проводиться комплексный анализ иерархической системы восточнославянских служителей языческого культа. Проведенный исторический анализ позволил прийти к выводу, о том, что у восточнославянских служителей языческого культа в дохристианскую эпоху существовала сложная иерархическая система. Все восточнославянские святилища от небольших капищ, расположенных на окраине сельских поселений до больших городищ-святилищ обслуживались иерархически организованными профессиональными жрецами. Служители языческого культа были объединены в жреческие кланы во главе с верховными жрецами самых почитаемых в Древней Руси святилищ.
Исторический журнал: научные исследования, 2016-3
Козлов М.Н. - Антихристианские движения в Карпато-Днестровском регионе (конец X – вторая половина XII вв.)

DOI:
10.7256/2454-0609.2016.3.19551

Аннотация: Предметом исторического анализа стали антихристианские выступления славянского населения Поднестровья конца X - XII вв. н. э. В исследовании указывается на тот факт, что Карпато-Днестровский регион играл роль сакрального центра дохристианской Руси. Проведена историческая реконструкция событий, связанных с противостоянием восточнославянских племенных союзов и центральной киевской власти в период религиозных реформ князей Владимира Великого и Ярослава Мудрого. Представлен анализ антихристианских выступлений жителей Западной Руси второй половины XI–XII вв. Для решения исследовательских задач применялись проблемно-хронологический, аналитический методы исследования, а также методы аналогий, интерпретационного синтеза и обобщения. В исследовании впервые в отечественной исторической науке обозначена связь между антихристианскими выступлениями на Руси X - XI вв. н.э. и городищами-святилищами Збручского культового центра, определены временные рамки наиболее масштабных антихристианских выступлений, прокатившихся в Приднестровских землях в конце X – XI вв., подробно анализируются карательные походы киевских князей против своих строптивых подданных – приднестровцев. Автор пришел к выводу, что Днестровско-Карпатский регион был языческим сакральным центром Киевской Руси, как в дохристианскую, так и раннехристианскую эпоху. В конце X в. и 20-ых годах XI в. Поднестровье стало эпицентром двух мощных волн антихристианских движений в Древней Руси и Польше. Языческие общины в Западной Руси сохранились и продолжали свою борьбу с христианизацией вплоть до конца XII в.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.