Теоретическая и прикладная экономика - рубрика Предпринимательство
по
Теоретическая и прикладная экономика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат > Редакция
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Журнал "Теоретическая и прикладная экономика" > Рубрика "Предпринимательство"
Предпринимательство
Хавина Л.А. - Современная ситуация состояния малого и среднего бизнеса в России c. 28-36

DOI:
10.25136/2409-8647.2022.2.34346

EDN: RHXVGU

Аннотация: В статье рассмотрена ситуация, связанная с развитием и проблемами в российском малом и среднем предпринимательстве в течение последнего десятилетия. Дана оценка институциональной среды предпринимательства на современном этапе его существования. Предметом исследования являются процессы происходящие в этом секторе экономики. Целью статьи является исследование особенностей развития и существования российского малого и среднего бизнеса. Теоретико-методологическую основу составили статьи авторов непосредственно занимающихся бизнесом, а также авторов, рассматривающих эту хозяйственную деятельность с методологической точки зрения. Изменение институциональной среды экономики становятся особенно актуальными в связи с вызовами связанными с санкционными ограничениями против страны, а также серьезная сырьевая зависимость бюджета от торговли нефтью и газом, где в последнее время происходит обрушение цен на энергоносители. Материалы статьи могут использоваться средствами массовой информации, ориентированными на проблемы отечественного предпринимательства. Новизна статьи прежде всего состоит в комплексном анализе ситуации в данном секторе экономики за последнее десятилетие. Состояние экономики страны напрямую зависит не только от игроков крупного бизнеса, но и во многом от объектов малого и среднего предпринимательства, поскольку на территории ими используются местные трудовые, сырьевые и производственные ресурсы. Поэтому диверсификация экономики в настоящее время является архиважным вопросом для государственной экономической политики государства, и именно малый и средний бизнес мог бы стать тем локомотивом, который позволил бы вывести страну из дальнейшего технологического и социально-экономического неблагополучия.
Скворцова Н.А., Лебедева О.А., Сотникова Е.А. - Влияние информационных технологий на развитие бизнеса c. 42-50

DOI:
10.25136/2409-8647.2018.1.25189

Аннотация: Объектом исследования являются информационные технологии и их влияние на бизнес в целом. Предметом исследования выступает совокупность подходов к ведению бизнеса в сфере влияния информационных технологий. Для поддержания конкурентоспособности и достижения наиболее высоких показателей необходимы нововведения, такие как информационные технологии. Автор подробно рассматривает теоретические подходы к возможностям преобразования ведения предпринимательской деятельности или же деловых процессов организации с помощью внедрения информационных технологий. Однако, оценка малого бизнеса, позволила выявить, что руководители еще не готовы вкладываться в IT-технологии. Теоретическую и методологическую основу данного исследования составляют комплексный анализ и системный подход. Основными методами исследования являются системный подход, анализ и синтез, сравнительный анализ, анализ статистических данных. Основными выводами исследования являются предложения, сформированные на базе анализа информационных технологий, которые должны способствовать улучшению экономических показателей бизнес-сектора. Особое внимание уделено автоматизации отделов управления отношений с клиентской базой. Новизна исследования заключается в комплексном изучении алгоритма внедрения информационных технологий в сферу бизнеса.
Алексеев И.В. - Оценка системы продвижения франчайзингового продукта c. 43-57

DOI:
10.7256/2409-8647.2015.3.15119

Аннотация: В предлагаемой статье проведена оценка предприятий, функционирующих в сфере франчайзинга и в условиях продвижения концепции партнерских отношений, направляющих свои усилия на удержание внимания исключительно финансово активной части населения, а не на рядового потребителя – физического лица. В этом аспекте, по мнению автора, заключена вся сложность процесса продвижения франчайзингового продукта. Целью данной статьи является оценка российского рынка франчайзинга на предмет продвижения франчайзингового продукта. Задачи направлены на исследование механизма продвижения франчайзингового продукта. Методом исследования в данной статье является экономический анализ деятельности франчайзинговых предприятий, продвигающих концепции партнерских отношений. Основные выводы автора заключаются в том, что российский рынок франчайзинга обладает большим потенциалом к росту. Механизмы его продвижения специфичны и с каждым годом усложняются в связи с ростом конкуренции. При разработке стратегии расширения партнерской сети, головному офису необходимо учесть особенности рынка франчайзинга по своей отрасли и запланировать оптимальные бюджеты, которые отвечают их поставленным стратегическим задачам. Новизна статьи заключается в том, что в ней дана оценка российского рынка франчайзинга на предмет продвижения франчайзингового продукта, а также предприняты попытки исследования механизма его продвижения.
Прыгунова М.И., Тумаков И.К. - Обзор современных цифровых практик для управления малым бизнесом c. 52-66

