по
SENTENTIA. European Journal of Humanities and Social Sciences
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат > Условия публикации
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Калабекова Светлана Владимировна
Политика и Общество, 2018-7
Калабекова С.В. - Гедонизм и «принудительное счастье» общества потребления c. 17-24

DOI:
10.7256/2454-0684.2018.7.26659

Аннотация: В статье рассматриваются явления счастья и гедонизма в качестве важнейших характеристик общества потребления и способов человеческого существования. Раскрывается влияние идеологии чрезмерного потребления на возникновение феномена «принудительное счастье» и на формирование ценности гедонизма. Исследуется т. н. «эффект гедонизма» и его воздействие на сознание и поведение индивидов. Анализируются факторы, создающие гедонистически ориентированного человека. Показано, как идеология вещизма придает установкам, связанным с достижением счастья и гедонизма, черты симулякров. В качестве методологической основы выступили онтологические и гносеологические принципы диалектики, которые позволили исследовать проблемы в их единстве. В статье содержатся элементы научной новизны: 1) современное общество с его ориентацией на успех создает условия для возникновения гипергедонизма и феномена принудительного счастья; 2) гедонизм в обществе потребления приобретает черты нравственного императива; 3) «вещное» счастье становится смыслом жизни современного человека.
Политика и Общество, 2018-6
Калабекова С.В. - Риски общества потребления c. 58-63

DOI:
10.7256/2454-0684.2018.6.26301

Аннотация: В рамках настоящей статьи предпринимается попытка осмыслить риски, продуцируемые обществом потребления. Исследовательский интерес сосредоточен на анализе феномена избыточного потребления, охватившего пространство социума, а также область человеческих чувств. Рассматриваются принципы общества потребления, их тотальность и всеохватность, функционирование в качестве социальной и нравственной нормы. Вещи рассматриваются как символические сущности, как овеществленные образы-желания, как иллюзии и симулякры. Показывается, как императивы общества потребления, идеология вещизма создают мир ценностных предпочтений. Методологической основой исследования явились диалектические принципы объективности, конкретности, целостности, а также системный и сравнительный подходы, обеспечившие полноту рассмотрения проблемы. Научная новизна состоит в обосновании тезиса о том, что общество потребления создает условия, способствующие возникновению рисков различного содержания и воздействия. Риски охватывают всю область социальных отношений, изменяют характер социальных связей и отношений, нравственно-этическим нормам и ценностным установкам придают негативные черты.
Политика и Общество, 2018-5
Калабекова С.В. - Этноцентризм в современных реалиях c. 32-38

DOI:
10.7256/2454-0684.2018.5.25939

Аннотация: Объектом анализа настоящей статьи является феномен этноцентризма, а предметом – проявления этноцентризма в современных условиях. Автором рассматривается соотношений тенденций универсализма и этноцентрима, место идеологии и психологии этноцентризма в процессах глобальной гомогенизации и стандартизации. Исследуются факторы, ведущие к возникновению этноцентристского мировоззрения и соответствующих ему установок, место этноцентризма в структуре «глобальное-локальное». Анализируются негативные последствия этноцентризма, явление фаворитизма, роль этноцентризма как фактора упрочения социальной идентичности, связь этноцентризма и экстремизма. Методологию исследования составили онтологические принципы диалектики, которые позволили представить проблему как взаимосвязанное и единое целое. Научная новизна состоит в обосновании положении о востребованности этноцентристской идеологии современными тенденциями, которые характеризуются противоречивостью развития и неоднозначностью воздействия. Понимание этноцентризма и как мировоззрения, и как установки, и как инструмента решения многообразных проблем свидетельствует о его сложной социальной природе, требующей всестороннего исследования.
Политика и Общество, 2017-1
Калабекова С.В. - Космополитизм vs патриотизм и контекст глобализации

DOI:
10.7256/2454-0684.2017.1.17757

Аннотация: Объектом анализа настоящей статьи является исследование трендов глобализации, а предметом – социальная сущность и формы проявления космополитизма и патриотизма. Автором рассматривается противоречивое единство и взаимообусловленность данных явлений, их воздействие на формирование глобального мышления и этнического самосознания. Анализируются соответствие космополитических ценностей природе глобализации, значение локальных идентичностей и национально-патриотических установок, их сопряженность с ценностями универсализма. Особое внимание обращено на зависимость продвижения процесса глобализации от сочетания космополитических и локально-патриотических практик. В качестве методологической основы выступили диалектические принципы объективности, системности, необходимость рассмотрения поставленных проблем в их противоречивом единстве. Научная новизна состоит в обосновании тезиса о сложной природе космополитизма и патриотизма Идеи космополитизма возникали в ходе исторического развития, будучи востребованными условиями национальной и политической жизни, требованиями цивилизационного развития. В связи с этим тематика статьи позволяет сформулировать следующие выводы: 1) востребованность космополитических установок и ценностей патриотизма актуализируется требованиями глобализации; 2) логика современного развития предполагает взаимосвязанность и взаимообусловленность этих важнейших тенденций глобализации.
Политика и Общество, 2016-6
Калабекова С.В. - Риски культурно-ценностной аномии

