Статья '«Бульварная лента» в г. Екатеринбург ' - журнал 'Архитектура и дизайн' - NotaBene.ru
по
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Порядок рецензирования статей > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат > Редакция и редакционный совет > Политика издания
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Архитектура и дизайн
Правильная ссылка на статью:

«Бульварная лента» в г. Екатеринбург

Булатова Евгения Константиновна

ORCID: 0000-0003-4010-021X

кандидат архитектуры

доцент, кафедра архитектуры, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

620076, Россия, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Мира, 17

Bulatova Evgeniya Konstantinovna

PhD in Architecture

Associate Professor, Department of Architecture, Ural Federal University named after the first President of Russia B. N. Yeltsin

620076, Russia, Sverdlovskaya oblast', g. Ekaterinburg, ul. Mira, 17

bulatova_ek@bk.ru
Другие публикации этого автора
 

 

DOI:

10.7256/2585-7789.2019.2.32709

Дата направления статьи в редакцию:

23-04-2020


Дата публикации:

30-04-2020


Аннотация: Предметом исследования является проведение анализа проекта благоустройства территории г. Екатеринбурга в квартале улиц Верх — Исетский бульвар – ул. Репина — ул. Московская — ул. Попова под названием «Бульварная лента». Объектом исследования является анализ достоинств и недостатков проекта "Бульварная лента", с позиций которого рекреационные территории должны образовывать единую ландшафтно-градостроительную систему города. Основные задачи исследования: оценка современного состояния развития рекреационных систем Екатеринбурга; анализ трансформации и реконструкции "бульварной ленты". Сравнительный анализ реконструкции рекреационных территорий бульваров Екатеринбурга, анализ анализ достоинств и недостатков проекта «Бульварная лента». В Екатеринбурге наблюдается запустение еще не подверженных реконструкции бульваров по сравнению с новыми бульварами и бульварными кольцами и лентами, на которых проведена крупномасштабная реконструкция, в том числе с применением принципов ландшафтного урбанизма. Наибольшей посещаемостью характеризуются бульвары с большим количеством фокусов тяготения и аттракторов, с дополнительными, не типичными для традиционного европейского бульвара, функциями. Сейчас популярный бульвар находится в структуре микрорайона, отдален от авто-транспорта, предназначен для игр детей, для активного и пассивного отдыха. Данные характеристики должны послужить основой для проектирования новых бульваров.


Ключевые слова:

бульвар, бульварная лента, рекреационная территория, комфортная среда, городской каркас, ландшафтный урбанизм, зелёная архитектура, экологичность, озеленение, аттрактор

Abstract: The subject of this research is the analysis of Yekaterinburg beautification project “Boulevard Strip” that includes the street quarter of Verkh-Isetsky Boulevard – Repina Street – Moskovskaya Street – Popova Street. The object of this research is the analysis of advantages and disadvantages of the project “Boulevard Strip”, from the perspective of which the recreational territories should form a uniform landscape and urban development system of the city. The main goals consist in the assessment of current state of the development of recreational systems of Yekaterinburg, and analysis of transformation and reconstruction of the “boulevard strip”. Yekaterinburg marks desolation of boulevards that yet are not subject to reconstruction in comparison with the new boulevards and boulevard rings that have already undergone a large-scale reconstruction, including with application of the principles of landscape urbanism. A popular boulevard is located within the structure of microdistrict, remote from road transport, designed for playground, active and passive recreation. These characteristics should serve as the basis for designing new boulevards.


Keywords:

boulevard, tabloid tape, recreational area, comfortable environment, city ​​frame, landscape urbanism, green architecture, environmental friendliness, landscaping, attractor

Введение

Одной их главных особенностей ландшафтного урбанизма является то, что создаются на его основе экологических и социально-ориентированных природных систем комфортные территории для людей. Что рекомендует новые подходы к формированию градостроительных структур, основанные на проектировании с учетом принципов экологической устойчивости и с бережным сохранением существующей ландшафтной структуры территории [2, 3]. Это развитие начинается с создания взаимосвязанной системы озеленённых транспортных пространств, том числе и бульваров, реконструируемых на основе принципов урбанизированного ландшафта, которые с позиций «зеленой» архитектуры, должны сливаться в единую ландшафтно-градостроительную систему города.

