Финансы и управление - рубрика Финансовый мониторинг
по
Финансы и управление
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Журнал "Финансы и управление" > Рубрика "Финансовый мониторинг"
Финансовый мониторинг
Ивко Д.Г. - Проведение оценки стоимости российских компаний: риски использования метода рыночных мультипликаторов c. 8-22

DOI:
10.25136/2409-7802.2018.1.25448

Аннотация: В статье рассмотрены особенности метода рыночных мультипликаторов в оценке стоимости российских компаний. Получен ответ на вопрос: насколько обосновано применение метода на примере 46 российских компаний из 9 отраслей экономики. Возможность и корректность применения мультипликаторов компаний-аналогов, достоинства и недостатки метода. Существуют основания применять метод мультипликаторов компаний-аналогов для получения быстрой оценки стоимости компании или в качестве второго метода, для подтверждения уже полученных расчетов стоимости компании другими методами (доходный, затратный). Путем расчета и оценки коэффициента корреляции для ряда отраслей экономики РФ выявлено наличие связи между волатильностью цен акций и волатильностью ценовых мультипликаторов P/E и P/B, проанализированы сила и направление выявленной связи. Дана оценка возможности и корректности применения мультипликаторов отраслевых компаний-аналогов в оценке стоимости российских компаний за период 2006-2016гг. Полученные отраслевые результаты исследования изложенные в статье свидетельствуют о наличии существенных рисков использования метода мультипликаторов для российских компаний, реализация которых может привести к получению абсолютно некорректной и далекой от «ожидаемой рынком» стоимости оцениваемой компании. Любая отрасль экономики имеет свою историю развития, структурную специфику, а вместе с ней и особенности ценообразования. Для минимизации риска использования метода мультипликаторов автором отмечается необходимость проведения предварительного отраслевого анализа существующей корреляции и изучения волатильности показателей цены акции и показателей, отражающих результаты деятельности компании за период. Полученные расчеты помогут ответить на вопрос: применять ли метод мультипликаторов и насколько полученные расчеты будут «справедливы» для конкретной компании.
Боткин И.О., Пыткин А.Н., Хисамова А.И. - Методическое обеспечение оценки финансового потенциала предприятия c. 36-51

DOI:
10.7256/2409-7802.2016.4.20887

Аннотация: Для разработки стратегии развития и принятия грамотных управленческих решений необходимо иметь достоверное представление о способности предприятия своевременно и в полном объеме отвечать по своим обязательствам и финансировать инвестиционные проекты. В настоящее время в практике используется ряд методик оценки финансового потенциала, дающих комплексную оценку финансового положения предприятия. Однако такие методики учитывают финансовые показатели только за отчетный период и не затрагивают динамику финансовых показателей за последние годы, что не позволяет своевременно заметить и отразить в рейтинговой оценке положительные или отрицательные тенденции в управлении финансами. Цель исследования состоит в разработке методики оценки финансового потенциала предприятия и формировании методических рекомендаций по его развитию. Для получения обоснованных результатов использованы методы монографического исследования, логического и сравнительного анализа, аналитическая группировка данных, методы абсолютных и относительных величин. Научная новизна исследования состоит в объединении в рамках методики двух критериев: значения финансового показателя и темпа роста финансового показателя. По итогам оценки выделяется три категории финансового потенциала предприятия: высокий, средний и низкий. Апробация методики проведена на базе 50-ти промышленных предприятий, в результате оценки выделены основные финансово-экономические проблемы предприятий на макро- и микроуровне, сформулированы методические рекомендации по развитию финансового потенциала предприятия. Разработанная методика может быть использована для оценки финансового потенциала предприятий, а также сравнения финансового потенциала между предприятиями отрасли и региона. Результаты исследования способствуют развитию теории оценки финансового состояния и финансового потенциала предприятия.
Хусяинов Т.М. - Обзор рынка труда Республики Татарстан: отрасли хозяйства и перспективы развития региона c. 37-50

DOI:
10.7256/2409-7802.2016.1.14702

Аннотация: Специфические особенности формирования, распределения и использования трудовых ресурсов в том или ином регионе, и между регионами, определяются территориальными различиями, которые приводят к развитию специфических отклонений в функционировании рынка труда региона, сложившемся уровне, структуре занятости и т.д. Региональные особенности являются и причиной отличий в степени рефлексии локальных рынков труда на изменения экономической конъюнктуры. В данной статье автор делает попытку анализа состояния рынка труда Республики Татарстан по состоянию на 2014 г. Внимание в работе уделяется таким вопросам, как: структура трудовых ресурсов (распределение по полу, возрасту, образованию), основным отраслям народного хозяйства представленным в Республике, уровню безработицы и миграции в Татарстане. В качестве методов данного исследования был использован анализ статистических данных государственных статистических служб - РосСтат и ТатСтат. В качестве выводов данного исследования, можно отметить, что на данный момент рынок труда Республики Татарстан переживает процесс реструктуризации: значение одних отраслей занятости снижается, в то время, как другие набирают рост. Уровень регистрируемой безработицы на региональном рынке труда на данный момент не велик, но вероятно это связано с малым количеством обращений населения в государственные службы занятости населения.
Ананикян Д.С. - Денежные переводы мигрантов и противоречия Монтеррейского подхода c. 41-46

