Статья 'Российская и зарубежные системы управления профессиональной ориентацией учащейся молодежи: сравнительный анализ' - журнал 'Социодинамика' - NotaBene.ru
по
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Социодинамика
Правильная ссылка на статью:

Российская и зарубежные системы управления профессиональной ориентацией учащейся молодежи: сравнительный анализ

Дианина Елена Вадимовна

старший преподаватель, кафедра рекламы и связей с общественностью, Государственный университет управления

109542, Россия, г. Москва, Рязанский проспект, 99, оф. 523

Dianina Elena Vadimovna

Senior Educator, the department of Advertising and Public Relations, State University of Management

109542, Russia, g. Moscow, Ryazanskii prospekt, 99, of. 523

elena-dianina@yandex.ru
Другие публикации этого автора
 

 

DOI:

10.7256/2409-7144.2017.3.22349

Дата направления статьи в редакцию:

18-03-2017


Дата публикации:

26-03-2017


Аннотация: В статье дается сравнительный анализ зарубежных и российской (на примере г. Москвы) системы профориентации молодежи. Особое внимание уделяется рассмотрению систем управления профориентацией в зарубежных странах, где она построена на мощной теоретико-методологической базе, которая постоянно совершенствуется. По мнению многих исследователей, отечественная система профориентации молодежи уступает зарубежной по многим критериям. Для столичного мегаполиса профориентация и профессиональное самоопределение приобретают особое значение, поскольку Москва предоставляет обширные возможности и благоприятные условия для реализации передового зарубежного опыта профориентационной работы с молодежью. В статье использовались общенаучные методы: анализ, синтез, сравнения. Анализ московской системы профориентации подкрепляется результатами экспертного интервью с ответственными за ее проведения в столичных школах, а также опросом учащихся старших классов г. Москвы. Основной вывод по результатам проведенного сравнительного анализа заключается в необходимости дальнейшего совершенствования системы социального управления профориентацией в московском регионе. Профориентационная деятельность должна носит системный характер, который выражается в государственном регулировании, четком определении продолжительности профориентации, применении инновационных форм и методов ее проведения, а также в подготовке и привлечении квалификационных специалистам в этой области.


Ключевые слова:

профориентация, профессиональное самоопределение, профсоветники, профессиональная диагностика, профессиональная консультация, профессиональная адаптация, молодежь, система управления профориентации, профориентационная деятельность, профориентационные мероприятия

Abstract: This article provides a comparative analysis of the foreign and Russian (on the example of Moscow) system of the youth career orientation. Special attention is given to the examination of the career orientation management system in foreign countries, where it is structured based on the powerful theoretical-methodological foundation that constantly undergoes improvements. According to the opinion of multiple researchers, the foreign system of the youth career orientation surpasses the Russian in many criteria. Due to the fact that Moscow offers extensive opportunities and favorable conditions for implementation of the advanced foreign experience of career guidance practice with the youth, the professional self-determination gains special importance for the capital city. The main conclusion of the conducted research consists in the necessity for further improvements in the system of social management of career guidance in Moscow region. Such activity must carry a systemic character that is expresses in state regulation, precise determination of duration of the career guidance, application of innovative forms and methods of its realization, as well as preparation and attraction of the qualified specialists in this field.


Keywords:

career guidance, professional self-determination, professional advisers, professional diagnostics, professional counseling, proffessional adaptation, youth, career orientation management system, career guidance activity, career guidance events

Повышенное внимание государства к вопросам профессиональной ориентации и профессионального самоопределения молодежи во всех экономически развитых странах объясняется стремительным ростом инновационных технологий, изменяющих структуру рынка труда и диктующих новые требования к работникам, и необходимостью эффективной подготовки молодежи к включению в трудовую деятельность.В зарубежных странах, особенно в Европе и США, система профориентации имеет длительный и планомерный опыт развития, базируется на фундаментальной теоретико-методологической базе, которая постоянно совершенствуется с учетом экономических, политических и социальных потребностей общества.

