по
Социодинамика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Акопов Григорий Леонидович
Национальная безопасность / nota bene, 2015-4
Акопов Г.Л. - Хактивизм – вызов национальной безопасности в информационном обществе.

DOI:
10.7256/2454-0668.2015.4.15834

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы кибер угроз и кибер терроризма. Автор объясняет данный феномен динамичным информационно-коммуникационным развитием современного общества. В статье рассматриваются факторы породившие явление кибертерроризма. Особое внимание уделяется атак называемым хактивистам - безвозмездно совершающим кибер теракты в целях поддержки разделяемых ими политических идет. Приводиться ряд конкретных примеров хактивисткой деятельности. Как следствие, государствам сегодня все чаще приходиться задумываться о создании кибер-щита для обеспечения информационной безопасности. Теоретико-методологические основы заключаются в системном, сравнительном, проблемном и других общенаучных подходах и методах политической науки и смежных дисциплин. Основным выводом автора является необходимость противостояния информационным угрозам и противодействие кибе-террору. Обеспечение информационной и кибер безопасности должно стоять сегодня во главе угла каждого государства. Для обеспечения информационной и кибер безопасности и противодействию данным угрозам автор рекомендует формировать кибер войска на основе научных рот.
Национальная безопасность / nota bene, 2014-3
Акопов Г.Л. - Хактивизм как неотъемлемый элемент современных информационных войн

DOI:
10.7256/2454-0668.2014.3.11523

Аннотация: Политически ориентированные компьютерные взломщики (хакеры) активизировались в связи с напряжением политической обстановки в Украине. Исследованы действия хактивистов (кибертеррористов) в процессе противостояние Россия - Запад. Анализируются противоправные действия компьютерных взломщиков (хакеров) и политические последствия результатов их деятельности. Обобщен новейший опыт применения кибероружия в политических целях и в контексте информационных войн в международном противостоянии. Обозначены методы противостояния кибертерроризму и политическому хактивизму, учтен зарубежный теоретический и практический опыт противостояния кибертерроризму и хактивизму. Методологические основы исследования предопределяются, с одной стороны, его характером, а с другой − концептуальным подходом и научной позицией автора. Особый акцент делается на контент-анализе СМИ. Определяющими исследовательскими принципами выступают: объективность, системность, всестороннее рассмотрение, историзм. В ходе исследования выявлено, что появились и применяются новые силы и средства информационного противоборства в политических конфликтах и локальных войнах. Назревают реальные угрозы возникновения «кибервойн», особенно, если за дело берутся организованные группы «кибертеррористов», руководимые спецслужбами, либо экстремистскими организациями различного рода.
Современное образование, 2014-3
Акопов Г.Л. - Проблемные аспекты отечественного образования в условиях тотальной информатизации социума c. 81-91

DOI:
10.7256/2306-4188.2014.3.12345

Аннотация: Обозначены отдельные проблемные аспекты отечественного образования в условиях тотальной информатизации социума. Дается характеристика общества нового типа и анализируются возможные проблемы при подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием и на конкретном примере предложены пути углубления знаний в сфере информационно-коммуниационных технологий. Обозначены проблемы амбивалентности политической интернет-модернизации и конкретизированы угрозы тотальной информатизации социума в России и мире. Предложены пути внедрения технологий интернет-коммуникации в образовательный процесс и воспитания граждан осознающих преимущества и недостатки инновационного информационного общества. автор постарался восполнить в своем исследовании пробелы подготовки выпускников ВУЗа к информационным реалиям и таящимся угрозам. Предложен авторский подход к подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием. Обозначены проблемы тотальной информатизации и предложены пути реагироания на вызовы времени. Осуществлен системный отбор факторов влияния новых информационно-коммуникационных технологий на современный образовательный процесс. Предложены механизмы внедрения в образовательный процесс инновационных технологий и уделения внимания знаниям об обществе нового типа (информационном обществе).
Вопросы безопасности, 2014-1
Акопов Г.Л. - Хактивизм в процессе информационно-политических конфликтов c. 24-32

