по
Современное образование
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редколлегия > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Ерзин Александр Игоревич
Психология и Психотехника, 2019-4
Ковтуненко А.Ю., Ерзин А.И. - Оптимизм как коррелят благополучного старения c. 89-100

DOI:
10.7256/2454-0722.2019.4.31158

Аннотация: Актуальность исследования благополучного старения обусловлена демографическими, социально-экономическими и парадигмальными изменениями, происходящими в настоящее время как в мировом сообществе. В статье представлен анализ понятия «оптимизм» с точки зрения отечественных и зарубежных психологических концепций. Проведено эмпирическое исследование диспозиционного оптимизма как когнитивно-атрибутивного и ценностно-смыслового коррелята благополучного старения. Цель работы: оценить количественные параметры оптимизма у лиц в позднем возрасте, проанализировать взаимосвязи диспозиционного оптимизма с демографическими показателями и компонентами благополучного старения. В работе были использованы следующие методы: клинико-психологический, психометрический («Тест диспозиционного оптимизма» М. Шейера и Ч. Карвера), статистические (методы описательной статистики; корреляционный анализ Пирсона). Методикой изучения структуры благополучного старения был разработанный авторами опросник «Индекс благополучного старения», состоящий из 70 пунктов, позволяющий оценить уровень субъективного благополучия, оценить его по 7 субшкалам: «Здоровье», «Финансовое благополучие», «Социальное взаимодействие», «Временная перспектива», «Работа и хобби», «Личностный рост и позитивные эмоции», «Семья». Выявленные положительные корреляции между оптимизмом и социальным статусом, ежемесячным доходом, здоровьем, финансовым благополучием, работой и хобби, личностным ростом и позитивными эмоциями, индексом благополучного старения и отрицательные корреляции между оптимизмом и семейным положением сопоставляются с эмпирическими данными исследователей, ранее сообщавших о взаимосвязи оптимизма с другими психологическими и социальными факторами. Авторами статьи делается вывод о связи оптимизма и уровня субъективного благополучия у представителей позднего возраста. Проведенное исследование может представлять интерес для специалистов, взаимодействующих с людьми позднего возраста в рамках психолого-консультативной и психотерапевтической практики.
Национальная безопасность / nota bene, 2016-2
Ерзин А.И., Алистратова Е.Ю. - Проблема подростковой преступности в сети Интернет в аспекте изучения свойств личности киберагрессора

DOI:
10.7256/2454-0668.2016.2.15867

Аннотация: Освещается проблема противоправного поведения в Интернет-пространстве. Рост преступности лиц подросткового и юношеского возраста наблюдается не только среди маргинальных слоев общества, но и, что вызывает наибольшие опасения, среди психически условно здорового населения. В статье рассматриваются психологические причины одного из основных проявлений противоправного поведения в Сети – преднамеренной киберагрессии. Авторами представлена классификация форм киберагрессии. Дан вероятностный психологический портрет киберпреступника, выделены ведущие мотивы совершения антисоциальных поступков лицами подросткового возраста в социальных сетях. Исследовано 40 подростков, состоящих из двух подгрупп. В первую подгруппу вошло 20 человек, проходящих реабилитацию в наркологическом диспансере г. Оренбурга, имеющих неоднократные приводы в полицию в связи с делинкветными действиями. Вторую погруппу составили 20 условно здоровых лиц без явных признаков социальной дезадаптации. Кросс-секционный дизайн исследования предполагал одномоментное структурированное интервью и заполнение подростками опросников, направленных на изучение личностных свойств и акцентуаций характера. В результате была выявлена взаимосвязь между опытом в роли виртуального агрессора и следующими свойствами личности: демонстративностью, педантичностью, агрессивностью и возбудимостью. Показано, что условно здоровые подростки, в отличие от лиц с проявлениями девиантности в реальном социальном пространстве, более склонны к преднамеренной виртуальной агрессии. Данное обстоятельство подталкивает к совершенствованию системы правовой регуляции социального взаимодействия пользователей сети Интернет, а также побуждает к разработке мер по профилактике отклоняющегося киберповедения.
Психология и Психотехника, 2015-5
Ерзин А.И., Антохин Е.Ю. - Апробация методики диагностики проактивности в клинических выборках

