по
Философская мысль
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция журнала > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Тищенко Наталья Викторовна
Философия и культура, 2016-5
Тищенко Н.В. - Метафора тюрьмы в современном российском политическом дискурсе

DOI:
10.7256/2454-0757.2016.5.18069

Аннотация: Предметом исследования статьи является метафора тюрьмы в российском политическом дискурсе. Демонстрируется важность метафоры в политических высказываниях и намечается динамика метафорических предпочтений в современном российской политическом дискурсе. Выявляются культурно-исторические и философские причины связи дискурса власти (как официальной, так и оппозиционной) с высказываниями, характерными для тюремной культуры, определяются социальные и культурные последствия подобного взаимодействия. В ходе анализа материала литературных и философских текстов обнаружены два типа интерпретации тюремной культуры, характерные для русской культуры, и чье влияние прослеживается в современной политическом дискурсе. Обосновывается методика выделения политической метафоры, классификация метафор, выявляются метафорические модели, с помощью которых интерпретируется современная политическая реальность. На примерах выступлений политических фигур XX-XXI вв. выявляются типичные способы высказывания, в рамках которых используется тюремная метафора. Новизна статьи заключается в постановке целого ряда дискуссионных проблем, связанных с историко-культурными предпосылками формирования разнообразных типов политического дискурса, причем не только российского, но и зарубежного, пытающегося интерпретировать российскую действительность. Определяются различные стратегии применения тюремной метафоры в политическом дискурсе в зависимости от исторических реалий и идеологических установок. В результате выявляется динамичный характер метафоры тюрьмы, которая представляет собой постоянно варьирующуюся конструкцию: от использования жаргонной и арготической лексики до эксплуатации образа осужденного.
Философия и культура, 2012-6
Тищенко Н.В. - Свобода и несвобода в пространстве литературных текстов: дискурс-анализ произведений, посвященных ГУЛАГу
Аннотация: Цель статьи – выявить стратегии сопротивления влиянию норм тюремных субкультур на социальные и дискурсивные практики, существующие в отечественной культуре. Подобный пример сопротивления был обнаружен в текстах, объединенных под рубрикой «рефлексивный дискурс», куда были отнесены тексты, написанные отечественными авторами как воспоминания о времени, проведенном в лагерях ГУЛАГа. При помощи технологий дискурс-анализа был определён ключевой знак рефлексивного дискурса «тюрьма – свобода», содержащий три уровня смысловых коннотаций. Анализ этих коннотаций позволил идентифицировать стратегии сопротивления эскалации тюремных, криминальных ценностей в общественной системе. Спецификой работы является то, что дискурс-аналитическая методология была применена к анализу слабо структурированных источников – литературных текстов. Сопоставление дискурсивных практик, предложенных литературными текстами, и социальных практик показывает, что рефлексивный дискурсивный проект оказался невостребованным в отечественной культуре, не был актуализирован в используемых социальных практиках и оказался частью дискурсивного исторического архива. В рефлексивном дискурсе были выявлены внутренние противоречия, которые препятствовали его влиянию на социальные практики. Во-первых, это латентное смешение высказываний рефлексивного дискурса с криминальными, уголовными традициями, которое оказалось неизбежным в условиях совместного существования в пространстве лагеря. Во-вторых, распространение знаний о тюремной субкультуре в обществе получило искаженный эффект – в общественном сознании не сформировалось устойчивая неприязнь и нетерпение к тюремной субкультуре, а напротив, был сконструирован героический образ осужденного, противостоящего несправедливой официальной власти. Эти две причины способствовали распространению в отечественной культуре такого явления как «тюремизация» – принятие норм, ценностей и правил тюремной субкультуры как неотъемлемой, составной части повседневных практик.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.