DOI:
10.25136/2409-8647.2022.4.38393

EDN: MAWPKK

Аннотация: Объектом исследования выступают цифровые программы, используемые малыми предприятиями для управления бизнесом. Авторы в начале статьи подробно останавливаются на самом понятии малого и среднего предпринимательства, освящают существующие подходы к анализу предпринимательства и перечисляют общепринятые критерии малого предприятия в Российской Федерации. Далее авторы приводят доводы о необходимости использования цифровых технологий при ведении бизнеса и дают краткий обзор распространенных программных обеспечений управления малым бизнесом. Для малых предприятий существует множество таких подходов и инструментов, основанных на эффективном управлении фирмой. Особое внимание уделяется преимуществам рассматриваемых программ, а также возможным способам их применения. Новизна исследования заключается в выделении ключевых преимуществ представленных в статье цифровых популярных программ по управлению малым бизнесом. Программы для малого бизнеса гарантируют, что вся организация компании будет синхронизирована, а деятельность фирмы в целом эффективно оптимизирована. Особым вкладом авторов в исследование темы является попытка разделить инструменты управления малым предприятием на тематические группы по направлениям: взаимоотношения с клиентами, облачное сотрудничество, электронное выставление счетов, социальные сети, маркетинг, бухгалтерский учет, управление проектом. Основным выводом проведенного исследования выступает тот факт, что малый бизнес не отстает от крупного в применении инновационных технологий по управлению бизнес-процессами.
Дегтярев А.Н., Маликов Р.И., Гришин К.Е. - Трансакционные издержки в контуре институциональной конфигурации региональной деловой среды c. 59-69

DOI:
10.7256/2409-8647.2016.2.19043

Аннотация: Предметом исследования статьи являются теоретические вопросы возникновения трансакционных издержек в деловой среде и их влияние на эффективность предпринимательской деятельности. Обосновывается, что трансакционные издержки являются важнейшим показателем эффективности деловой среды. Доказывается, что объем внутрифирменных трансакционнных издержек и трансакционных издержек рыночного взаимодействия предпринимателей может изменяться вследствие характера воздействия механизмов внерыночного регулирования (прежде всего системы государственного регулирования). Предлагается оценивать уровень трансакционных издержек бизнеса в зависимости от институциональной структуры деловой среды с учетом параметров административного регулирования предпринимательской деятельности. Выдвигается исследовательская гипотеза, согласно которой реальный (фактический) уровень трансакционных издержек рыночного взаимодействия субъекта предпринимательства определяется институциональной конфигурацией региональной деловой среды. Определено, что режим административного регулирования в отношении конкретного субъекта предпринимательства и. соответственно, потенциальный уровень его трансакционных издержек, а также способность ими управлять определяются параметрами основного контракта с государством. Делается вывод, что ключевой задачей управления региональным экономическим развитием в современных условиях является проектирование и конструирование институциональной конфигурации региональной деловой среды, которая, в числе прочего, способствовала бы снижению трансакционных издержек при осуществлении бизнес-деятельности. Исследование опирается на методологический подход к проектированию системы взаимодействия властных и предпринимательских структур, на основе институциональной матрицы формирования деловой среды. Новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических подходов к проектированию и конструированию институциональной конфигурации региональной деловой среды, которая, в числе прочего, способствовала бы снижению трансакционных издержек при осуществлении бизнес-деятельности и на основе этого принимать рациональные управленческие решения, способствующие формированию благоприятных условий для развития предпринимательства .
Матвеева Е.В., Латкин А.П., Кузьмина С.В. - Оценка факторов, обеспечивающих вовлеченность рыбопромышленного предпринимательства в корпоративную социальную ответственность. c. 65-75

DOI:
10.25136/2409-8647.2021.1.35409

Аннотация: Целью исследования является систематизация и классификация основных факторов, влияющих на включенность рыбопромышленных предпринимательских сруктур в корпоративную социальную ответственность. Одним из инструментов выстраивания сбалансированных механизмов взаимодействия общества, бизнеса и государства может стать внедрение в деятельность российских компаний принципов корпоративной социальной ответственности.Предметом исследования данной статьи является корпоративная социальная ответственность (КСО), политика, используемая предпринимательством в интересах достижения устойчивых показателей экономического развития и улучшения качества жизни российского населения. Чрезвычайно важное значение это имеет для обеспечения позитивной динамики роста производственного и демографического потенциала Дальнего Востока, где в большинстве прибрежных регионов градообразующими были и остаются предприятия рыбохозяйственного комплекса. Научная новизна статьи заключается в попытке представления авторской систематизации факторов вовлечения бизнеса в КСО. Сформирована доказательная база того, что под влиянием определенных факторов происходит преобразование экономических результатов в социальную ценность. Для подтверждения авторских выводов сделана оценка значимости этих факторов для будущих специалистов рыбной промышленности Дальнего Востока путем обширного социологического опроса студентов старших курсов Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз»). Анализ приведенных данных позволяет считать наиболее весомыми (сильное влияние) для будущих работников предпринимательских структур факторы масштаба и сферы деятельности (64% и 54%), репутации и уровня корпоративной культуры (59% и 54).
Задворный А.С. - Сетевые структуры в развитии предпринимательских практик в пчеловодстве Приморского края конца XIX – начала XX вв. c. 80-97