Несмотря на то, что подобная работа в России имеет более чем вековую историю, отечественная система профориентации во многом уступает зарубежной, что связано со скачкообразным историческим развитием. Смена периодов экономического подъема и упадка отражалась на возрастании и снижении практического интереса к данной области, поддержке государством теоретических исследований проблем профориентации молодежи и отказе от финансирования таких разработок. В современных условиях научно-исследовательский и практический интерес к профориентации в России вновь приобретает особую актуальность в связи с непростой экономической и политической ситуацией, так и вследствие реформирования системы образования. Введение профильного обучения в старших классах имеет главной целью реализацию личностно-ориентированного учебного процесса, в котором «более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования» [5].

Анализ зарубежного опыта профориентационной деятельности представляется особенно интересным как в практическом, так и методологическом плане, поскольку позволяет выявить лучшие наработки в данной сфере и эффективно использовать их в отечественной системе подготовки учащейся молодежи к самостоятельной трудовой жизни. Особенно важное значение рассмотрение данного вопроса имеет для московского региона, поскольку Москва - крупнейший мегаполис России, обеспечивающий наиболее благоприятные условия для реализации передового опыта профориентационной работы с молодежью.

Теоретико-методологическая база профориентационной деятельности в зарубежных странах весьма разнообразна. В США идеи профориентации первоначально были заложены Ф. Парсонсом, а затем развивались в работах Д. Сьюпера, Дж. Холланда и др. В настоящее время методическое обеспечение этой работы осуществляет Национальная ассоциация развития карьеры (National Career Association -NCDA), которая разрабатывает стандарты профессиональной деятельности, определяет принципы деятельности профконсультантов, проводит экспертизы методических и информационных материалов и проектов законов, относящихся к данной деятельности. [6, с. 71-81].

В Великобритании система профориентации базируется на нескольких различающихся концептуально подходах (Г. Еган, К. Роджер, Д. Баретт,
Д. Вильямс и др.). [4]. Французская система профориентации основывается на идее когнитивного подхода и теории профессионального развития личности Ж. Пиаже. Управление системой профориентации осуществляет Национальное бюро информации по образованию и профессии (ONISEP), руководящее и контролирующее деятельность региональных представительств. ONISEP разрабатывает документацию и распространяет информацию о профессиях и направлениях образования, правилах поступления в профессиональные учебные заведения, потребностях рынка труда и др.

Японская система профориентации, которая считается одной из самых эффективных в мире, базируется на концепции профессора С. Фукуямы и его диагностическом методе «F-тест». Профориентационная работа начинается в неполной средней школе за два года до выпускного класса. Система профориентации интегрирована в учебный процесс, составляет основу учебных программ для средней школы и опирается на два основных принципа: способность к самоанализу и способность к анализу профессий. По мнению С. Фукуямы, возраст 13-14 лет более всего подходит для подготовки к сознательному выбору профессии. Во время обучения в школе учащиеся одновременно приобретают практический трудовой опыт и осознают свои возможности и интересы в профессиональной деятельности. [1, с. 114 – 121].

В России работа по профориентации молодежи продолжительное время разрабатывалась и реализовывалась на Концепции профессионального самоопределения молодежи», в которой превалировал психолого-педагогический подход С.Н. Чистяковой, а также применяется концепция Е. А. Климова, Н. С. Пряжникова, Е. И. Головахи и др.

Вопросы профессионального самоопределения и профориентации молодежи в г. Москве находятся в ведении Департамента социальной защиты населения и Департамента образования города Москвы. Для более эффективной работы в 2009 году был создан Координационный совет по профессиональному самоопределению и социальной адаптации обучающихся государственных образовательных учреждений. Его основные функции заключаются в создании единой городской системы профориентации, поиску и внедрению новых подходов и форм организации профориентационной работы и др.