На сегодняшний момент, в населенных пунктах не только России, но и в городах Восточной Европы и Азии, функционируют и продолжают проектироваться бульвары разных образцов в структурах жилой застройки и улиц. Хотя все-таки наблюдается тенденция запустения бульваров, уменьшения количества пешеходов, их переход на иные пути следования. Ввиду этого возникает вопрос о необходимости функционирования и реконструкции такой структурной единицы, как бульвар, в городской системе. Проекты реконструкции и реорганизации бульваров, выполненные с учетом принципов ландшафтного урбанизма, дадут бульварам новый стимул к увеличению пешеходного потока и будет одним из вариантов создания единого рекреационного каркаса города.

Анализ публикаций. В настоящий момент, все больше городов во всем мире невозможно представить без парков, скверов, бульваров и других рекреационных систем, которые выполняют не только экологическую и эстетическую функцию, но важны и с точки зрения природной организации городской среды. Из российский публикаций можем выделить Глазычев В.Л., Егоров, М.М., Ильина, Т.В. Лейзерова А.В. и др. Публикации дают общее представление не только о бульварах и скверах, их характеристиках и исторических принципах формирования и реконструкции, но и о рекреационных территориях в целом. Отдельно следует упомянуть Кайдалову Е. В. [6], она с позиции ландшафтной архитектуры дает оценку предпроектной деятельности и ландшафтного анализа территории, в том числе указывает исторические аспекты формирования бульваров в России и за рубежом.

Исторически сформированные бульвары.

Бульвары – линейные элементы озеленения города, предназначенные для массового пешеходного движения, прогулок и кратковременного отдыха. Общая длина бульвара значительно превышает его ширину, и их протяженность равняется нескольким километрам. Ширина их бывает от 10м и более. Основными элементами бульваров являются аллеи, дорожки, площадки, скамейки для отдыха, деревья, кустарники, газоны и цветники. Современные бульвары не ограничиваются одной лишь общедоступной аллеей. Они имеют развитую планировочную систему с фонтанами, элементами для отдыха, площадками для игр детей, торговыми киосками, декоративными насаждениями и монументами [4]. К бульварам могут примыкать скверы, озелененные курдонеры, пешеходные улицы и сады. Покрытия дорожек и площадок устраивают из твердых и полутвердых материалов с расчетом на большую нагрузку от потоков посетителей [6].

Парижские бульвары – составляют с момента их появления важную часть городской и социальной жизни Парижа. Первые из них были обустроены в 1670 – 1865 гг. на месте бывших городских фортификационных сооружений, в разное время опоясывавших город и пришедших в негодность [9].

Бульвар Каналетес находится рядом с площадью Каталонии. Получил своё название по чугунному питьевому фонтанчику XIX в. Он популярен среди туристов, т.к. на нём написано, что «любой, кто выпьет воды из этого фонтана, влюбится в Барселону и вновь сюда вернётся». Кроме того, здесь – место сбора болельщиков футбольного клуба «Барселона» [7].

Авенидадель Марв Марбелье (Испания) – бульвар, являющийся одной из самых интересных достопримечательностей фешенебельного курортного города. Ранее эта аллея являлась частью большого городского парка Аламеда, а в 1980-х гг. началось строительство подземного паркинга. В 1990-хгг. Это место, благодаря широкому спектру архитектурно-дизайнерских средств, было преобразовано в пешеходную зону, которая стала не только частью городской культуры, но и популярным местом общения горожан и прогулок туристов [8].

В настоящий момент в Екатеринбурге существует 16 бульваров, укладывающихся в традиционное представление. Встречаются улицы, названия которых включают слово «бульвар», но как таковыми ими не являются. В Екатеринбурге есть Сиреневый бульвар, Самоцветный бульвар, бульвар Денисова-Уральского, не укладывающиеся в понятие традиционного бульвара. Появилась реализация проекта «Бульварная лента» [3], основу которой составляют пять бульваров. Тем не менее в реализации пешеходный маршрут образовывают не бульвары, что говорит о неоднозначности понимания термина «бульвар» и о возникновении новых, современных типов бульваров вне классической трактовки.

