по
Философская мысль
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция журнала > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Кучуков Магомед Мусаевич
Философская мысль, 2020-1
Кучуков М.М. - Полисубъектная этничность как феномен цивилизационной специфики российского социума. c. 1-12

DOI:
10.25136/2409-8728.2020.1.31726

Аннотация: Интерес к теме исследования вызван: изменением роли этничности в современном мире; ситуацией неопределенности в понимании её содержания и перспектив трансформации; интересом к феномену цивилизационно-имперских практик структурирования этничности, позволившим бескризисное сосуществование этносов в течении многих веков (Российская цивилизация); необходимостью создания целостной картины существования российского этнического пространства, с выходом к определению локальных особенностей (Северный Кавказ). В фокусе исследования- проблема формирования толерантной этничности, предметом анализа является цивилизационно-имперская социальность создавшая условия для формирования консенсусной системы сосуществования этносов. В итоге, решается проблема концептуализации возможной социально-исторической субъектности на основе этнических феноменов и процессов. Методологической основой исследования выступают принципы историзма и системности, решение исследуемых в статье проблем осуществляется в русле структурно-функционального подхода с использованием сравнительно-исторического метода. Научная новизна определяется содержанием и своеобразием рассматриваемых проблем и полученных результатов: анализом цивилизационных способов и традиции сосуществования этносов в условиях единой территориальной организации социума; -созданием модели социальности где этнические феномены существуют будучи функциональными, в исторических формах и с локальными пространственными особенностями; - полученными результатами в анализе системы сосуществования этносов возникшими в рамках цивилизационно-имперской парадигмы организации общественной жизни.
Философская мысль, 2017-7
Кучуков М.М., Кучукова Ж.М. - Идеальные истоки и экзистенция форм планетаризации социально-исторической субъектности c. 101-113

DOI:
10.25136/2409-8728.2017.7.23299

Аннотация: На рубеже ХХ-ХXI веков, планетарное сообщество соединяет и делает самоосознающим социумом страх перед происходящими и ожидаемыми тектоническими сдвигами в системе современного мироустройства. Появилось колоссальное поле всечеловеческого напряжения, характерным стали процессы хаотизации общественной жизни, произошло существенное изменение образа жизни человека. Концептуализация происходящих социальных трансформаций осуществляется на базе понятия «глобализация». Но, конструкты всемирного общества, созданные в парадигме глобализации, оказались настолько многообразными и противоречивыми, что привели к размыванию понимания социальной природы и содержания происходящего. Вопросы содержания настоящего времени, смысла происходящих в мире перемен, контурах возможного будущего на рубеже веков стали предметом обостренного интереса. Целью исследования является установление ключевого звена, задающего единство многообразным звеньям происходящих миросистемных трансформаций. Исследование осуществлено на основе предположений: в человеческой социальности, как тренд эволюционных процессов, существует феномен планетаризации социально-исторической субъектности; специфичность и особенность трансформационных процессов эпохи глобализации не в глобализации, а в изменениях или же возникшей практике воздействия на содержание и форму существования социально-исторической субъектности на планетарном уровне. Методологической основой исследования выступают принципы системности и историзма, решение исследуемых в работе проблем реализуется в русле структурно-функционального подхода с использованием сравнительно-исторического анализа, а также общенаучных подходов к познанию общественных явлений. Новизна и значимость статьи определяется следующими результатами и выводами исследования: 1.Логикой и аргументацией введения в исследовательское поле миросистемных трансформаций понятия «планетаризация социально-исторической субъектности». 2. Концептуализацией социального содержания и роли указанного феномена, способного быть основой центрирования, систематизации и понимания происходящих трансформационных процессов миросистемы. 3.Определением форм существования явлении на уровнях функционирования психофизиологических и ментальных структур человека, сознания и самосознания человека и социумных образований.
Философская мысль, 2014-5
Кучуков М.М. - Историчность истории как феномена социальной жизни c. 1-16

DOI:
10.7256/2306-0174.2014.5.12354

Аннотация: На рубеже конца XX — начала XXI века, в процессах хаотизации миропорядка, история проявилась необходимой предпосылкой деструктивной деятельности различного типа социальных субъектов. Возникла проблема определения социальной роли истории, существования разного типа функциональности в контексте социальных процессов. История, существует и как совокупность конкретных и разнообразных действий отдельных людей, человеческих групп, находящихся во взаимосвязи и образующих планетарный социум и как сгусток информации оказывающей влияние на общественную жизнь. Эта вторая ипостась и является предметом анализа. Статья базируется на принципах системности и историзма, единства исторического и логического. Более конкретно, использован метод сравнительно-исторического анализа. Исходным в исследовании является анализа суждений Ф.Ницше о возникновении и существовании истории в жизни человека, о причинах и формах негативного влияния истории на мировоззрение и деятельность человека. Методом сравнительно-исторического исследования выявлены особенности происходящих трансформаций с историей в современности. Научная новизна определяется созданием концепции изменения социальной роли, содержания и формы истории во времени, особенности проявления её историчности в деятельном существовании социума.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.