по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Прядко Игорь Петрович
Теоретическая и прикладная экономика, 2018-3
Болтаевский А.А., Прядко И.П. - Драйвер роста: сельское хозяйство и перспективы развития современной экономики c. 88-95

DOI:
10.25136/2409-8647.2018.3.18586

Аннотация: Предметом исследования статьи является стратегия обеспечения продовольственной безопасности, в первую очередь, на примере России. Актуальность состоит в том, что сегодня в нашей стране в условиях политики санкций зарубежных стран, как никогда за последние годы, наметился очевидный запрос государства на поддержку агропромышленного комплекса. Несмотря на многочисленные программные международные документы, запрещающие использовать продовольственное снабжение в качестве инструмента политического давления, события последних десятилетий свидетельствуют обратное. В связи с этим особое внимание уделяется изучению в исторической ретроспективе комплекса мер, применявшихся отечественными властями для достижения главной задачи: обеспечения населения качественными продуктами питания на основе собственных ресурсов. Методологической базой исследования выступают сравнительно-исторический метод и метод системного анализа, позволяющие добиться поставленных целей. Основным выводом исследования является необходимость формирования в России многоукладного подхода, сочетающего мелкие фермерские хозяйства с крупными агрохолдингами. Указывается, что в течение XX в. важным просчетом, как советских, так и российских властей была ориентация на один основополагающий фактор в развитии сельского хозяйства: разрушение общины и насаждение частной собственности на землю П.А. Столыпиным, принудительная массовая коллективизация в сталинский период. Показано, что в современных условиях важным фактором увеличения товарности сельхозпроизводства будет переход к «зеленой экономике».
Genesis: исторические исследования, 2016-5
Болтаевский А.А., Балашкин И.Н., Емец В.Е., Прядко И.П. - Балканский регион сквозь призму геополитики: конец XIX - начало XX вв. c. 129-147

DOI:
10.7256/2409-868X.2016.5.20894

Аннотация: Предметом исследования являются геополитические игры, которые развернулись вокруг Балканского полуострова в конце XIX – начале XX вв. Ключевые страны региона – Болгария, Сербия, Румыния – оказались втянуты в дипломатические интриги двух противоборствующих коалиций, Антанты и Тройственного союза. Россия, сыгравшая важнейшую роль в освобождении полуострова от османского владычества, теряла свои позиции под натиском Англии, Австро-Венгрии и Германии. Пестрота и неоднородность этнического состава полуострова, различие культур, религий, ландшафтное разнообразие – вот причины особого рода «конфликтогенности» Балкан. Авторы применяют широкий круг отечественных и зарубежных источников и исследований, опираются на сравнительно-исторический подход, применяют методы дедукции и индукции. Авторы показывают, что любое вмешательство внешних сил в дела Балкан оказывалось пагубным и фатальным не только для региона, но и для всего мира. Балканы можно рассматривать как Европейский континент в миниатюре, а потому доминирующее в пределах этого региона государство по своим историческим судьбам должно быть уподоблено лидирующей в Европе Германии. Отсюда трагедия болгарской монархии после Первой мировой войны или распад союзной Югославии после завершения войны холодной в чем-то аналогичны катастрофе Германии, которая постигла эту страну во Вторую мировую войну.
Genesis: исторические исследования, 2016-4
Болтаевский А.А., Прядко И.П. - "Европа - общий дом": современные вызовы и проблемы c. 96-106

DOI:
10.7256/2409-868X.2016.4.19654

Аннотация: Предметом исследования является судьба Европейского союза, в глобальном смысле всей Европы. В настоящее время политика бюрократии Старого Света критикуется, как с левых, так и с правых позиций. Все чаще заявляется об упадке Европы и Запада, в целом. Изменяется этноконфессиональная панорама ряда европейских стран, продолжает уменьшаться их роль в мировой политике. Особое внимание в статье уделяется эволюции взглядов на европейское единство, показывается основополагающая роль Германии в этом процессе. Показываются главные проблемы (кризис идентичности, вопросы безопасности, миграционные сложности), от решения которых зависит существование Евросоюза. Методологической базой исследования являются сравнительный анализ и наблюдение, а так же методы дедукции и индукции. Привлекая зарубежные и отечественные источники и исследования, авторы показывают, что кризис Европы вызван проводимой Брюсселем политикой атлантизма, тесного, но неравноправного партнерства с США. Стратегией развития Старого Света должно стать формирование подлинно независимой внутренней и внешней политики, сотрудничество с Россией, а так же другими, отстаивающими свой суверенитет, странами.
Социодинамика, 2016-2
Болтаевский А.А., Прядко И.П. - "И неживого небосвода всегда смеющийся хрусталь": цивилизация на перепутье c. 1-25

DOI:
10.7256/2409-7144.2016.2.17722

Аннотация: Предметом исследования являются глобальные вызовы, стоящие перед цивилизацией в начале третьего тысячелетия. Многочисленные факты свидетельствуют о тесной взаимосвязи между историей людей и историей природы. Биохимические процессы, по мнению ряда исследователей, оказывают прямое воздействие не просто на характер поведения отдельных людей, но в целом всего социума. Л.Н. Гумилев называет данное явление эффектом пассионарности. На необходимость равных отношений с природой указывают такие несхожие течения, как отечественные философы-космисты, антропологи и экологи XX в., общественные деятели XX – XXI вв., представители современных зеленых. Методом исследования в статье является комплексный социологический и культурологический подход, позволяющий рассмотреть проблему кризиса современной цивилизации под углом разных точек зрения. В статье используются данные контент-анализа отечественной прессы и интернет-источников. Происходящие процессы глобализации и развития научно-технического прогресса на наших глазах ведут человечество в тупик. Вопреки прогнозам Д. Белла не стало панацеей от глобальных проблем постиндустриальное общество. Дальнейшая фаза развития социума должна опираться на совершенно новое мышление, основы которого заложены В.Г. Вернадским, а затем расширены его последователями и учениками.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.