Результаты исследования.

Концепция «Бульварной ленты» появилась в 2016г., как одна из идей польского архитектурного бюро S&P. Бюро победило в конкурсе на создание концепции «Екатерининского парка» возле стадиона «Екатеринбург Арена». И по замыслу архитекторов, «бульварная лента» должна стать единым рекреационным каркасом между парком Коммунаров и парком XXII Партсъезда [1, 5]. Уже в 2017 начались частично создание и реконструкция рекреационной зоны под «Бульварную ленту» (рис. 1).

Проект подразумевал разделение бульварной ленты на пять тематических зон: бульвары Медицины, Спорта, Цветочный, Парковый и бульвар Молодежи, в который вошел первый скейт-парк в центре Екатеринбурга.

Рис. 1. Реализация проекта «бульварная лента»

Бульварная лента функционально разделена на 4 зоны:

- Бульвар Молодежи – территория в районе Дворца молодёжи. Это часть большого бульвара, которая проходит на западе от Дворца молодежи. Он имеет характер малых площадей и «зеленых комнат», которые объединяют окружающий контекст с его многообразием пространств – таких, как площадь напротив Дворца молодежи на западе, «Вечный огонь» на юге, новая городская спортивная зона, построенная с использованием оставшейся инфраструктуры от улично-дорожной сети на западе и в Парке XXII Партсъезда на севере.

- Бульвар медицины – участок бульвара от перекрестка ул. Московская – пр. Ленина до перекрестка улиц Репина – Попова. Эта часть объединяет «Вечный огонь» со зданием Медицинского университета и имеет более мягкий и зеленый характер. В середине Медицинского бульвара, чтобы создать место для отдыха, мы предлагаем устроить площадь с сухими фонтанами.

- Бульвар спорта — участок бульвара от ул. Репина до ул. Татищева. Главной темой этой части является спорт. Как один из главных входов к реконструируемому стадиону, он состоит из серии городских площадей и зеленых территорий. Эта часть бульвара будет приспособлена к пропуску большого количества людей, покидающих стадион, и поэтому здесь твердые покрытия преобладают над озеленением.

- Цветочный бульвар — участок ул. Пирогова от ул. Татищева до Верх-Исетского бульвара. Эта часть «Бульварной ленты» проходит близко к жилой застройке, соединяя Стадион с парком XXII Партсъезда, имеет характер цветочного сада. В основном засаженный многолетниками и луковичными цветами, он создает ощущение изменяющегося цвета, аромата и настроения в течение всего года.

В проекте «Бульварной ленты» реализовано:

  • бетонные скамьи, которые одновременно являются опорными стенками для образования объемных пирамид из вертикальных клумб и помогают моделировать территорию с точки зрения геопластики;
  • уличная мебель от компании S&P и французского промышленного дизайнера Оливера Масселера, которая была доработана и реализована екатеринбургской компанией Moony.rocks;
  • посажены деревья и кустарники, многолетние травы, в общей сложности более 35 тыс. корней, вертикальные клумбы в форме тетраэдров и пирамид;
  • оборудован скейт-парк, который выступает в качестве аттрактора реконструируемой территории;
  • создана воркаут-площадка, которая изменила динамику целого городского участка,
  • оборудован безбарьерный доступ к территории и в самом бульваре установлены рампы для маломобильных граждан;
  • применена в генеральном плане треугольная геометрия, чтобы найти компромисс между бульваром и зоной отдыха;
  • части сформированного бульвара были запроектированы с учетом областей, где ранее располагалась улично-дорожная сеть, чтобы смягчить воздействие на существующее озеленение;
  • выполнено соединение бульвара вдоль улицы Пирогова с существующей дорожно-тропиночной сетью Парка XXII Партсъезда;
  • в местах пересечения тротуаров и велодорожек с выездами с прилегающей территории преимущество предоставлено пешеходному движению, посредством устройства искусственных дорожных неровностей на всю ширину и в одном уровне с тротуаром и велодорожкой.