В 2015 году на базе системы Департамента образования г. Москвы создан Городской общественный совет по совершенствованию и координации деятельности образовательных организаций в сфере профессионального самоопределения учащихся. В его состав вошли представители общеобразовательных учреждений - учителя, ответственные за профориентацию, педагоги-психологи, социальные педагоги, заместители директоров по воспитательной работе и социальные партнеры. Совет осуществляет свою деятельность на безвозмездной основе. [8]. Отсутствие единых нормативно закрепленных требований к организации профориентационной работы создает существенные проблемы в ее проведении, поскольку решения Совета имеют рекомендательный характер.

В отличие от отечественной системы, в США принципы работы всей системы образования закреплены в Конституции. Соответственно, профориентация как часть образовательной системы осуществляется каждым отдельным штатом, но имеет единую основу. [4]. Специальная школьная консультативная служба Career Guidance (Руководство карьерой), собирает информацию о каждом учащемся, проводит индивидуальные консультации, оказывает содействие выпускникам при трудоустройстве, а также отслеживает их дальнейшую профессиональную судьбу. [4].

Французская и шведская система профориентации также характеризуются высоким уровнем государственного регулирования и взаимодействия системы образования с рынком труда. [7]. Характерным признаком системы французской профориентации является направленность на комплексное решение государственных задач и соблюдение интересов семьи и самого школьника [9, с.254].

Поскольку в российской системе управления профориентацией единые требования к ее проведению и организации отсутствуют, каждая школа самостоятельно выбирает форму, способы и продолжительность профориентационной работы.

С целью изучения работы по профориентации в московских школах было проведено экспертное интервью, в котором приняли участие 14 ответственных за профориентацию московских школах. Эксперты отметили, что «осознанная» профориентационная работа начинает проводится с 7 по 11 класс. В некоторых школах проводят, так называемую раннюю профориентацию, начиная с 5-6 класса. По мнению экспертов, наиболее эффективная работа по профориентация должна начинаться с 9 класса, так как в этот период учащиеся нуждаются во всесторонней и объективной информации о средних специальных и высших учебных заведениях, а также в психологической диагностике своих способностях и возможностях для осуществления правильного выбора будущей профессиональной деятельности [10, с. 244-248].

В московских школах профориентационная работа проводится в основном педагогическим коллективом в рамках учебной и воспитательной работы - непосредственно в процессе учебной деятельности (уроки в соответствии с учебным планом), внеклассной работы (организация различных кружков и секций для учащихся) и внешкольной деятельности (профориентационные мероприятия разного рода). Важным отличием системы школьной профориентации зарубежных стран от российской является то, что за рубежом эта работа проводится дипломированными профконсультантами (советниками), к которым предъявляются высокие квалификационные требования. В функции профконсультантов в США, Франции и Великобритании входит: информирование учащихся о спектре профессий и ситуации на рынке труда, помощь в поиске информации о содержании профессий, методическое обеспечение профориентационных занятий, взаимодействие с учителями и родителями по вопросам профориентации школьников. Профсоветник может быть, как членом школьного коллектива, например, как в Великобритании и США, либо сотрудником Центра по профориентации (во Франции), который входит в состав профориентационного совета класса наряду с классным руководителем и школьный психологом [4].

Система профориентации в Швеции отличается от США и западноевропейских стран тем, что в шведских школах профориентационная работа проводится силами педагогического коллектива во главе с директором школы. Отсутствие специализированных учреждений компенсируется региональными комитетами по трудоустройству молодежи, в состав которых, помимо представителей населения, профсоюзов, предприятий и органов власти, входят директора школ, представляющие интересы выпускников [7, с.194-199]. К основным школьным профориентационным мероприятиям относятся: психологическая диагностика профессиональной направленности личности; индивидуальное психологическое консультирование школьников; семейное консультирование по вопросам профессионального самоопределения старшеклассников; классные часы по профориентации с приглашенными представителями различных профессий; профориентационные уроки; тематические экскурсии на предприятия; посещение дней открытых дверей; участие в городских мероприятиях по профориентации.

