по
Конфликтология / nota bene
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > Требования к статьям > Редакция > Порядок рецензирования статей > Редакционный совет > Ретракция статей > Этические принципы > О журнале > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Ракитянский Николай Митрофанович
Международные отношения, 2015-3
Ракитянский Н.М., Зинченко М.С. - Политико-психологическое измерение русского исламизма

DOI:
10.7256/2454-0641.2015.3.15720

Аннотация: В настоящей статье представлены результаты политико-психологический анализа феномена русских мусульман в контексте современной российской полиментальности и динамики развития российского общества. Авторы обращают внимание на то, что в условиях либеральных реформ в молодёжной среде идет тенденция по инспирированию извне протестных антироссийских религиозно-идеологических умонастроений, имеющих деструктивный характер. Речь идет о формировании такого политико-психологического феномена как русский исламизм при использовании психологической и духовной незрелости бессубъектной части русской молодежи. Методологической основой исследования является системный, структурно-функциональный, сравнительно-политический подходы, методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, наблюдения. В статье обсуждаются политико-психологические аспекты целенаправленной трансформации сознания русских неофитов с использованием их инфантильности, низкого субъектного статуса и фрустрированной идентичности, что приводит к разрушению и модификации базовых структур национального менталитета в группах социального риска. Делается вывод о том, что транснациональными операторами политического ислама реализуется стратегическая программа по переформатированию идентификационных представлений и установок маргинальной части русской молодежи с целью разрушения русского ментального кода.
Международные отношения, 2014-2
Ракитянский Н.М. - Рассмотрение исламского менталитета (политико-психологическое эссе)

DOI:
10.7256/2454-0641.2014.2.11478

Аннотация: В работе осуществлен концептуальный анализ феномена исламского менталитета с опорой на методологический потенциал принципа субъектности и догматического принципа. Исламский менталитет рассмотрен в единстве исторического, теологического, психологического и политологического аспектов. Показана связь политических менталитетов с монотеистическими религиозно-догматическими системами. В статье проведён сопоставительный анализ догматических истоков формирования иудейского, христианского и исламского менталитетов. Раскрыты кардинальные отличия трех монотеистических менталитетов в политологическом контексте. Означены фундаментальные основания феномена политической субъектности. Выявлены особенности корпоративно-национального, индивидуально-личностного типа политической субъектности, а также бессубъектный тип политического менталитета. Автор высказал мнение о влиянии ментально-догматических установок ислама на политико-психологические свойства мусульманского мира. Сделан вывод о том, что ислам, будучи феноменом сверхсознания, является для мусульман ценностью высшего порядка, которая определяет ментально-догматическое качество мусульманского политического мира. Сформулированы проблемы, основания и возможности политического взаимодействия с исламом.
Конфликтология / nota bene, 2014-1
Ракитянский Н.М., Зинченко М.С. - Ментально-политическая экспансия исламизма на Северном Кавказе

DOI:
10.7256/2454-0617.2014.1.13048

Аннотация: В статье представлен политико-психологический анализ реисламизации в контексте тенденций ментальных трансформаций на Северном Кавказе. Активность ислама на юге России обусловлена многомерным переплетением исторических, религиозных, глобальных и внутриполитических аспектов, которые оказывают противоречивое воздействие на политико-психологическое состояние северокавказского общества. Авторы отмечают, что одним из ключевых объектов ментально-политической экспансии ислама в его радикальных формах стал Ставропольский край, который является не только культурным, образовательным и экономическим центром русского Северного Кавказа, но и средоточием интенсивных коммуникационных процессов, особенно в полиментальной молодежной среде, склонной к восприятию радикальных исламистских идеологий. Методологическую основу исследования составляют системный, структурно-функциональный, сравнительно-исторический, сравнительно-политический, геополитический и культурно-цивилизационный подходы, методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, моделирования, наблюдения. Сделан вывод о том, что глобальными операторами политического ислама осуществляется стратегическая линия на переформатирование идентификационных представлений и установок жителей Северного Кавказа. Целью этого замысла является разрушение исторически сложившейся в регионе полиментальности и формирование основ религиозно-догматического мономенталитета тоталитарного типа с реализацией проекта т.н. «нового ислама» Северного Кавказа вне России.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.