DOI:
10.7256/2454-0684.2016.6.15319

Аннотация: Объектом рассмотрения статьи является аномия, а предметом – риски морально-нравственной ценностной аномии. Автором исследуются кризис культурных ценностей, процессы духовного оскудения и дегуманизации. Прослеживается зависимость культурной и нравственной составляющих общества от множества факторов различной степени влияния. Особый акцент делается на важности роли идеологии и национальной идеи в формировании индивидуального и коллективного морального сознания. В силу особой актуальности проблемы подчеркивается необходимость в ее дальнейших исследованиях всем комплексом социально-гуманитарного знания. Методологическую основу исследования составили диалектический, системный подходы, рассмотрение проблемы в ее конкретно-историческом контексте, в единстве и всесторонности. Научная новизна состоит в обосновании тезиса о зависимости состояния культурно-нравственных норм от социально-экономических, политических, идеологических процессов. Проблематика статьи позволяет прийти к следующим выводам: 1) риски культурной аномии нуждаются во всестороннем изучении; 2) серьезного внимания требует исследование причин, ведущих к различным формам культурных и этических отклонений.
Психология и Психотехника, 2016-1
Калабекова С.В. - Социальные иллюзии общества потребления

DOI:
10.7256/2454-0722.2016.1.17345

Аннотация: Объектом исследования настоящей статьи является общество потребления, а предметом – природа иллюзии как социального явления. Автором рассматриваются вопросы формирования и внедрения в массовое сознание иллюзий как специфического механизма социальной регуляции и адаптации к условиям современного общества. Раскрывается содержание вызываемых социальными иллюзиями последствий для индивидуального и коллективного сознания. Подчеркивается особая роль массового общества, сетевых структур и масс-медиа в создании пространства иллюзий, прослеживаются риски искаженного восприятия мира для бытия реальности. Методологической основой анализируемой проблематики явились диалектические принципы объективности, конкретности, необходимость трактовки социальной иллюзии как целостного явления. Научная новизна рассматриваемых вопросов состоит в выдвижении тезиса о противоречивой и неоднозначной природе социальных иллюзий, их зависимости от требований консюмеристской идеологии. Тематика статьи позволяет сформулировать ряд выводов: 1) утверждается мысль о востребованности социальных иллюзий обществом потребления; 2) особо нуждается в дальнейших исследованиях современным научным знанием рискогенное содержание социальных иллюзий.
Психология и Психотехника, 2015-8
Калабекова С.В. - Пространство ценностей эпохи консюмеризма

DOI:
10.7256/2454-0722.2015.8.15480

Аннотация: Объектом рассмотрения статьи является консюмеризм, а предметом – ценностные предпочтения общества потребления. Автором рассматриваются причины, ведущие к переоценке культурных норм и этических установок. Прослеживается зависимость системы ценностей от факторов различной степени влияния – политических, социально-стратификационных, идеологических. Особое внимание обращается на роль экономических, рыночных механизмов, придающих ценностям иное содержание и направленность развития. Показано значение постмодернистского мировоззрения на формирование индивидуальных и коллективных предпочтений. В силу особой значимости проблемы автором подчеркивается мысль о необходимости дальнейших исследований в этой области. В качестве методологического инструментария выступили конкретно-исторический, диалектический, системный подходы, анализ проблемы в единстве всех составляющих ее элементов. Научная новизна состоит в выдвижении положения о зависимости системы ценностей от условий социальной практики и господствующих мировоззренческих ориентиров. Исследуемая проблематика позволяет прийти к следующим заключениям: 1) мир этических установок эпохи постмодерна требует всестороннего изучения всем комплексом современного знания; 2) особую значимость приобретает анализ условий, способствующих возникновению псевдоценностей.
Право и политика, 2013-6
Калабекова С.В., Напсо М.Д. - Сохранение этнокультурной самобытности как фактор реализации национальных интересов в условиях общества постмодерна

DOI:
10.7256/2454-0706.2013.6.6976

Аннотация: В современных условиях особое звучание приобретает проблема сохранения этнокультурной специфики как одного из важнейших механизмов реализации принципов национальной жизни. Это особо актуально для эпохи глобализации, которая, с одной стороны, усиливает универсалистские тенденции, с другой, требует всемерного развития и сохранения национального колорита как необходимого условия успешности глобализационного проекта. В этой связи особо востребованной становится реализация права на самобытность - не только индивидуального (как права человека), но и коллективного (в качестве права народа).
Law and Politics, 2013-6
Калабекова С.В., Напсо М.Д. - Сохранение этнокультурной самобытности как фактор реализации национальных интересов в условиях общества постмодерна

DOI:
10.7256/2454-0706.2013.6.42137

Аннотация: В современных условиях особое звучание приобретает проблема сохранения этнокультурной специфики как одного из важнейших механизмов реализации принципов национальной жизни. Это особо актуально для эпохи глобализации, которая, с одной стороны, усиливает универсалистские тенденции, с другой, требует всемерного развития и сохранения национального колорита как необходимого условия успешности глобализационного проекта. В этой связи особо востребованной становится реализация права на самобытность - не только индивидуального (как права человека), но и коллективного (в качестве права народа).
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.