по
Юридические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Амелин Роман Владимирович
Административное и муниципальное право, 2017-9
Амелин Р.В. - Правовые отношения в сфере создания и использования государственных информационных систем c. 32-49

DOI:
10.7256/2454-0595.2017.9.23803

Аннотация: Предметом исследования является природа правовых отношений, возникающих в сфере государственного управления в связи с созданием, внедрением и использованием информационных систем. Автор предлагает выделение следующих групп правоотношений: связанных с созданием государственных информационных систем (создание, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, сопровождение, развитие, вывод из эксплуатации) и связанных с ее использованием (предоставление информации, доступ к информации, ведение, защита информации, использование государственных информационных систем), а также гражданско-правовые отношения, возникающие по поводу прав на государственные информационные системы и их компоненты. Анализируется объект, субъектный состав и содержание таких правоотношений. Для характеристики каждой группы используется метод обобщения. Автор приходит к выводу, что отношения, связанные с созданием государственных информационных систем, возникают по поводу самой информационной системы и носят административно-правовой характер. В то же время отношения в сфере их использования возникают по поводу информации в ИС и являются информационными правоотношениями. Предложенная классификация и выводы имеют теоретическое значение для информационного и административного права.
Административное и муниципальное право, 2016-5
Амелин Р.В. - О правовом статусе пользователей государственных информационных систем

DOI:
10.7256/2454-0595.2016.5.17213

Аннотация: В статье рассматривается правовой статус пользователей государственных информационных систем как один из основных элементов правового режима таких систем. Автор анализирует нормативно-правовую базу, регулирующую отношения по поводу информационных систем, созданных на основе федеральных законов с целью выявления «лучших практик» и выработке оптимального подхода к правовому регулированию. Анализируются пробелы и противоречия в существующей нормативной базе. Представленные наблюдения и выводы базируются на анализе правовых норм, регулирующих отношения по поводу 60 федеральных информационных систем, урегулированных в российском законодательстве на конец 2015 года. Используется общенаучный и частнонаучные методы: диалектический метод, метод формальной логики, индуктивный метод, сравнительно-правовой анализ. Обосновано, что информация в государственных информационных системах является разновидностью информации о деятельности государственных органов и по умолчанию является общедоступной. Отмечается важность закрепления в нормативных актах основания ограничения доступа к информации в государственных информационных системах и их соответствия сведениям, размещаемым в реестре федеральных информационных систем. При регулировании доступа к конфиденциальной информации, в нормативных правовых актах должны устанавливаться категории пользователей, имеющих право доступа к ней, а также состав предоставляемой информации, основания ее предоставления (цели использования) и способ доступа.
Административное и муниципальное право, 2015-10
Амелин Р.В. - Обязанность по представлению информации в федеральные информационные системы

DOI:
10.7256/2454-0595.2015.10.15253

Аннотация: В статье рассматривается правовой статус поставщиков информации в государственные информационные системы, создаваемые на основе федеральных законов. Осуществляется попытка систематизации правовых норм, регулирующих отношения, связанные с представлением информации в такие информационные системы. Автор стремится к выделению правовых норм, которые могут быть унифицированы и включены в общую часть законодательства о государственных информационных системах. Также рассматриваются проблемы законодательства, связанного с отдельными информационными системами и предлагаются способы его совершенствования. Представленные наблюдения и выводы базируются на анализе правовых норм, регулирующих отношения по поводу 48 федеральных информационных систем, урегулированных в российском законодательстве на начало 2015 года. Предлагается унифицировать следующие элементы правового статуса поставщиков информации, вытекающие из обязанности по представлению информации в федеральные информационные системы: обязанность обеспечивать достоверность, полноту и актуальность представляемых им сведений; ответственность за непредставление информации, а также представление неполной, недостоверной информации или представление ее с нарушением установленных сроков; право на исправление ошибки.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.