Историческая информатика - рубрика Колонка главного редактора
по
Историческая информатика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Порядок рецензирования статей > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат > Редакция > Редакционный совет
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Журнал "Историческая информатика" > Рубрика "Колонка главного редактора"
Колонка главного редактора
Бородкин Л.И., Владимиров В.Н. - Авторам и читателям журнала «Историческая информатика» c. 1-4

DOI:
10.7256/2306-0891.2017.1.23010

Аннотация: Основное внимание авторов уделяется целям и задачам журнала "Историческая информатика", в новом формате продолжающего публикацию статей в русле данного междисциплинарного направления, начатую пять лет назад. Это направление уже четверть века связано в нашей стране с применением информационных технологий и математических методов в исторической науке и образовании. Авторы отмечают, что в основе которой лежит совокупность теоретических и прикладных знаний, необходимых для создания, обработки и анализа электронных версий исторических источников всех видов. Характеризуя методы и технологии исторической информатики, авторы отмечают расширение их арсенала в ходе «микрокомпьютерной революции» 80-90-х гг. и последующих двух десятилетий. В заключении отмечается, что в центре внимания сообщества специалистов по исторической информатике всегда был главный вопрос: что дают новые методы и технологии историческим исследованиям, какое приращение знания они приносят в ту или иную область исторической науки. Этот вопрос будет главным и в публикациях обновленного журнала "Историческая информатика".
Бородкин Л.И., Владимиров В.Н. - Новации и традиции исторической информатики c. 1-4

DOI:
10.7256/2585-7797.2017.2.23513

Аннотация: Характеризуется содержание второго выпуска журнала «Историческая информатика» за 2017 год. Представлены основные рубрики выпуска: «Базы данных и информационно-поисковые системы», «Квантитативная история», «Цифровые ресурсы», «Информационные технологии в архивах и музеях», «Информационные технологии в историческом образовании». Анализируется основное содержание размещенных в них статей. Особое внимание уделено содержанию статей, посвященных использованию геоинформационных систем и технологий в историческом исследовании, авторы которых акцентируют внимание на необходимости совершенствования возможностей анализа динамики пространственных исторических процессов на основе ГИС-технологий. В этих целях предлагается использовать как имеющийся инструментарий ГИС-пакетов, так и собственные программные средства, разработанные авторами. В планах редколлегии на следующий год подготовка как минимум двух тематических выпусков нашего издания, и основной темой одного из них вполне может стать представление и обсуждение исследований в упомянутой области. Второй тематический выпуск предполагается посвятить вопросам анализа исторических текстов с применением современного программного обеспечения.
Бородкин Л.И., Владимиров В.Н. - Ассоциация «История и компьютер»: 25 лет спустя c. 1-6

DOI:
10.7256/2585-7797.2017.3.24702

Аннотация: Предметом исследования статьи является становление и деятельность Ассоциации "История и компьютер" (АИК), профессионального объединения специалистов в области исторической информатики. Параллельно становлению АИК происходило статуирование исторической информатики, области исторической науки, использующей в исследованиях математические методы и компьютерные технологии. Рассматриваются становление нового научного направления, основные моменты деятельности АИК, связанные с развитием исторической информатики, освещаются основные этапы развития Ассоциации. Отмечается, что большую роль в развитии нового научного направления сыграло основание и издание журнала «Историческая информатика». Методология исследования состоит в анализе основных событий и процессов в жизни АИК как научного сообщества, повлиявших на становление и развитие такого научного направления, как историческая информатика. Сегодня Ассоциация «История и компьютер» представляет собой профессиональной сообщество, развивающее актуальное междисциплинарное направление – историческую информатику, продолжающее активную деятельность. К осени 2017 г. состав АИК включает около 200 членов из научных центров и вузов России, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Украины.
Владимиров В.Н. - Историческая информатика: поступательное движение вперед c. 1-5

DOI:
10.7256/2585-7797.2018.2.26997

Аннотация: Предметом исследования настоящей статьи является структура и содержание очередного номера журнала "Историческая информатика". Перейдя четвертьвековой рубеж своего существования и развития, историческая информатика продолжает свое поступательное движение вперед. Своеобразным зеркалом развития исторической информатики, отражающим сложившиеся традиции и новые тенденции развития этой специальной исторической дисциплины, является одноименный журнал, очередной номер которого анализируется в статье. Содержание каждого номера формируется случайно, но именно через совокупность ряда случайных моментов прослеживаются закономерности развития науки. Методология исследования состоит в анализе содержания представленных для публикации в очередном номере журнала статей и их кратком анонсировании. Научная новизна статьи определяется тем, что все анализируемые статьи публикуются впервые и представляют собой оригинальные авторские разработки. Каждый новый выпуск журнала не может в силу ограниченности объема развернуть современное состояние применения математических методов и информационных технологий в исторических исследованиях и образовании, но отражает наиболее актуальные и прорывные моменты исторической информатики.
Бородкин Л.И., Владимиров В.Н. - К 50-летию отечественной квантитативной истории c. 1-6

