по
Мировая политика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Нейматов Азад Ягутович
Политика и Общество, 2016-9
Нейматов А.Я. - Риски и угрозы цветной революции в Кыргызстане

DOI:
10.7256/2454-0684.2016.9.15971

Аннотация: Объектом настоящего исследования являются политическая ситуация и политические процессы в Республике Кыргызстан, предметом - риски и угрозы цветной революции в Республике Кыргызстан на современном этапе. Автор подробно рассматривает текущую политическую ситуацию в Кыргызстане в контексте региональных процессов, дестабилизирующих ситуацию в Центральной Азии, и обращает особое внимание на цветные революции, которые Запад использует в качестве основных инструментов политической дестабилизации и демонтажа политических режимов. Автор отмечает, что современные цветные революции - это технологии государственных переворотов, в которых основным инструментом демонтажа политических режимов инструментом которого выступает молодежное протестное движение, довольно часто идущее на столкновение с властью под националистическими лозунгами. Киргизия с точки зрения реализации сценариев цветных революций вот уже почти 10 лет находится в зоне повышенного риска. Это связано исключительно с ее геостратегическим положением в Центральной Азии, а также активным участием в евразийских интеграционных проектах. Методологической основой исследования является системный, структурно-функциональный, сравнительно-политический подходы, методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, наблюдения. Риски новой цветной революции в преддверии осенних выборов 2015 года в парламент Кыргызстана обусловлены наличием постоянно действующего очага политической нестабильности в Ошской области (неофициальной столицы южной части Киргизии), нерешенных проблем по поводу распределения власти между элитами северян и южан, вносящих раскол в общество, и еще тем, что среди всех государств Центральной Азии Киргизия (Республика Кыргызстан) является наиболее «слабым звеном», которое проще всего разорвать. Помимо этих факторов, основная масса киргизов – сельские жители, с низким уровнем образования (или даже с его отсутствием), охотно поддающиеся воздействию любой агитации и пропаганды, как проамериканской, так и исламистской.
Национальная безопасность / nota bene, 2016-2
Нейматов А.Я. - Риски и угрозы цветной революции в Таджикистане

DOI:
10.7256/2454-0668.2016.2.15854

Аннотация: Настоящая статья посвящена анализу возможных предпосылок реализации сценария цветных революций в Таджикистане. Известно, что Таджикистан сегодня входит в «группу риска» по отношению к цветным революциям; выше него по приоритету для организаторов и сценаристов цветных революций стоят только Казахстан, Армения, Узбекистан и, во втором эшелоне, Кыргызстан. Результаты анализа сетевой активности оппозиционных групп в Таджикистане позволяют сделать вывод, что страна находится в фазе подготовки «цветного» государственного переворота – то есть в той самой фазе реализации сценария цветной революции, которая включает в себя всю предварительную подготовку и проводится в условиях соблюдения конспирации. Методологической основой исследования является системный, структурно-функциональный, сравнительно-политический подходы, методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, наблюдения. В Таджикистане, при нынешней форме власти, существует по крайней мере две политические силы, которые могут быть использованы политическими технологами цветных революций для организации массовых протестов и вооруженного мятежа: это исламисты, деятельность которых в целом координируется представителями «Исламского государства»; и проамерикански настроенные «приверженцы европейских ценностей», выступающие против участия Таджикистана в евразийских интеграционных проектах, ведущую роль в которых играет Россия. Сдерживающим фактором для цветной революции в Таджикистане является военное присутствие России (201-я база) и членство Таджикистана в ШОС и ОДКБ – организациях, обеспечивающих региональную безопасность.
Международные отношения, 2016-1
Нейматов А.Я. - Современные цветные революции в контексте научно-технологического подхода

