по
Урбанистика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Жабина Светлана Александровна
Урбанистика, 2014-4
Жабина С.А. - Москва и Санкт-Петербург в зеркале солженицынского текста c. 1-7

DOI:
10.7256/2310-8673.2014.4.13637

Аннотация: Создание культурологического портрета двух российских столиц является задачей новой и актуальной. Исторические коллизии, ставшие причиной размежевания Москвы и Петербурга, послужили основой для формирования двух историософических парадигмЮ обусловивших сложность и неоднозначность исторического пути всей нашей страны. Именно поэтому образ двух столиц в творчестве А.И. Солженицына становится дихотомическим, проявляет свою глубину и диалектичность. Ностальгические образы дореволюционной Москвы, данные в главах "Красного колеса" сменются политической метафорой, ставшей основным стилистическим приемом в произведениях, посвященных событиям сталинской эпохи. Основным методом работы является метод реконструкции смысла анализируемого текста через его исторический и социо-культурный контекст. Автор рассматривает тему, ранее практически не поднимавшуюся исследователями творчества А.И. Солженицына, - анализ города не просто как фона для исторических событий, а как непосредственного участника действия романов великого писателя. Город выступает как коллективный субъект действия, как одушевленная сущность, активно вторгающаяся в судьбы героев.
Урбанистика, 2014-3
Жабина С.А. - Строительство детских площадок и учреждений досуга для детей как способ решения социальных проблем c. 1-7

DOI:
10.7256/2310-8673.2014.3.13423

Аннотация: Московский суперрегион (Москва и Московская область) отличается достаточно стабильной рождаемостью, особенно на фоне многих других субъектов России. Однако это сопряжено с необходимостью решения таких социальных проблем, как создание комфортной среды обитания для детей и их родителей, что включает в себя обеспеченность дошкольными учреждениями, оборудованными детскими площадками отдыха и т.д. Для детей правильно организованная архитектурная среда становится важнейшим фактором их социализации. Однако принимаемые меры пока еще не решили данной проблемы. В статье на основе публицистики и социологических опросов рассматривается проблема социального пространства для маленьких жителей городов. Для преодоления демографического спада необходимо в планирование среды в первую очередь заложить создание комфортных условий жизни для молодых родителей и их детей. В то же время при организации мест для детей и подростков возникают локальные конфликты, связанные с несовпадением интересов между разными социальными группами в современном городе.
Урбанистика, 2014-3
Жабина С.А., Данилов А.А. - Чтение горожан: предмет раздумий, предмет исследований c. 39-46

DOI:
10.7256/2310-8673.2014.3.14050

Аннотация: В статье рассматривается один из видов традиционной досуговой деятельности горожан - чтение. Читательская культура как особый вид коммуникационного взаимодействия уже рассматривался видными социологами и культуролагами XX в., как, например, Н.А. Рубакиным, И.А. Бутенко, П.Б. Бирюковым, Б.А. Успенским. Чтение выступает в исследовании как необходимый атрибут городской культурной жизни. Особое внимание авторами уделяется чтению молодежи, в первую очередь читательской активности студентов технических вузов. Это оперделило объект и предмет исследования на базе которого написана данная работа. В работе авторы используют опросные методы исследования общественного мнения, при этом они опирались на квотную выборку среди студентов МГСУ. Так же использовались методы системного анализа, которые позволили связать состояние информационной культуры современности с читательскими традициями. Новизна исследования заключается в том, что авторами был осуществлен синтез культурологических и социологических подходов к чтению и изучению информационной культуры. Учтены нестрогие выводы культурологии и поддающиеся количественному анализу данные социологических опросов, проведенных в группах учащейся молодежи. Новым является попытка сопоставить традционные формы чтения и формы информационного обмена, связанные с распространением IT-технологий.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.