DOI:
10.7256/2306-0417.2014.1.11609

Аннотация: Политически настроенные хакеры активизировались в связи с напряжением политической обстановки на Украине. Исследованы действия хактивистов в процессе противостояние Россия - Запад. В интернет-сообществе действия компьютерных взломщиков (хакеров) все чаще приобретают политический характер и могут служить серьёзным оружием влияющим на информационные процессы для целей политических экстремистов или информационно-политических рейдеров. Очень важно для информационного обеспечения национальной безопасности учитывать возможные угрозы «кибервойн», если за дело берутся организованные группы «кибертеррористов», руководимые спецслужбами, либо экстремистскими организациями различного рода. Методологические основы исследования предопределяются, с одной стороны, его характером а с другой − концептуальным подходом и научной позицией автора. Особый акцент делается на контент-анализ СМИ. Определяющими исследовательскими принципами выступают: объективность, системность, всестороннее рассмотрение, историзм. В интернет-сообществе действия компьютерных взломщиков (хакеров) все чаще приобретают политический характер и могут служить серьёзным оружием влияющим на информационные процессы для целей политических экстремистов или информационно-политических рейдеров. Появились и применяются средства информационного противоборства в политических конфликтах и локальных войнах. Назревают реальные угрозы возникновения «кибервойн», если за дело берутся организованные группы «кибертеррористов», руководимые спецслужбами, либо экстремистскими организациями различного рода.
Национальная безопасность / nota bene, 2012-5
Акопов Г.Л. - Политико-правовые угрозы распространения социально ориентированных интернет-технологий
Аннотация: В статье анализируются возникающие угрозы национальной безопасности в контексте развития Интернет-технологий и формирования в Российской Федерации информационного общества. На современном этапе развития информационного общества и интеграции социальных сетей в частную жизнь каждого отдельного человека, остро стоит вопрос о безопасности и защите персональных данных. Вместе с тем, процесс вовлечения личности в Интернет-сообщество, с одной стороны демонстрирует возможности политического выбора, с другой стороны процесс навязывания принятия решений и ряд киберугроз.
Политика и Общество, 2011-10
Акопов Г.Л. - Политическая интернет-модернизация: некоторые теоретические предпосылки к исследованию
Аннотация: В данной публикации, предложен авторский подход к рассмотрению процесса модернизации в современном обществе на основе применения интернет-технологий.
Политика и Общество, 2011-8
Акопов Г.Л. - Политические элиты России и интернет-сообщество вопросы взаимодействия
Аннотация: В статье анализируются аспекты применения политическими элитами интернет технологий. Возможные аспекты взаимодействия политической элиты страны с интернет-сообществом. И перспективы развития сетевой политики.
Национальная безопасность / nota bene, 2011-5
Акопов Г.Л. - Политический хактивизм – угроза национальной безопасности.
Аннотация: В статье обозначены основные проблемы и угрозы распространения компьютерных преступлений и информационных атак организованных по политически значимым мотивам. На практических примерах анализируются возможные угрозы применения современных сетевых технологий для организации кибератак.
Право и политика, 2011-5
Акопов Г.Л. - Сеть «Интернет» - коммуникативное пространство для политического дискурса.
Аннотация: С развитием информационно-коммуникационных технологий блоги стали активным элементом связи правительства с гражданами, а так же чиновников между собой. Создав уникальные возможности для развития демократии и формирования гражданского общества.
Law and Politics, 2011-5
Акопов Г.Л. - Сеть «Интернет» - коммуникативное пространство для политического дискурса.
Аннотация: С развитием информационно-коммуникационных технологий блоги стали активным элементом связи правительства с гражданами, а так же чиновников между собой. Создав уникальные возможности для развития демократии и формирования гражданского общества.
Политика и Общество, 2011-4
Акопов Г.Л. - Влияние интернет-сетевого сообщества на процессы демократизации в современной России
Аннотация: В современном обществе интернет для многих стал способом самореализации. Используя современные технологии связи (с помощью сервиса моментальных сообщений или интернет-голосования), предоставляются реальные возможности вовлечения в процесс принятия значимых политических решений практически всех активных граждан, что создает условия для подлинного и эффективного народного контроля за деятельностью государственных и муниципальных органов власти. Народ тем самым, может осуществлять политическую власть и реализовывать политическую волю напрямую.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.