Статья 'Экономические подходы к оценке расходов на здравоохранение' - журнал 'Финансы и управление' - NotaBene.ru
по
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Финансы и управление
Правильная ссылка на статью:

Экономические подходы к оценке расходов на здравоохранение

Васильева Ираида Сергеевна

специалист первого разряда, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №4 по Чувашской Республике

429330, Россия, республика Чувашия, г. Канаш, ул. 30 Лет, 92

Vasil'eva Iraida Sergeevna

the first-rank specialist at Inter-District Inspectorate of the Federal Tax Service No. 4 for the Chuvash Republic

429330, Russia, Chuvash Republic, Kanash, str. 30 Let, 92

irinka21.11@mail.ru

DOI:

10.7256/2409-7802.2016.1.15634

Дата направления статьи в редакцию:

22-06-2015


Дата публикации:

26-12-2015


Аннотация: Объектом исследования является система финансирования здравоохранения в Российской Федерации. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе финансового обеспечения здравоохранения. Особое внимание автор уделяет анализу взаимосвязей между уровнем здоровья населения и состоянием экономики государства, рассматривая ее в двух основных аспектах (влияние состояния здоровья граждан и системы здравоохранения на уровень благосостояния населения и развитие экономики; влияние экономического развития общества на состояние здоровья людей и здравоохранение). В процессе изучения и обработки материалов для получения результатов исследования применялись методы экономических исследований: абстрактно-логический, метод экспертных оценок, использовались приемы структурно-функционального и статистического анализа и математические методы. По результатам проведенного исследования автором сделан вывод о том, что в современных условиях понятие «система здравоохранения» всё дальше уходит от рамок, задаваемых понятием «система диагностики и лечения». В настоящее время актуализируются такие задачи здравоохранения, как формирование здорового образа жизни, комфортной среды обитания, создание условий для эффективного труда и отдыха, что позволит предотвратить развитие заболеваний, в первую очередь тех, которые обуславливают преждевременную смертность и инвалидизацию населения. При этом, активно развивается частная система здравоохранения, которую составляют создаваемые юридическими и физическими лицами медицинские организации, фармацевтические организации и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере охраны здоровья.


Ключевые слова:

финансирование здравоохранения, система здравоохранения, экономические модели, здравоохранение, социальная сфера, финансирование социальной сферы, социально-ориентированная экономика, финансы, бюджет, медицинские учреждения

Abstract: The object of research is the system of health care financing in the Russian Federation. The subject of the study is organizational and economic relations arising in the process of ensuring the financial health. Particular attention is paid to the analysis of the relationship between the level of public health and the economy of the state, considering it in two basic aspects (the impact of the health of citizens and the health care system on the welfare of the population and the economy, the impact of economic development of society on health and health care). In the process of learning and processing materials for the research results the following economic research methods were used: the abstract-logical method of expert assessments, elements of structure-function analysis and statistical and mathematical methods. Based on the results of the study the authors concluded that under current conditions the term "health care system" farther away from the framework defined by the concept of "the system of diagnosis and treatment." Currently topical health problems include development of healthy lifestyle, comfortable environment and creating conditions for effective work and leisure that will prevent the development of diseases, especially those that cause premature death and disability of the population. At the same time, the private health care system is actively developing. This is the system created by legal entities and individual health care organizations, pharmaceutical organizations and other organizations active in the field of health care.


Keywords:

financing health care, The health system, economic models, health, social sphere, financing social sphere, social-oriented economy, Finance, budget, medical institutions

Конкурентоспособность экономики России во многом зависит от качества жизни населения, которое обеспечивается, в том числе, системой здравоохранения.