DOI:
10.7256/2454-0722.2015.5.13777

Аннотация: В статье представлены результаты апробации нового психодиагностического инструмента, направленного на определение уровня проактивности и анализ ее личностных компонентов (саморефлексии и самоуправления, прогнозирования и антиципации, спонтанности, внутреннего локуса контроля, метамотивации). Автором проактивность определяется как качество зрелой личности, которой свойственны высокая самодетерминация, принятие ответственности, способность делать осознанный выбор моделей поведения, а также прогнозирование жизненных событий. Создание новой методики продиктовано отсутствием в отечественной психодиагностике тестов, прицельно ориентированных на изучение проактивности как личностной черты. Первичная апробация методики осуществлялась на выборке, состоящей из 187 человек. В нее вошла группа условно здоровых лиц, группа больных шизофренией, группа наркозависимых, находящихся на различных этапах лечения. Эмпирическая валидность теста оценивалась с помощью методики «Проактивное совладающее поведение» Э. Грингласс, Р. Шварцера и С. Тауберта. С помощью авторской методики были выявлены достоверные различия по ряду параметров проактивности между подвыборками исследования. Полученные результаты подтверждают предположение о том, что психически здоровым, адаптированным людям свойственны высокие показатели проактивности, в то время как при шизофрении и наркотической зависимости это качество личности проявляется в меньшей степени. Математико-статистический анализ выявил высокую однородность методики и пригодность пунктов опросника, тесно взаимосвязанных с интегральным показателем проактивности. Основные психометрические показатели методики, таким образом, позволяют судить о ее высокой надежности, валидности и внутренней гомогенности. Ограничения настоящего исследования, обусловленные малым объемом выборки, игнорированием гендерного и кросс-культурного аспекта, а также отсутствием респондентов, страдающих иными психическими и психосоматическими заболеваниями, в будущем могут быть сняты проведением дополнительных уточняющих исследованиях. Результаты данной работы могут представлять ценность для клинических психологов, разрабатывающих проблему нарушения целенаправленности поведения, спонтанности, целеполагания и антиципации при психической патологии.
Психолог, 2015-5
Ерзин А.И., Геращенко Н.А. - Образ благополучной старости в представлении студентов c. 76-95

DOI:
10.7256/2409-8701.2015.5.16173

Аннотация: Предметом исследования является структура представлений лиц юношеского возраста о благополучной старости. Авторы отмечают, что, не смотря на длительный период изучения благополучного старения в психологии, поведенческих науках и медицине, на сегодняшний день мало концепций, которые всесторонне описывают этот феномен. Назревает время пересмотра прежних критериев психологического благополучия пожилого человека. В добавлении ко всему, рассматриваемый авторами конструкт незаслуженно обделен вниманием со стороны отечественных психологов. Уточнить структуру образа благополучного старения можно лишь посредством создания и апробации новых психодиагностических инструментов. Отсутствие в отечественной психодиагностике методик подобного рода побудило авторов разработать собственный опросник. В статье представлены результаты первого этапа разработки и апробации опросника, направленного на диагностику образа благополучной старости у молодых людей. В исследовании приняли участие 100 человек – студенты медицинского ВУЗа. С помощью статистических методов анализа данных осуществлялась оценка основных психометрических показателей новой методики. Анализ показал, что текст опросника характеризуется высокой согласованностью и однородностью (α-Кронбаха = 0,908). Было выделено 6 субшкал, описывающих образ старости: «Здоровье», «Финансовое благополучие», «Социальное взаимодействие», «Временная перспектива», «Работа и хобби», «Личностный рост и позитивные эмоции». Все субшкалы коррелируют между собой, а также с интегральным показателем. Структурное моделирование позволило установить, что для опрошенных студентов высоко значимыми являются такие компоненты благополучного старения, как работа и хобби, социальное взаимодействие и здоровье. Наименьшую ценность для них представляет финансовое благополучие. Факторный анализ позволил выявить 6 дополнительных факторов, к которым относятся активность и оптимизм, самоуважение и самодостаточность, поиск возможностей, самообразование и качество жизни, целеустремленность и удовольствие от общения. Раскрытие факторной структуры образа благополучного старения проливает свет на представления молодых людей о том, как они будут себя вести и что для них будет ценным в пожилом возрасте. Следующим этапом будет проверка ретестовой надежности и нормализация методики в различных выборках. В целом, полученные результаты свидетельствуют о надежности опросника и указывают на перспективы его дальнейшей стандартизации.
Психология и Психотехника, 2014-6
Ерзин А.И. - Личностные предикторы проактивности у больных параноидной шизофренией

