по
Философская мысль
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция журнала > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Петров Вадим Евгеньевич
Социодинамика, 2016-10
Петров В.Е. - Золотая молодежь и метафизические основания ее элитарности c. 83-93

DOI:
10.7256/2409-7144.2016.10.1902

Аннотация: Основной целью данного исследования является попытка более глубокого и комплексного анализа и метафизического осмысления природы элитарности на основе элитарных качеств «золотой молодежи», так как именно «золотая молодежь» может обладать одним из наиболее выраженных и доступных для понимания каналов выхода на метафизические основания элитарного бытия. Предметом исследования, соответственно, выступают возможные метафизические основания элитарности «золотой молодежи» и, шире, иных подлинных элит, объектом – сама «золотая молодежь» как ускользающая от научного анализа элитарная социальная группа. Методология исследования включает рассмотрение онтологических, архетипических, экзистенциальных и феноменологических аспектов природы элитарного бытия и социально-духовного опыта «золотой молодежи» как особой разновидности элит. Онтология «золотой молодежи», как впервые демонстрируется в статье, базируется на таком состоянии и качестве, как совершенство и возвышенность. Это совершенство получает выражение через ряд личностных черт представителей «золотой молодежи», среди которых естественность и открытость, физическая красота и здоровье и др., фиксирующих превосходство данной элитарной группы на социальном и телесном уровнях. Метафизический базис этих качеств «золотой молодежи» выводится через призму двух философских концептов – теории «Мировой Оси», нахождение на которой как минимум в точке ее пересечения с плоскостью земного бытия или выше означает наличие подлинной элитарности и возможности дальнейшей духовно-личностной элитизации, и теории кармы, исходя из которой наличие элитарного статуса – это следствие очень хорошей кармы, а подлинные элиты (в частности, «золотая молодежь») обладают своеобразным «кармическим запасом», «седьмым лепестком». Другим подобным атрибутом элитарности выступает праздность как способ организации не только досугового, но и повседневного бытия "золотой молодежи", которая при этом выступает метафизическим каналом входа в высшие уровни бытия.
Политика и Общество, 2016-10
Петров В.Е. - Ювенальная элитология и методология исследования «золотой молодежи»

DOI:
10.7256/2454-0684.2016.10.20132

Аннотация: Целью и предметом исследования статьи является обоснование научной необходимости появления новой области (раздела) элитологических исследований - ювенальной элитологии, как сфере научных исследований различных молодежных элит, уточнение ее исследовательских возможностей и перспектив, а также выработки научной методологии, обусловленной спецификой и контекстом данного предмета исследования. На примере феномена «золотой молодежи» как наиболее социально неоднозначной и трудной для исследований разновидности социальных и молодежных элит разрабатывается возможная методологическая стратегия концептуализации и дизайна исследований в ювенальной элитологии. Анализируются истоки, предметное поле и возможные содержательно-методологические подходы ювенальной элитологии, базирующиеся на междисциплинарном подходе. Разработка и постановка данной научной проблематики является новизной статьи и научной новацией автора. Результатом исследования автора является вывод о том, что в ювенальных элитологических исследованиях могут найти применение как чисто научные, социологические инструменты исследований, опирающиеся на эмпирическую информацию, так и социально-философские и непосредственно философские подходы, такие как аксиология, метафизика, герменевтика, рефлексия.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.