Задачи превращения России в глобального лидера мировой экономики, выхода на уровень развитых стран по показателям социального благосостояния диктуют новые требования к системе здравоохранения. С одной стороны, растет ценность здоровья в системе приоритетов общества, возникают новые медицинские и социальные технологии, связанные с изменениями в демографической структуре населения. С другой - благодаря развитию медицинских технологий существенно повышаются возможности реально влиять на показатели здоровья населения, о чем свидетельствуют значительные успехи в борьбе с наиболее опасными для жизни заболеваниями, достигнутые в развитых странах

Многообразие возникающих проблем финансирования здравоохранения в Российской Федерации, неоднозначность их практического решения, дискуссионность теоретических аспектов, необходимость обобщения зарубежного и отечественного опыта развития отрасли требуют более глубокого и предметного изучения, а также выработки практических рекомендаций, что определяет актуальность научного исследования.

Между уровнем здоровья населения и состоянием экономики государства существует тесная взаимосвязь и эту взаимосвязь необходимо рассматривать в двух основных аспектах:

- первый - влияние состояния здоровья и здравоохранения на уровень благосостояния населения и развитие экономики.

- второй- влияние экономического развития общества на состояние здоровья людей и здравоохранение.

Обратимся к истории для того, чтобы увидеть в каком аспекте проявлялась взаимосвязь экономики и здравоохранения. Впервые внимание на экономические аспекты здравоохранения было обращено в 1853 году. Демограф А. Рославский рассматривал жизнь человека не только в биологическом, но и в производительном отношении, так как в годы экономической деятельности человека складываются как «полезные, так и убыточные и, следовательно, нельзя судить, в какой мере выгодны для государства результаты, предоставляемые долговечностью его жителей».

К первым попыткам изучения экономического ущерба от заболеваемости относятся исследования В.В.Фавра (1903 год), определившего расходы на лечение больных малярией и экономический ущерб от потери рабочего времени вследствие болезни.

После 1917 года, с образованием Народного комиссариата по здравоохранению, в России большое внимание уделялось вопросам экономии средств: сокращению затрат на отопление, освещение, водоснабжение, контролю над расходами на медикаменты и продовольственные товары. В целях режима экономии были пересмотрены штаты управленческого аппарата, проводилась борьба с излишними расходами и т.д. При этом подчеркивалось, что здравоохранение – это специфическая область хозяйства страны и ведение строгого режима экономии требует особенно внимательного и серьезного отношения. Все внимания, в конечном итоге, должны быть направлены на улучшение медицинского обслуживания трудящихся.

Н.А.Семашко первый нарком здравоохранения, разъясняя политику режима экономии в здравоохранении, указывал: «Если мы можем и должны всячески урезывать (экономить) расходы в хозяйственной деятельности, по управленческому аппарату, то мы должны чрезвычайно осмотрительно относится к расходам на больного человека, так как неправильная экономия может негативно отразиться на здоровье больного и даже сорвать дело оздоровления населения. Такое проведение режима экономии будет только во вред больного и против него нужно решительно протестовать» [6, c.11].

В 1991 году российскими учеными – медиками была сделана попытка определить экономический ущерб от чрезмерной заболеваемости и смертности на основании анализа денежных затрат на лечение, потери заработной платы работающих, а также потерь рабочей силы, связанной со смертностью в трудоспособном возрасте.

На сегодняшний день здравоохранению уделяется большое внимание, поэтому необходимо определится, что же понимается под здравоохранением в настоящее время.

В теории государства и права «здравоохранение, прежде всего, - это функция государства» [4,c .28]. С. И. Ожегов определяет «здравоохранение - как охрану здоровья населения, предупреждение и лечение болезней, и поддержание общественной гигиены и санитарии» [8,c.228]. Ю.П. Лисицын использует понятие «здравоохранение в широком контексте - как деятельность всех структур, всех учреждений и организаций общества и государства, обеспечивающих охрану и укрепление здоровья населения» [5,c.317]. По мнению Н.Б. Найговзиной и М.А. Ковалевского, здравоохранение определяется как система «социально-экономических и медицинских мероприятий, имеющих цель сохранить и повысить уровень здоровья каждого отдельного человека и населения в целом» [7, c.251]. А по мнению Г.Б. Поляка, «здравоохранение – одна из ведущих отраслей сферы обслуживания» [9, c.476]. Таким образом, здравоохранение представляет собой особую сферу в жизни общества.