Для определения эффективности профориентационных мероприятий в московских школах автором статьи в 2015 году был проведен опрос, в котором приняли участие 238 старшеклассников. Наиболее эффективными мероприятиями, способствующими профессиональному самоопределению, старшеклассники считают индивидуальную профконсультацию, психологическую диагностику профессиональной направленности личности, а также встречи со специалистами и с преподавателями вузов (сред.знач.4). Меньший эффект имеют: знакомство с различными профессиями, тематические экскурсии на предприятия и посещение ярмарки вакансий (сред.знач.3).

За пределами московских школ профориентационную деятельность осуществляют государственные и частные центры социально-трудовой адаптации и профориентации, которые проводят психологическое консультирование по выбору будущей профессиональной области и диагностику профессиональной направленности личности, а также оказывают помощь в выборе вуза, рекомендуют наиболее предпочтительные сферы деятельности. Некоторые частные центры имеют уникальные авторские методики по профориентации. Помимо профдиагностики и профконкультации в московском регионе развивается и профинформация. Так, на уровне Департамента образования г. Москвы организуются масштабные профориентационные мероприятия с учащимися выпускных классов и родителями. Наиболее известными проектами в Москве стали «Университетские субботы» и «Профессиональная среда», направленные на создание единого информационного пространства, объединяющее старшеклассников, родителей, преподавателей московских вузов и представителей бизнес структур. В 2016 году было проведено более 3,5 тысяч мероприятий, в которых приняли участие 61 вуз, 80 колледжей, а количество участников составило свыше 120 тысяч человек [2].

Следует отметить, что в области профинформации Москва существенно отстает от западноевропейских стран и США, где эффективность профессионального самоопределения во многом обусловлена именно грамотной организации профессионального просвещения.

Так, например, в Швеции существуют общедоступные банки данных, содержащих полную информацию по профессиям и ситуации на рынке труда. В США еще в 1998 г создана информационная сетевая база данных (Occupational Information Network) о содержании и условиях различного рода профессиональной деятельности, квалификационных и медицинских требованиях, родственных профессиях, а также представлен перечень учебных заведений, в которых готовят тех или иных специалистов [3]. Во Франции существует огромное количествоЦентров информации и ориентации, взаимодействующих с различными общественными организациями, службами информации, собирающих и обрабатывающих информацию о состоянии рынка труда [4].

В канадских мобильных центрах профессиональной ориентации учащиеся могут самостоятельно с использованием современных компьютерных средств получить информацию о профессиях, личных качествах, необходимых для каждой профессии, возможностях получения профессионального образования, востребованности профессии на местном и национальном рынке труда [9, с. 262].

А также во Франции повышенное внимание уделяется формированию интереса молодежи к проблемам профессионального самоопределения посредством использования маркетинговых технологий и современных мультимедийных возможностей - создаются фильмы, посвященные различным профессиям, активно используются рекламные ролики, выпускаются видео-пособия с рекомендациями для разных категорий учащихся, издаются специализированные журналы о школьной профориентации «L orientation scolaire et professionnelle. На улицах Франции можно увидеть грузовики «Артископ» (Artiscop) и «Планета -Металл» (Planete-Metal), оснащенные рекламными стендами с информацией о различных профессиях и учебных заведениях, что является интересным способом привлечения внимания учащейся молодежи [9, с. 261].

Одним из наиболее эффективных направлений в работе по профориентации является профадаптация учащихся, успешный многолетний опыт проведения которой существует в Японии и Великобритании. Так, например, в английских школах в качестве активных форм и методов профориентационной работы применяется создание мини-предприятий, а в Японии школьники проходят профессиональные пробы, которые дают возможность приобрести практической опыт и соотнести его со своими способностями и умениями.

Таким образом,в отличие от российского опыта проведения профориентации молодежи, в зарубежных странах эта работа носит системный характер, который выражается в государственном регулировании, в четком определении продолжительности профориентации и форм и методов ее проведения, а также в разработанных квалификационных требованиях к специалистам в этой области.

Использование методологических наработок и практических способов управления профориентационной деятельностью в условиях московского региона может существенно повысить качество и эффективность такой работы.

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Ссылка на эту статью

Просто выделите и скопируйте ссылку на эту статью в буфер обмена. Вы можете также попробовать найти похожие статьи


Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.