Недостатки реализации концепции:

  • по проекту планировалось создать единое непрерывное кольцо по бульварам с множеством озеленения. Но парк был разрезан новыми дорогами на перекрестке улиц Ленина и Московская. Было невозможно создать пешеходную зону на месте разрезанной улицы Ленина — по гарантийному обязательству. Парк XXII Партсъезда, реконструировался после Чемпионата мира по футболу в 2018г.;
  • в концепции, в генеральном плане, была применена треугольная геометрия. По задумке концепции, бульварная лента должна была «собрать» все кусочки парка, которые были разделены дорогами;

  • разделение бульварной ленты дорогами в концепции предлагалось соединить пешеходными мостами.;
  • проектом предлагалось парк Коммунаров (разрезанный на пять отдельных частей) воссоединить посредством широкого бульвара – ленточного парка, что вернуло бы им пешеходное преимущество.

Таким образом, в реализованном проекте рекреационного пространства под названием «Бульварная лента» создается принципиально новое по качеству территория, способная образовать комфорт и уют в условиях оживленного мегаполиса. В бульваре предусмотрены зоны для прогулок, спорта и кратковременного отдыха и релаксации, а также велодорожки, детские игровые площадки и оригинальные малые архитектурные формы. Следовательно, представленная территория является продолжением сложившегося единого коммуникационного каркаса для движения пешеходов в центральной части столицы Урала.

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

Результаты процедуры рецензирования статьи

В связи с политикой двойного слепого рецензирования личность рецензента не раскрывается.
Со списком рецензентов издательства можно ознакомиться здесь.

Замечания:
Текст с первых фраз задает несколько своеобычные правила обращения с синтаксисом:
«Одной их главных особенностей ландшафтного урбанизма является то, что создаются на его основе экологически безопасные и социально-ориентированные природные структуры территории (? структуры-территории?) и (?) эстетично-комфортные для людей (?). »
Фраза оставляет ощущение незаконченной.
Словосочетание, призванное, по всей видимости, определить предмет исследования, также оставляет немало вопросов:
«Реконструкция и реорганизация бульваров, начатая проектироваться под принципы ландшафтного урбанизма (проектируемая с учетом принципов?), даст им (бульварам?) новый стимул к увеличению пешеходного потока (как это понимать?) и создаст единый рекреационный каркас города ».
Не менее своеобразен и «анализ публикаций»:
«В настоящий момент, все больше городов во всем мире невозможно представить без парков, скверов, бульваров и других рекреационных систем, которые выполняют не только экологическую и эстетическую функцию, но важны и с точки зрения организации городской среды. Из российский публикаций можем выделить Глазычев В.Л., Егоров, М.М., Ильина, Т.В. Лейзерова А.В. и др.  (?)»
Понятно, что подобный перечень совершенно недостаточен (и)/недостаточно конкретен.
Следует общая характеристика предмета (из нее мы узнаем, к примеру, что «Длина бульвара значительно превышает его ширину. Бульвары обычно расположены (?) на протяжении нескольких километров. »).
После чего следует выборочное описание бульваров Европы («Бульвар Каналетес находится рядом с площадью Каталонии. Получил своё название по чугунному питьевому фонтанчику XIX в. Он популярен среди туристов, т.к. на нём написано, что «любой, кто выпьет воды из этого фонтана, влюбится в Барселону и вновь сюда вернётся». Кроме того, здесь – место сбора болельщиков футбольного клуба «Барселона» [7]. »).
Назначение подобных красочных деталей не совсем понятно.
После такого рода экскурсов неожиданно следует пункт «Результаты исследования».
Что же, ознакомимся с таковыми, сделав предварительно несколько совершенно очевидных замечаний: «результаты исследований» не могут возникнуть из ничего, на голом месте, и им принято предпосылать предварительное изложение исходных позиций (предмет, проблема, методы и пр., представленные в данном случае совершенно фрагментарно), за которым следует описание самого исследования — из которого и вытекают «результаты».
Из дальнейшего следует, что результаты исследования, очевидно, каким-то образом связаны или совпадают с концепцией «Бульварной ленты» польского архитектурного бюро S. Текст обладает несомненным интересом, но его публицистичность призывает нас направить работу автору на редактирование. Статья рекомендуется к публикации после доработки.
Ссылка на эту статью

Просто выделите и скопируйте ссылку на эту статью в буфер обмена. Вы можете также попробовать найти похожие статьи


Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.