по
Урбанистика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Жабина Светлана Александровна
Урбанистика, 2014-3
Жабина С.А. - Строительство детских площадок и учреждений досуга для детей как способ решения социальных проблем c. 1-7

DOI:
10.7256/2310-8673.2014.3.13423

Аннотация: Московский суперрегион (Москва и Московская область) отличается достаточно стабильной рождаемостью, особенно на фоне многих других субъектов России. Однако это сопряжено с необходимостью решения таких социальных проблем, как создание комфортной среды обитания для детей и их родителей, что включает в себя обеспеченность дошкольными учреждениями, оборудованными детскими площадками отдыха и т.д. Для детей правильно организованная архитектурная среда становится важнейшим фактором их социализации. Однако принимаемые меры пока еще не решили данной проблемы. В статье на основе публицистики и социологических опросов рассматривается проблема социального пространства для маленьких жителей городов. Для преодоления демографического спада необходимо в планирование среды в первую очередь заложить создание комфортных условий жизни для молодых родителей и их детей. В то же время при организации мест для детей и подростков возникают локальные конфликты, связанные с несовпадением интересов между разными социальными группами в современном городе.
Урбанистика, 2014-3
Жабина С.А., Данилов А.А. - Чтение горожан: предмет раздумий, предмет исследований c. 39-46

DOI:
10.7256/2310-8673.2014.3.14050

Аннотация: В статье рассматривается один из видов традиционной досуговой деятельности горожан - чтение. Читательская культура как особый вид коммуникационного взаимодействия уже рассматривался видными социологами и культуролагами XX в., как, например, Н.А. Рубакиным, И.А. Бутенко, П.Б. Бирюковым, Б.А. Успенским. Чтение выступает в исследовании как необходимый атрибут городской культурной жизни. Особое внимание авторами уделяется чтению молодежи, в первую очередь читательской активности студентов технических вузов. Это оперделило объект и предмет исследования на базе которого написана данная работа. В работе авторы используют опросные методы исследования общественного мнения, при этом они опирались на квотную выборку среди студентов МГСУ. Так же использовались методы системного анализа, которые позволили связать состояние информационной культуры современности с читательскими традициями. Новизна исследования заключается в том, что авторами был осуществлен синтез культурологических и социологических подходов к чтению и изучению информационной культуры. Учтены нестрогие выводы культурологии и поддающиеся количественному анализу данные социологических опросов, проведенных в группах учащейся молодежи. Новым является попытка сопоставить традционные формы чтения и формы информационного обмена, связанные с распространением IT-технологий.
Урбанистика, 2014-2
Жабина С.А. - Социально-экологические аспекты создания комфортной среды на примере малых городов Московской области c. 25-33

DOI:
10.7256/2310-8673.2014.2.13352

Аннотация: Проблема создания экологически чистой биосферно-совместимой среды в городе является одной из наиболее острых. Ее актуальность, в частности, обусловлена и многовекторностью в развитии современных мегаполисов, что выступает в ряде случаев стимулом перехода от технократической модели градопланирования к биосферно-совместимой. Однако результат градопланировочных процессов в настоящее время остается неоднозначным: ограничивая развитие производства в одних случаях, градопроектировщики усугубляют спектр иных проблем, не менее серьезных и острых. Именно поэтому автор считает необходимым анализ современной ситуации в городах, анализ динамики модных в условиях современной политико-социальной парадигмы эко-движений с точки зрения пользы и вреда, которые они приносят обществу в целом. Методом анализа в предлагаемой работе является кейс-стади. В кейсе анализируются такие тенденции современной экоурбанистики как, деиндустриализация, регулирование в рекламном бизнесе, экологизация, комплексное планирование, правовое регулирование проблем в атомной промышленности, взаимодействие экологических движений и бизнеса. В работе также используются традиционные общенаучные методы индуктивного обобщения фактов и дедуктивного применения полученных обобщений для определения закономерностей динамики городской жизни. Обращается внимание на противоречивость явлений, наблюдаемых в организации архитектурно-планировочной среды современных городов, на кризисы, преодоление которых стало настоятельной необходимостью для нашей цивилизации. Автор указывает на такую дисфункцию многих экологических движений как их излишняя политизированность. Последняя становится причиной конфликтных ситуаций и мешает конструктивному диалогу гражданского общества с муниципальной и федеральной властью (пример: движения в защиту Селятинского и Химкинского леса).
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.