по
NB: Административное право и практика администрирования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Винокуров Александр Юрьевич
Административное и муниципальное право, 2013-6
Винокуров А.Ю. - Безопасность профессиональной деятельности юриста

DOI:
10.7256/2454-0595.2013.6.8012

Аннотация: Аннотация: в статье предпринята попытка введения в оборот понятия «профессиональная безопасность» как одного из видов безопасности жизне-деятельности человека. Подчеркивается, что непрофессионализм или анти-общественные установки (взгляды) юристов могут представлять опасность для граждан, общества и государства, и говорится о возможных путях недо-пущения этого, к которым относится в том числе и необходимость реформирования механизма подготовки юридических кадров в системе высшего профессионального образования.
Административное и муниципальное право, 2013-5
Винокуров А.Ю. - Предмет прокурорского надзора за исполнением законов и статья 77 Федерального закона "Об общих принципах организаци местного самоуправления в Российской Федерации

DOI:
10.7256/2454-0595.2013.5.7897

Аннотация: Аннотация: в настоящей статье автор на основе анализа положений федеральных законов «О прокуратуре Российской Федерации» и «Об об-щих принципах организации местного самоуправления в Российской Фе-дерации» предпринимает попытку обосновать правомерность включения в предмет надзора за исполнением законов вопросов исполнения органами местного самоуправления и их должностными лицами уставов муници-пальных образований и муниципальных правовых актов. Им вносятся предложения о необходимости дополнения норм федерального законода-тельства в части конкретизации предмета надзора за исполнением законов.
Административное и муниципальное право, 2013-5
Винокуров А.Ю. - Предмет прокурорского надзора за исполнением законов и статья 77 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

DOI:
10.7256/2454-0595.2013.5.7928

Аннотация: Аннотация: в настоящей статье автор на основе анализа положений федеральных законов «О прокуратуре Российской Федерации» и «Об об-щих принципах организации местного самоуправления в Российской Фе-дерации» предпринимает попытку обосновать правомерность включения в предмет надзора за исполнением законов вопросов исполнения органами местного самоуправления и их должностными лицами уставов муници-пальных образований и муниципальных правовых актов. Им вносятся предложения о необходимости дополнения норм федерального законода-тельства в части конкретизации предмета надзора за исполнением законов.
Полицейская деятельность, 2013-3
Винокуров А.Ю. - Прокурорский надзор за исполнением законов полицией: предмет и пределы осуществления

DOI:
10.7256/2454-0692.2013.3.7998

Аннотация: Аннотация: в настоящей статье автор рассматривает специфику проку-рорского надзора за исполнением законов полицией, формулирует предмет и пределы надзора в рассматриваемой сфере, определяет указанную деятельность как комплексное межотраслевое направление надзорной работы про-куроров. В работе с учетом неоднородности системы прокуратуры Российской Федерации обращается внимание на вопросы разграничения компетенции территориальных прокуроров и прокуроров специализированных прокуратур при организации и осуществлении надзора за исполнением законов полицией.
Полицейская и следственная деятельность, 2013-3
Винокуров А.Ю. - Прокурорский надзор за исполнением законов полицией: предмет и пределы осуществления c. 24-44

DOI:
10.7256/2306-4218.2013.3.8913

Аннотация: В настоящей статье автор рассматривает специфику прокурорского надзора за исполнением законов полицией, формулирует предмет и пределы надзора в рассматриваемой сфере, определяет указанную деятельность как комплексное межотраслевое направление надзорной работы прокуроров. В работе с учетом неоднородности системы прокуратуры Российской Федерации обращается внимание на вопросы разграничения компетенции территориальных прокуроров и прокуроров специализированных прокуратур при организации и осуществлении надзора за исполнением законов полицией. В рамках прокурорского надзора выделена самостоятельная отрасль – надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Подчеркивается, что надзор за исполнением законов полицией в контексте привязки к основным направлениям ее деятельности представляет собой комплексную деятельность, объединенную предметами прокурорского надзора сразу в нескольких отраслях. Заключается, что надзор за исполнением законов полицией представляет собой комплексное направление прокурорского надзора, ориентированное на обеспечение законности при осуществлении полицией возложенных на нее основных направлений деятельности.
Административное и муниципальное право, 2012-11
Винокуров А.Ю. - Административное преследование как функция прокуратуры Российской Федерации
Аннотация: Аннотация: в настоящей статье на основе положений Кодекса Россий-ской Федерации об административных правонарушениях, закрепляющих полномочия прокурора, и применения метода сравнительного исследования в отношении функции уголовного преследования, предпринята попытка обосновать наличие у органов прокуратуры функции административного преследования. Автором предлагается закрепить соответствующую норму в Феде-ральном законе «О прокуратуре Российской Федерации».
Административное и муниципальное право, 2012-6
Винокуров А.Ю. - О новом взгляде на полномочия прокурора, связанные с применением Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Аннотация: В настоящей статье авторы анализируют недавно внесенные в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» новеллы, возложившие на ор-ганы прокуратуры возбуждение дел об административных правонарушениях и административное расследование. Приводится авторская точка зрения по вопросам обоснованности, востребованности и возможности практической реализации нововведений. Обращается внимание на рассогласование правовых норм и наличие неурегулированности в механизме реализации прокурором возложенных на него полномочий.
Административное и муниципальное право, 2011-3
Винокуров А.Ю. - Государственный учет как самостоятельное направление (участок) деятельности прокуратуры Российской Федерации
Аннотация: Настоящая статья посвящена исследованию законодательной новеллы, возложившей на органы прокуратуры осуществление такого направления деятельности как государственный статистический учет. Автор предпринимает попытку определения места государственного статистического учета в системе внешнефункциональной деятельности органов прокуратуры, относя исследуемый правовой институт к категории "участок деятельности прокуратуры". В статье предлагаются отдельные подходы к организации рассматриваемого вида деятельности.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.