DOI:
10.25136/2409-7802.2019.1.29221

Аннотация: В качестве предмета исследования в данной статье рассматриваются денежные переводы физических лиц – экономических мигрантов, отправляемые ими на свою родину из развитых стран и поощряемые международным сообществом в соответствии с Монтеррейским консенсусом в качестве ресурсов экономического развития и роста экономик стран-получателей, которым сегодня важны лишь темпы роста объемов поступающих средств, а не их происхождение. В центре внимания автора находится оценка адекватности монтеррейского подхода в части возможности вывода из «серой» и теневой зон денежных переводов мигрантов с участием как стран «доноров», так и «реципиентов». В качестве методов исследования использованы общенаучные и специально-научные методы экономической теории права, сравнительно-экономический и системно-функциональный подходы, а также анализ данных официальной статистики и финансовой аналитики. В целом, монтеррейский подход представляется не в полной мере адекватным в части оценки денежных переводов в целом, без дифференциации, как источников роста и развития. Результатом исследования стало выявление несостоятельности лишь технического регулирования тарифов международных переводов в рамках концепции их стимулирования как ресурсов роста (Монтеррейский консенсус). Таковыми они становятся лишь при соблюдении 40 рекомендаций FATF, Рекомендации МОТ №86, а также национального трудового, миграционного и налогового законодательства страны источника денежных средств. Результаты исследования будут полезны в выработке мер российского финансового регулирования и надзора, аналитической оценки финансового потенциала рынка денежных переводов мигрантов.
Есембекова А.У., Боровинских В.А., Павлуцких М.В. - Методика оценки уровня экономической безопасности организаций c. 62-70

DOI:
10.7256/2409-7802.2016.2.19104

Аннотация: В статье авторы обосновывают предлагаемую методику оценки уровня экономической безопасности организаций. В современной экономической ситуации организации, функционирующие в различных отраслях экономики, несущие бремя ответственности при принятии и реализации управленческих решений, подвергаются оценке с точки зрения эффективности функционирования, особенной составляющей которого является не только финансовая устойчивость, но и также уровень обеспеченности материально-техническими ресурсами, кадровая политика и в целом показатели эффективности функционирования. Данная информация необходима как самому хозяйствующему субъекту, так и внешним группам пользователей. В статье подробно рассмотрены основные понятия, характеризующие экономическую безопасность субъектов хозяйствования. Предлагаемая методика включает пять этапов. 1 этап заключается в оценке материально-технической безопасности; 2 этап сводится к оценке уровня финансовой безопасности организации; на 3 этапе оценивается уровень кадрово безопасности; на 4 этапе оценивается эффективность деятельности организации. Соответственно, заключительным этапом является совокупная коэффициентная оценка уровня экономической безопасности организации. Новизна исследования заключается в разработке методики оценки уровня экономической безопасности организации. При этом в зависимости от специфики деятельности организации данную методику можно применять, добавив еще необходимую группу показателей, состоящую из трех показателей, тем самым увеличить пороговое значение на 3. В данной методике авторы учли не абсолютное значение показателей, а относительные (темпы роста).
Кинсбурская В.А. - Вопрос соотношения публичных и частных интересов при отказе банка в обслуживании клиентов c. 69-81

DOI:
10.25136/2409-7802.2019.2.29531

Аннотация: Целью настоящего исследования является изучение условий для реализации банками своего права на отказ в обслуживании клиентов – физических и юридических лиц в соответствии с нормами Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Автор подробно рассматривает такие аспекты темы, как мониторинг и контроль банка за подозрительными операциями клиентов; правовые и фактические основания для отказа банка в совершении расходной операции клиента либо отказа в заключении договора банковского счета (вклада), а также расторжения действующего договора банковского счета (вклада) с клиентом; порядок использования банками информации из «черных списков»; механизм «реабилитации» добросовестных клиентов банка. В процессе исследования проведен анализ международных стандартов ФАТФ, а также изучена позиция Федеральной службы по финансовому мониторингу и Банка России по вопросам осуществления обязательного и «подозрительного» контроля в сфере ПОД/ФТ (в том числе с учетом проекта Банка России по созданию единой автоматизированной базы данных о клиентах с повышенным уровнем риска для банковской отрасли). Особым вкладом автора в исследование темы является определение эффективного соотношения публичных и частных интересов при осуществлении банками своих «отказных» полномочий, а также выработка некоторых рекомендаций клиентам по оптимизации взаимодействия с банком в процессе приема на обслуживание, при обосновании экономического смысла проводимых операций, предоставлении и последующем обновлении идентификационных сведений о клиенте.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.