по
Мировая политика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Хизриева Сабина Сагидгусейновна
Конфликтология / nota bene, 2015-1
Хизриева С.С. - Российско-бразильское сотрудничество в БРИКС: от цифровой дипломатии к стратегическим разработкам защиты информационной среды от кибер-атак

DOI:
10.7256/2454-0617.2015.1.13079

Аннотация: Сегодня влияние БРИКС (Бразилия-Россия-Индия-Китай-ЮАР) на мировую экономику, на формирование механизмов глобального регулирования и координации действий между рядом региональных и субрегиональных объединений набирает новые темпы. В конечном счете, это подкрепляет многоуровневую систему управления мировой экономикой, придавая ей большую устойчивость, а в условиях кризиса сможет компенсировать временные трудности на одном уровне. В этой связи интеграционное объединение подвергается постоянным информационным нападкам со стороны США. Методологические основы статьи включают в себя системный, структурно-функциональный, сравнительно-политический и информационный подходы, методы анализа, синтеза, наблюдения, экспертных оценок, моделирования, сопоставления. В данной статье автор, показывая эволюцию интеграционных механизмов БРИКC, пытается раскрыть технологии, применяемые Россией и Бразилией для отражения информационных ударов со стороны Соединенных Штатов Америки. В статье анализируется и раскрывается система информационно-идеологического и ценностного противостояния между странами БРИКС и западными мировыми лидерами (США и их военно-политическими союзниками), позволяющими сдерживать нарастающую американскую экспансию и защищать свой суверенитет методами информационно-психологической борьбы.
Тренды и управление, 2014-3
Хизриева С.С. - «Мягкая сила» Бразилии в Евросоюзе в период нахождения у власти Лулы да Силвы

DOI:
10.7256/2454-0730.2014.3.12723

Аннотация: Сегодня Бразилия для обеспечения лидерских позиций в политике и экономике применяет новые информационно-коммуникационные технологии, направленные на распространение бразильских ценностей в мире и в частности в ЕС. Одним из направлений внешней политики Лулы да Силвы было расширение взаимоотношений со странами ЕС, которые бы стали серьезным конкурентом США в Бразилии и в силу развития партнерских стратегических связей, могли оказать информационную поддержку Бразилии в результате информационного и экономического давления со стороны США. Методологическая база исследования основана на системном, структурно-функциональном, сравнительно-политическом и культурно-цивилизационном подходах, методах индукции, дедукции, анализа, синтеза, моделирования, экспертных оценок, наблюдения. Разработка информационно оснащённых правительственных и посольских сайтов Федеративной Республики Бразилии, рассчитанных на работу с зарубежной аудиторией стран и регионов Европейского Союза, способствовала развитию двухсторонних контактов между двумя регионами начиная от экономических и политических проектов и заканчивая научно – культурным сотрудничеством.
Тренды и управление, 2014-2
Хизриева С.С. - Особенности формирования имиджа Федеративной республики Бразилия в Российской Федерации

DOI:
10.7256/2454-0730.2014.2.12406

Аннотация: В начале двадцать первого века важной особенностью внешней политики Федеративной республики Бразилия стало формирование нового позитивного имиджа страны, направленного на значительное снижение влияния США на политику Бразилии. В определении ориентиров внешней политики Бразилии важным фактором является отношения с Россией. Бразилия стремится выдвинуть на первый план межрегиональную интеграцию как важную особенность развития стратегии страны, а также международное стратегическое партнерство, тем самым добивается качественно нового статуса на политической арене. В исследовании использованы системный, структурно-функциональный, культурно-цивилизационный, сравнительно-исторический и сравнительно-политический подходы, методы индукции, дедукции, наблюдения, анализа, синтеза, аналогии. В результате автор приходит к выводу, что в начале XXI века, происходит укрепление позиций Бразилии в мире, что во многом повлекло за собой изменение информации СМИ о ней. Начиная с этого периода страна, пересматривает свои экономические (отказ от неолиберализма) и политические направления (левый поворот).
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.