DOI:
10.7256/2585-7797.2018.3.27685

Аннотация: В текущем году исполняется 50 лет отечественной квантитативной истории, ведущей свое начало с 1960-х гг., когда историки начали применять математические методы и ЭВМ, что способствовало учреждению в 1968 г. (по инициативе И.Д. Ковальченко, будущего академика АН СССР) соответствующей Комиссии при Отделении истории АН СССР. В статье, написанной для рубрики "Колонка главного редактора", через призму материалов данного выпуска журнала дается характеристика современного состояния актуальных направлений исторической информатики, появление которой во многом было связано с опытом использования ЭВМ историками-квантификаторами. Авторы проводят типологизацию анализируемого материала, выявляют новые тенденции в развитии исторической информатики, отраженные в статьях номера. Так, отмечается новизна использования технологий виртуальной и дополненной реальности в задачах создания 3D реконструкций историко-культурного наследия, разработки программных модулей, ориентированных на обеспечение верификации виртуальных реконструкций в исследованиях историков и археологов. Новые подходы в изучении пространственных аспектов достигаются при использовании ГИС-технологий в сочетании с анализом нарративных источников.
Бородкин Л.И. - Инварианты исторической информатики в изменяющемся мире c. 1-7

DOI:
10.7256/2585-7797.2019.1.29508

Аннотация: В статье рассматриваются «инварианты» исторической информатики – такие концепции, категории и характеристики этого междисциплинарного направления, которые остались практически неизменными в ходе его почти 30-летнего развития. В то же время динамичное развитие новых информационных технологий, «цифровой поворот», происходящий в исторической науке, обозначили новые вызовы, привели к обновлению ряда категорий исторической информатики. В статье нашли отражение некоторые актуальные дискуссии о соотношении исторической информатики и цифровой истории. Используемый в статье эволюционный подход позволяет проследить жизненный цикл ряда понятий исторической информатики, например, "компьютерного источниковедения". Рассмотрен вопрос о том, в какой мере цифровой поворот, резко расширивший доступ к оцифрованным историческим источникам, к историко-ориентированным ресурсам, может повлиять на аналитическую работу профессионального историка. Показано, что инварианты и инновации исторической информатики органично сочетаются в ходе ее развития.
Бородкин Л.И., Владимиров В.Н. - Цифровые технологии и ресурсы в конкретно-исторических исследованиях: дискуссии и опыт c. 1-8

DOI:
10.7256/2585-7797.2019.2.30239

Аннотация: В статье рассмотрены дискуссионные вопросы развития нового инструментария исторических исследований в свете «цифрового поворота» и растущего объема цифровых ресурсов. Актуальная повестка формируется сегодня в ходе международных конференций и круглых столов. В первой части статьи авторы дают характеристику междисциплинарной дискуссии, состоявшейся на конференции в Хельсинки в 2019 году. В центре дискуссии были вопросы о роли цифровых данных и инструментов в исследовательских проектах и практиках историков и формах сотрудничества. Отдельное внимание уделяется вопросу о том, в какой мере «цифровой поворот» оказывает влияние на фундаментальные аспекты исторических исследований, на их результаты. Во второй части статьи отмечается, что ответ на этот вопрос может быть получен в сфере конкретно-исторических исследований. Дается характеристика ряда новейших работ российских и зарубежных историков, применяющих цифровые ресурсы и технологии в конкретно-исторических исследованиях. Показано приращение знания, связанное с применением цифровых технологий.
Бородкин Л.И., Владимиров В.Н. - Исторические исследования в условиях «цифрового поворота»: новые вызовы, новые ответы c. 1-5