Ряд авторов считает, что здравоохранение – это не просто сфера услуг. По крайней мере, по основанию использования национальных ресурсов для создания благ, удовлетворяющих потребность в здоровье, безусловно, оно относится к хозяйственному пространству (техника, коммунальные услуги, лекарственные средства, оборудование). Следовательно, здравоохранение – это производство особого рода специфическими технологией и продуктом в виде медицинской услуги.

Кроме того, исследователи считают, что «здравоохранение – это система мероприятий по охране здоровья, предупреждению и лечению болезней и продлению жизни человека». На наш взгляд, данное определение наиболее полно раскрывает сущность и необходимость здравоохранения как одной из функций государства.

Итак, в существующем многообразии трактовок мы выделили два подхода к определению понятия «здравоохранение»: в широком смысле здравоохранение рассматривается как составная часть охраны здоровья населения; в более узком смысле здравоохранение рассматривается – как совокупность медицинских мероприятий, имеющих цель сохранить и повысить уровень здоровья каждого отдельного человека и населения в целом. Поскольку мы собираемся анализировать расходы на финансирование здравоохранения, то мы остановимся на следующем понятии «здравоохранение - это организационно-финансовый институт, включающий в себя субъекты и их отношения по поводу формирования, распределения и использования средств, обеспечивающих механизм предоставления медпомощи населению». Следовательно, система здравоохранения одновременно является частью воспроизводства населения и составным элементом социальной сферы, направлена на укрепление и сохранение здоровья населения с помощью медицинских учреждений.

Существуют следующие основные принципы отечественной системы здравоохранения:

- социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

- соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья человека;

- приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан; доступность медико-социальной помощи;

- ответственность органов государственной власти и управлений предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья [3, c.27].

Согласно Конституции РФ «каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медпомощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений» [1,c.14].

Здравоохранение призвано выполнять следующие задачи:

  1. предоставление гражданам медпомощи, в том числе бесплатное лечение в государственных медицинских учреждениях;
  2. формирование здорового образа жизни населения;
  3. проведение госполитики в области охраны здоровья населения;

4. обеспечение санитарно-эпидемического благополучия населения;

5. организация научных исследований, внедрение достижений науки и техники в медпрактику.

В соответствии со ст. 29 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" организация охраны здоровья основывается на функционировании и развитии государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения [2]. Систему здравоохранения на государственном уровне составляют:

1) федеральные органы исполнительной власти в сфере охраны здоровья и их территориальные органы, Российская академия медицинских наук;

2) исполнительные органы государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья, органы управления в сфере охраны здоровья иных федеральных органов исполнительной власти (за исключением федеральных органов исполнительной власти);

3) подведомственные федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук и исполнительным органам государственной власти субъектов РФ медорганизации и фармацевтические организации, организации здравоохранения по обеспечению надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, судебно-экспертные учреждения, иные организации и их обособленные подразделения, осуществляющие деятельность в сфере охраны здоровья.

Систему здравоохранения на муниципальном уровне составляют:

1) органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, осуществляющие полномочия в сфере охраны здоровья;

2) подведомственные органам местного самоуправления медицинские организации и фармацевтические организации.

Частную систему здравоохранения составляют создаваемые юридическими и физическими лицами медицинские организации, фармацевтические организации и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере охраны здоровья.

Таким образом, под системой здравоохранения понимают часть воспроизводства населения и составной элемент социальной сферы одновременно, направленный на укрепление и сохранение здоровья населения посредством деятельности медицинских учреждений.

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
Ссылка на эту статью

Просто выделите и скопируйте ссылку на эту статью в буфер обмена. Вы можете также попробовать найти похожие статьи


Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.