DOI:
10.7256/2454-0641.2016.1.15972

Аннотация: Предметом настоящего исследования являются современные знания и представления о природе цветных революций, а также дискуссии, разворачивающиеся вокруг этого явления в российской и зарубежной науке. Автор обращает внимание на то, что в конце XX - начале XXI века в мире появляются новые формы и методы организации государственных переворотов, основанные на применении методов «мягкой силы» - так называемые цветные революции. Автор подробно рассматривает цветные революции с позиций двух альтернативных подходов - как явление и как технологию, соглашаясь с мнением тех российских экспертов, которые считают, что современные цветные революции – это технологии государственных переворотов, в которых основным инструментом демонтажа политических режимов инструментом которого выступает молодежное протестное движение, довольно часто идущее на столкновение с властью под националистическими лозунгами. Сигналом для запуска технологий цветных революций становятся выборы – наиболее удобный и ставший уже классическим повод, предполагающей инициирование массовых народных протестов на волне выдвигаемых оппозицией обвинений в якобы имевшей место массовой фальсификации результатов выборов. Это – тот самый классический повод, который был использован в цветной революции в Сербии, в оранжевой революции в Украине, в революции роз в Грузии, и во множестве других стран - привычный и прекрасно отработанный прием, клише, «демократический шаблон». Методологической основой исследования является системный, структурно-функциональный, сравнительно-политический подходы, методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, наблюдения. В российском экспертном сообществе сегодня сохраняются две диаметрально противоположные точки зрения относительно природы цветных революций, которые выражаются в конкурентном существовании двух гипотез: феноменологической (рассматривающей цветную революцию как явление) и технологической (рассматривающей цветную революцию как инструмент политического воздействия, как политическую технологию). Целью данного исследования является выявление форм и методов организации и проведения цветных революций в мировой практике.
Тренды и управление, 2016-1
Нейматов А.Я. - Цветные революции как инструмент демократического преобразования традиционных обществ и демонтажа политических режимов

DOI:
10.7256/2454-0730.2016.1.16091

Аннотация: Объект настоящего исследования – события псевдореволюционного характера, получившие общее название «цветных революций», которые автор относит к результатам применения технологиий организации государственных переворотов с использованием ресурса и инструментов «мягкой силы». Предмет исследования – технологии цветных революций. Цель настоящего исследования – определить роль современных технологий цветных революций в преобразовании традиционных обществ и демонтаже политических режимов. Анализируются и сопоставляются взгляды различных авторов (политологов, философов, международников) на природу цветных революций, а также на возможные сценарии и схемы их реализации. Методологической основой исследования является системный, структурно-функциональный, сравнительно-политический подходы, методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, наблюдения. Автор фокусирует внимание на то, что так называемые цветные революции – это специальные политические технологии, содержащие в себе все признаки технологий данного класса: это технологии организации государственных переворотов в условиях политической нестабильности, в которых давление на власть осуществляется в форме народных бунтов и восстаний, только внешне имеющих стихийную форму. Вместе с тем, несмотря на свою ярко выраженную технологическую природу, нельзя игнорировать феноменологическую природу этого явления, связанного с кризисом и распадом однополярного мира и формированием нового миропорядка, основанного на многополярности.
Тренды и управление, 2015-4
Нейматов А.Я. - Теоретические аспекты исследования цветных революций

DOI:
10.7256/2454-0730.2015.4.16913

Аннотация: В данной статье представлено исследование механизмов и технологий цветных революций и предпринята попытка выявить их роль в системной дестабилизации современных государств. Несмотря на то, что практически все конфликты последних десятилетий протекали не по привычным и классическим схемам из учебников по военному искусству, сегодня многие, на первый взгляд, благополучные страны в один миг могут погрузиться в состояние хаоса и разрухи посредством вмешательства со стороны другого государства. Методологической основой исследования является системный, структурно-функциональный, сравнительно-политический подходы, методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, наблюдения. В современных условиях нарастающей политической дестабилизации Россия вынуждена внимательно следить за всеми переменами военно-политической обстановки в различных регионах мира и находить соответствующие пути и способы реагирования на них. Именно поэтому сегодня необходимо тщательно изучать особый, новый тип воздействия на международную систему безопасности, который называется «цветные революции». Для выработки выверенной внешней политики и принятия правильных политических решений необходимо понять особенности и природу технологий цветных революций, научиться противостоять им и управлять ими.
Международные отношения, 2015-4
Нейматов А.Я. - Цветные революции и политический кризис в Украине

DOI:
10.7256/2454-0641.2015.4.16914

Аннотация: Настоящая статья посвящена исследованию современных форм, методов и технологий цветных революций как инструментов демократического преобразования традиционных обществ и демонтажа политических режимов, а аткже их роли в осуществлении антиконституционного переворота в Украине. Автор подчеркивает, что в современных условиях, к сожалению, нельзя исключать перенесения опыта организации украинского переворота на российскую территорию. Подобное мы уже наблюдали с революциями Арабской весны, когда схемы цветных революций «обкатывались» на одной стране, а далее, в усовершенствованном и модифицированном виде переносились на следующую страну. Методологической основой исследования является системный, структурно-функциональный, сравнительно-политический подходы, методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, наблюдения. Цветные революции как отлаженные политические технологии отличаются высокой результативностью в практическом применении. Вместе с тем, относительно высокая шаблонность технологий цветных революций может приводить к значительному снижению их эффективности. Однако широкое распространение коммуникационных и информационных технологий формирует благоприятные условия для появления новых и совершенствования старых методик управления политическими процессами в различных странах.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.