по
Теоретическая и прикладная экономика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат > Редакция
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Еременко Евгения Александровна
Налоги и налогообложение, 2016-5
Еременко Е.А. - Справедливость и эффективность в налогообложении: методологические рассуждения

DOI:
10.7256/2454-065X.2016.5.17800

Аннотация: В статье анализируется органическая связь категорий справедливости и эффективности, вытекающая из соответствующей связи этики и экономики. Проблема взаимосвязи этики и экономической науки нуждается в тщательном экономико-философском осмыслении. Цель настоящей статьи состоит в том, чтобы показать органическую связь категорий справедливости и эффективности, вытекающей из соответствующей связи этики с экономической наукой. Как пытался показать автор, отход от этических основ экономики в сторону математического анализа не принес ожидаемого результата, что выражается в неспособности экономического мэйнстрима прогнозировать экономические кризисы, напротив, именно в период кризисов в экономической науке возникали новые течения, связывавшие экономические проблемы с их этической основой. При написании статьи автор использовал методологию научного теоретического анализа, а также системный подход к изложению материала. На теоретическом материале исследуется гипотеза о том, что справедливая налоговая система является экономически эффективной. Рассмотренные автором примеры подтверждают данную гипотезу, но проблема заключается в том, что эффективность от справедливого налогообложения достигается в долгосрочном периоде, отсюда возникающие сложности при ее оценке. На основании проведенного исследования автором сформулировано доктринальное определение справедливости в налогообложении.
Налоги и налогообложение, 2013-9
Еременко Е.А. - Сущность принципа справедливости в налогообложении

DOI:
10.7256/2454-065X.2013.9.9449

Аннотация: Принцип справедливости лежит в основе любой правовой системы. Дискуссии вокруг справедливости в праве существуют на протяжении всей истории правовой науки. Современное российское налоговое право не исключение. В процессе исторического развития налоги из всех источников государственных доходов сделались основным из них для покрытия бюджетных расходов современного российского государства. Тема статьи продиктована необходимостью справедливого распределения налогового бремени в условиях имущественного неравенства в современном российском обществе. Вопросы справедливого налогообложения, несмотря на большое внимание к ним ученых, будут актуальны всегда. В статье автор обращается к вопросам справедливого налогообложения через обзор основных теорий налогообложения, анализ работ российских ученых имперского периода, выявление юридической сущности справедливости как принципа налогового права. Целью работы является анализ теоретических аспектов принципа справедливости налогообложения без которых невозможно достичь выполнения задач правоприменения в налоговой сфере.
Налоги и налогообложение, 2013-4
Еременко Е.А. - Принципы налогообложения: историко-теоретический аспект

DOI:
10.7256/2454-065X.2013.4.7768

Аннотация: Для современной российской налоговой системы проблема принципов налогообложения является достаточно актуальной. На сегодняшний день принципы налогового права являются одной из самых дискуссионных проблем в теории финансово-правовой науки. Для глубокого анализа налогово-правовых принципов требуется изучение исторических, социальных, политических и нравственных факторов. В настоящее время в науке налогового права выделяют принципы налогового права и принципы налогообложения. Поскольку налог является экономико-правовым явлением, по мнению автора понятия, принципы налогового права и принципы налогообложения можно считать синонимами. Изучение принципов налогообложения требует обращения к истории налогообложения и теории финансово-правовой науки. Как известно, принципы права (лат. principium – основа, первоначало) это основополагающие идеи, основные начала, первооснова. В статье проведен краткий историко-теоретический анализ аксиом налогового права - классических принципов налогообложения. На сегодняшний день в российском налоговом праве отсутствует единый подход к классификации принципов налогообложения. В статье приведены основные классификации принципов налогообложения, являющихся основой для налоговых систем всех современных государств. Предметом работы является теоретическое содержание основных принципов налогообложения. Целью работы является анализ теоретических аспектов принципов налогообложения без которых невозможно достичь выполнения задач правоприменения в налоговой сфере. Методологическую основу работы составили общенаучные методы, а также частнонаучные методы познания (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой). Результатом работы является достаточно полная характеристика принципов налогообложения, их классификаций. Результаты настоящей работы могут быть использованы в дальнейших научно-практических разработках по вопросу принципов налогового права, а также при исследовании проблем налогообложения. Областью применения результатов работы может служить образовательная деятельность в процессе изучения основ налогообложения. Главным выводом автора работы является, то, что в процессе истории налогообложения проблема принципов не исчерпана, эта проблема будет обращать на себя внимание науки всегда.
Налоги и налогообложение, 0-0
Еременко Е.А. - Реализация принципа справедливости в российском налоговом праве
Аннотация: Право основано на принципах, но существования принципов права недостаточно, необходимо их непосредственное воплощение в регулировании правоотношений. Комплексное изучение принципов налогового права требует освещения механизма их реализации. В статье проведен краткий анализ реализации классического принципа налогообложения - принципа справедливости. Понятие справедливости в налогообложении не стабильно, подвержено изменениям в связи с изменениями в социально-политических процессах. Тема статьи освещает актуальную проблему - проблему справедливого налогообложения. Автор, исследуя вопросы реализации принципа справедливости в налоговом праве, анализирует понятие «реализация права», рассматривает формы реализации права. На сегодняшний день основная роль в реализации принципов налогообложения отведена практике Конституционного Суда РФ, исключением не являются и вопросы справедливого налогообложения. В статье автор пытается выразить мысль о том, что нормы о справедливости законодательства о налогах и сборах не должны быть просто декларативны, в правовой системе должны воплощаться идеи справедливости.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.