по
Финансы и управление
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Погорелова Татьяна Геннадьевна
Налоги и налогообложение, 2015-7
Погорелова Т.Г. - Планирование платежей в бюджетные и внебюджетные фонды, исчисляемых с доходов персонала

DOI:
10.7256/2454-065X.2015.7.14681

Аннотация: Вопросы оптимизации налоговых расходов и соблюдения баланса интересов всех участников налоговых правоотношений в условиях экономического кризиса становятся объектом пристального внимания государства. Значительную долю финансового оттока занимают обязательные платежи в бюджетные и внебюджетные фонды подлежащие уплате с доходов, работающих у экономического субъекта физических лиц. Сокращение налоговых расходов с фонда оплаты труда позволит повысить эффективность деятельности организации. Поиск обоснованного компромисса между контролирующим органом и налогоплательщиком, страхователем стал одним из основных критериев процесса налогового планирования. Элементы налога на доходы физических лиц определяют величины налоговой базы и платежа к уплате, в том числе и налоговые ставки, наглядно представленные в табличной форме, и действующая система налоговых вычетов, разработанная в виде схемы. Определены существенные аспекты планирования и предложены методы легитимной минимизации налоговых расходов с доходов сотрудников организации. Исследуемые данные представляют интерес в первую очередь для практических работников финансовых служб хозяйствующих субъектов, имеющих наемных работников, а также для студентов экономических специальностей, как дополнение к дисциплинам по налогообложению.
Финансы и управление, 2015-2
Погорелова Т.Г. - Практические аспекты налогообложения доходов персонала c. 63-80

DOI:
10.7256/2409-7802.2015.2.14788

Аннотация: В начале 1990-х годов в России была создана налоговая система, в которую вошли налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и платежи в социальные внебюджетные фонды, взимаемые с доходов персонала. С самого начала связующим элементом этих налогов стала схожесть их объектов налогообложения в части оплаты труда и прочих доходов персонала. Что позволяет рассматривать эти платежи в рамках отдельной сферы - налогообложения доходов персонала, регулярно подвергаемого изменениям. Проводятся масштабные реформы по увеличению эффективности взимания НДФЛ и обязательных страховых взносов (ОСВ). Проекты о введении прогрессивной шкалы по НДФЛ, изменении элементов ОСВ, вносятся на рассмотрение в Государственную Думу систематически. Для визуального отражения, действующие механизмы исчисления ОСВ и НДФЛ рассмотрены на практических примерах. Проведена сравнительная характеристика между оптимизацией налоговых платежей и их уклонением. Определено, что одним из основных критериев процесса налогового планирования является поиск обоснованного компромисса между контролирующими органами и налогоплательщиками, страхователями. Исследуемые данные представляют интерес для практических работников финансовых служб хозяйствующих субъектов, имеющих наемных работников, а также для студентов экономических специальностей, как дополнение к дисциплинам по налогообложению.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.