DOI:
10.7256/2454-0722.2014.6.11998

Аннотация: Автор рассматривает проактивность как устойчивую характеристику зрелой личности, в норме проявляющуюся в самодетерминированном поведении, в готовности активно воздействовать на условия среды и обстоятельства жизни, в способности прогнозировать определенные события, ставить личностно-значимые цели и стремиться к их достижению. Изучены личностные детерминанты проактивного (самодетерминированного) поведения у лиц, страдающих параноидной шизофренией. Уточнено, что определяющими снижение проактивности и ее деструктивизацию у обследованных больных являются такие факторы как дезадаптивные установки в сфере межличностного общения, дефицитарность смысложизненных ориентаций (удовлетворенность лишь текущими событиями, редуцированная способность ставить долгосрочные цели, отсутствие ощущения контроля над собственной жизнью, низкие показатели интернальности). Показана роль бредовой симптоматики в искажении паттернов проактивного поведения при шизофрении, актуализирующего тенденции к избеганию социальных контактов и аутизации. Большинство из перечисленных особенностей коррелирует с низкими показателями проактивности, которые, в свою очередь, негативно влияют на уровень социального функционирования больных. Выявленные нарушения автор предлагает рассматривать в качестве мишеней психокоррекционного и психотерапевтического процесса, направленного на восстановление социальных и когнитивных функций у больных шизофренией.
Психолог, 2014-1
Ерзин А.И. - Проблема проактивности в психологии здоровья c. 94-124

DOI:
10.7256/2306-0425.2014.1.11536

Аннотация: Современные тенденции в исследованиях в сфере психологии здоровья красноречиво свидетельствуют об упрочении позиций позитивной психологии в области изучения факторов психопрофилактики и психогигиены. Одним из таких личностных факторов, по мнению автора, выступает проактивность как основа самодетерминированного поведения.В статье представлен анализ современного состояния проблемы проактивности в психологических исследованиях. Выделены ведущие критерии и параметры проактивного поведения, через призму которых автор предлагает рассматривать психологическое здоровье и его связь с эффективным функционированием личности. Представлена авторская модель проактивности в нормативном аспекте, включающая в себя мотивационный блок, блок анализа и поведенческий блок. Дана краткая характеристика структурным компонентам проактивного поведения, которые, по мнению автора, включают в себя жизнестойкость, самоэффективность, метапотребности, внутренний локус контроля, диспозиционный оптимизм, ценностные и смысложизненные ориентации личности. Показана роль проактивности в совладании со стрессом, в преодолении психологических последствий соматических заболеваний. Отражена взаимосвязь проактивного поведения и качества жизни в пожилом возрасте. Автор отмечает интенсивное проникновение идей позитивной психологии в психологию клиническую и видит перспективу дальнейших исследований функционирования личности в тесной связи с изучением личностных предикторов проактивности.
Психология и Психотехника, 2013-9
Ерзин А.И. - Проактивные личностные ресурсы у больных с острым нарушением мозгового кровообращения, находящихся на восстановительном лечении

