по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Иошкин Михаил Викторович
Политика и Общество, 2016-6
Иошкин М.В., Ованесян И.Г., Слезин А.А. - Атеистическая деятельность комсомола в годы хрущевской "оттепели"

DOI:
10.7256/2454-0684.2016.6.15907

Аннотация: Предмет исследования составляют взаимоотношения широких слоев молодежи с комсомолом, стремившимися ликвидировать религиозные настроения в советском обществе. Главное внимание уделено изучению атеистического влияния ВЛКСМ на молодежь на рубеже 1950-х-1960-х гг.- в период, который стал переломным как в отношениях церкви и государства, так и в воспитании новых поколений, которым светские власти предрекали жизнь при коммунизме. Один из основных сюжетов статьи посвящен анализу комсомольской деятельности, направленной на отделение от религии народных традиций, приспособление их к задачам пропаганды коммунистической идеологии и советского образа жизни. Комсомол рассматривается как социокультурный феномен XX века. При изучении атеистического влияния на молодежь авторы исходили из того, что атеизм является одной из форм свободомыслия в отношении к религии, вполне закономерным элементом духовной и этической жизни. Показано, что атеистическая работа в комсомоле была в основном направлена не на борьбу с религиозными взглядами, а на закрепление атеистического мировоззрения у самих комсомольцев. Однако полностью преодолеть религиозное влияние по-прежнему не удавалось и внутри ВЛКСМ.Отвлечению молодежи от религии служила не столько антирелигиозная работа комсомола в узком смысле слова, сколько его успешная культурно-массовая работа, организация кружков различных направлений. С помощью новой советской обрядности все более узкой становилась сфера влияния обрядности религиозной.
Политика и Общество, 2016-2
Иошкин М.В. - Истинно православные христиане в Тамбовской области: влияние на молодежь на рубеже 1950-х-1960-х гг.

DOI:
10.7256/2454-0684.2016.2.12316

Аннотация: Борьба за молодежь всегда была очень важна как для политических, так и для религиозных объединений, так как по существу это была борьба за их будущее. В этой связи очень интересно изучение влияния ИПХ (истинно православных христиан) на молодежь в период "хрущевского наступления" на церковь. Тем более, что в данный период из числа незарегистрированных религиозных объединений наиболее заметной была именно деятельность истинных православных христиан и "родственных" им сообществ. Хотя территориальные рамки исследования ограничены пределами одного региона — Тамбовской области, его типичность позволяет экстраполировать большинство результатов исследования на историю, по крайней мере, всей Центральной России . В тоже время региональная локализация позволяет уточнить многие выводы с помощью более детального изучения процессов и явлений. Автор также старался учесть региональную специфику, связанную с тем, что Тамбовский край традиционно считается одним из основных форм русского религиозного сектантства . Исследование основано на общенаучных принципах историзма и объективности. В основу построения статьи положен проблемно-хронологический принцип. Анализ деятельности приверженцев нетрадиционных религий в Тамбовской области проведен в первую очередь на основе материалов экспедиции Института истории АН СССР и уполномоченного Совета по делам о религиозных культах при Тамбовском облисполкоме. Впервые в научный оборот вводится спектр недавно рассекреченных документов Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО). Научная новизна статьи заключается в том, что она является первым специальным исследованием, посвященным комплексному изучению влияния истинных православных христиан (ИПХ), истинно православной церкви (ИПЦ) и молчальников на молодежь на материалах Тамбовской области 1958-1964 гг.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.