DOI:
10.7256/2585-7797.2019.3.31386

Аннотация: Статья открывает специальный выпуск журнала «Историческая информатика», посвященный весьма актуальной и значимой теме, связанной с влиянием «цифрового поворота» на профессию историка, методологию и практику исторических исследований, а также на историческое образование. Эти вопросы выяснялись путем анкетирования известных специалистов в области применения математических методов и информационных технологий в исторических исследованиях и образовании, представляющих научные центры России и четырех стран ближнего зарубежья. Анкета составлена членами редколлегии и редакционного совета журнала. Научная новизна статьи обусловлена новым подходом к оценке текущей ситуации в одной из самых популярных областей гуманитарной науки – истории в контексте «цифрового поворота». В центре внимания стоят проблемы влияния цифрового поворота на исторические исследования и образование, новые термины и дефиниции в этой области, соотношение исторической информатики с такими областями, как цифровая гуманитаристика и «цифровая история», роль и значение аналитической компоненты в развитии научных исследований историков, применяющих новые методы и технологии, статус «цифровых источников» и необходимость формирования связанной с ними новой отрасли источниковедения («цифровое источниковедение»).
Бородкин Л.И. - Историческая информатика сегодня: «неоднозначное понимание»? (современные дискуссии) c. 33-49

DOI:
10.7256/2585-7797.2021.4.37601

Аннотация: Статья содержит критический анализ двух тезисов, представленных в вышедшей недавно монографии, посвященной историческим информационным системам. Книга содержит немало полезной информации, включая описание авторского опыта разработки таких систем. Оба обсуждаемых тезиса связаны с оценкой авторами книги эволюции междисциплинарной области, ориентированной на применение в исторических исследованиях информационных/цифровых технологий и методов анализа данных. Речь идет об исторической информатике, которая прошла в нашей стране 30-летний путь. Первый спорный тезис авторов книги сводится к утверждению о том, что «историческая информатика не нашла достаточного и заслуженного признания в среде традиционных историков».   Первый спорный тезис авторов книги сводится к утверждению о том, что «историческая информатика не нашла достаточного и заслуженного признания в среде традиционных историков». Во втором тезисе речь идет о том, что во многом область исследований и разработок, ранее относившихся к исторической информатике, сейчас рассматривается в русле цифровой истории. В статье оспариваются оба тезиса, приводятся соответствующие аргументы. Показана специфика российской модели исторической информатики, отличающая ее от возникших сравнительно недавно вариантов цифровой истории. Эта специфика определяется сбалансированностью структуры исторической информатики, сочетающей «ресурную» ее составляющую с аналитической, нацеленной на получение значимых содержательных результатов (и с акцентом на вторую составляющую).
Бородкин Л.И. - "Эффективность в науке – это прежде всего фундаментальность": квантитативная история через призму личного архива академика И.Д. Ковальченко c. 52-67

DOI:
10.7256/2585-7797.2023.4.69232

EDN: UZJDCU

Аннотация: В 2023 году исполняется 100 лет со дня рождения академика И.Д. Ковальченко, выдающегося советского и российского историка. Данная статья посвящена важным аспектам его научной и организационной деятельности в сфере применения в исторических исследованиях математических методов и вычислительных машин. Это взгляд через призму личного архива академика. В статье дается характеристика дискуссии по проблемам моделирования исторических процессов и явлений, в которой участвовал академик И.Д. Ковальченко, а также выявляется его позиция в вопросах анализа альтернатив исторического процесса. В качестве основного примера альтернативной исторической ситуации, анализируемой И.Д. Ковальченко, рассматривается "Великий перелом", конец 1920-х гг. Бухаринская альтернатива рассматривается как реально существовавшая. Материалы личного архива академика Ковальченко наглядно демонстрируют его убежденность в том, что применение математических методов в исторических исследованиях не является "чисто технической" задачей, он формулирует ряд методологических вопросов, которые возникают в такого рода междисциплинарных исследованиях. Материалы личного архива академика выявляют важную черту его исследований – внимание к корректности использования математико-статистических методов. В ходе работы над докторской диссертацией он провел апробацию ее методики на семинаре профильной кафедры механико-математического факультета МГУ. Работа над монографией (совместной с Л.В.Миловым) по формированию всероссийского аграрного рынка породила переписку с Н.С. Четвериковым, известным советским и российским статистиком школы Чупрова, разработавшим, в частности, математические методы анализа динамических рядов. В этой переписке уточнились спорные вопросы статистической методики. Квантитативная история, основоположником которой в нашей стране является академик И.Д.Ковальченко, сегодня вновь является актуальным направлением. В XXI веке резко вырос интерес к науке о данных (Data Science), традиционным ядром которой являются статистические методы.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.