DOI:
10.7256/2454-0722.2013.9.9233

Аннотация: В ходе исследования изучены личностные особенности проактивного поведения у больных с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) по ишемическому типу. Установлено, что ведущими личностными предикторами, ответственными за формирование проактивных паттернов, у обследованных пациентов выступают социально-детерминированные потребности (метапотребности) и свобода принятия решений. Наименее развитыми компонентами проактивности у больных с ОНМК являются способность к рефлексии и прогнозу последствий своего поведения, что, вероятно, обусловлено снижением когнитивных процессов. Наиболее часто в обследованной выборке встречаются такие проактивные копинг-стратегии, как проактивное, рефлексивное и превентивное совладание. Проактивная агрессия как намеренное жестокое поведение у обследованных пациентов проявляется значительно реже, чем реактивная агрессия. В ходе исследования было установлено, проактивные компоненты личности, проявляющиеся в стремлении больных к достижению значимых целей, могут быть использованы как личностный ресурс, влияющий на успешность восстановительной терапии.
Психолог, 2013-3
Ерзин А.И. - Гендерные различия в реактивной и проактивной агрессии у студентов c. 326-337

DOI:
10.7256/2306-0425.2013.3.640

Аннотация: В статье представлен краткий обзор литературы по теме проактивной и реактивной агрессии. Согласно проведенному анализу, в современной психологии четко прослеживается тенденция изучать феномен агрессивного поведения с позиции реактивности, то есть агрессия в данном случае понимается лишь как ответная реакция на провоцирующие воздействия извне. Автор подчеркивает важность и необходимость введения проактивного компонента в теорию и практику исследования агрессии. В статье представлены данные эмпирического исследования проактивной агрессии у студентов. Согласно полученным результатам, для юношей характерен более высокий уровень проактивной агрессии, в то время как для девушек – реактивной. Также для мужской группы обследованных характерны такие формы агрессивного поведения, как физическая агрессия и негативизм, а для женской выборки – вербальная агрессия, раздражение и обида. Проективное исследование личности студентов выявило повышенную склонность к открытым агрессивным действиям у юношей. Приведены рекомендации по коррекционной работе с выявленными психологическими особенностями в обеих группах обследованных студентов.
Психолог, 2013-1
Ерзин А.И. - О проактивном совладающем поведении c. 89-100

DOI:
10.7256/2306-0425.2013.1.274

Аннотация: В статье рассмотрены теоретико-методологические основания феномена проактивного копинг-поведения. По мнению автора, в современной психологической науке больший акцент в исследованиях данной области делается на изучение традиционных копинг-стратегий, являющихся реактивными (адаптивными), то есть направленными на совладание с актуальными стрессовыми событиями. В то же время в отечественной психологии недостаточно данных о функционировании и роли в адаптации другого типа совладающего поведения – проактивного копинга. В статье проведен сравнительный анализ основных типов копинг-стратегий. Проанализированы функции и ключевые компоненты проактивного совладающего поведения. Представлена модель проактивного копинга. Автор полагает, что одной из тенденций развития современной отечественной психологической науки в ближайшее десятилетние станет именно исследование личностных ресурсов проактивного совладающего поведения.
Психология и Психотехника, 2012-12
Ерзин А.И. - Психологические особенности деструктивного поведения у больных шизофренией
Аннотация: Статья посвящена исследованию психологических особенностей, обуславливающих деструктивное поведение при параноидной шизофрении. Как показало следование, в Эго-структуре личности больных преобладают такие Эго-функции, как дефицитарная агрессия, деструктивная тревога, внешнее Эго-отграничение и нарциссизм. Анализ форм агрессивного поведения (по Buss и Durkey) показал, что в обследованной группе больных преобладают такие формы агрессии как подозрительность, вербальная агрессия и чувство вины. Среди неосознаваемых тенденций и потребностей личности у больных шизофренией на первый план выходят такие потребности, как агрессия, самооправдание, избегание опасности, избегание неудач, понимание, отвержение. Выявленные особенности нуждаются в последующей психокорекционной и профилактической работе.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.