DOI:
10.25136/2409-8647.2020.1.32129

Аннотация: Предметом исследования является выявление сетевого взаимодействия на фоне роста предпринимательской активности в сфере пчеловодства в Приморском крае к. XIX – н. XX вв. и взаимосвязи между повышением экономического эффекта в предпринимательстве и функционированием социальных сетей. Целью исследования является выявление взаимосвязи между экономической эффективностью предпринимательства в сфере пчеловодства и функционированием сетевых структур. Задачами исследования являются идентификация и описание сетевых структур, выявление типа близости, на котором они основаны и уточнение специфики влияния сетевого взаимодействия на развитие пчеловодства в Приморском крае в к. XIX в. – н. XX в. Идентификация и описание сетевых структур в работе проводится с использованием инструментария экономической картографии, картирования, диахронического анализа, с опорой на архивные материалы по обследованию крестьянских хозяйств Приморской области – 1912 г. Новизна исследования заключается в том, что выявлены функции социальных сетей в распространении нового знания, хозяйственных практик и технологий. Выделено два вида сетевых структур, которые зависят от типа близости, лежащей в основе взаимодействия экономических агентов. Установлено, что развитие пчеловодческой практики и предпринимательства, основанного на торговле продукцией пчеловодства, связано с функционированием сетевых структур.
Михайлова Л.А. - Современные методы привлечения, отбора и поощрения франчайзи c. 120-125

DOI:
10.25136/2409-8647.2017.4.24460

Аннотация: Предметом исследования являются методы привлечения, отбора и поощрения франчайзи, приобретающего франшизу. Особое внимание автор уделяет взаимосвязи методов взаимодействия франчайзера и франчайзи и задач, стоящих перед франчайзером, владеющим франшизой, в конкретный момент развития бизнеса. Кроме того, рассматривается влияние современных тенденций в области франчайзинга на выбор методов работы с франчайзи. Методы взаимодействия франчайзера и франчайзи приобретают особую актуальность в условиях роста конкуренции на рынке и экономического кризиса. Статья построена с учетом основ экономического анализа. Автором использовались сравнительный метод, а также методы анализа и синтеза. Научная новизна исследования состоит в том, что автор описывает методы взаимодействия сторон во франчайзинге с учетом современных тенденций, а также раскрывает взаимосвязь между выбором метода воздействия на франчайзи и задачами франчайзера. Автор приходит к выводу, что привлечение франчайзи возможно как финансовыми методами (регулированием величины паушального взноса и роялти), так и путем предоставления франчайзи свободы в определенных аспектах деятельности. Отбор франчайзи необходим для снижения репутационных рисков франчайзера, а также уменьшения числа закрытий точек. При этом чем больше франчайзер нацелен на привлечение мультифранчайзи (владельцев более одной точки), тем более жесткие требования к партнерам он предъявляет. Методы поощрения франчайзи также стимулируют развитие мультифранчайзинга и повышают конкуренцию в рамках сети.
Асадов Р.Б. - Тренды кроссбордерной онлайн-торговли: конвергенционно-правовое измерение c. 126-138

DOI:
10.25136/2409-8647.2017.4.24809

Аннотация: Объектом исследования выступает кроссбордерная онлайн-торговля, как перспективная форма организации и ведения бизнеса. В настоящий момент в России ведется активная работа по созданию эффективной товаропроводящей системы e-commerce, драйвером стремительного роста которой, может послужить несырьевой экспорт. Поэтому, автор в статье особое внимание уделяет существующей беспрецедентно низкой квоте беспошлинного ввоза товаров, стимулирующей рост значительных конкурентных преимуществ иностранных интернет-магазинов перед отечественными. Подробно рассматриваются вопросы разработки и внедрения современной многоцелевой модели координации предпринимательской деятельности в сети Интернет. При подготовке статьи использованы следующие методы познания: общенаучные (сравнительно-правовой, системный анализ, синтез) и специальные научные (технико-юридический анализ). Автор исследует статистические данные рынка e-commerce, анализирует российское и зарубежное законодательство относительно используемых механизмов ограничения нормативов беспошлинного ввоза товаров для личного пользования в почтовых отправлениях. В результате приходит к выводу о насущной необходимости комплексного и системного регулирования онлайн-торговли, в котором важнейшую роль будут играть и техническая составляющая (к примеру, создание российского агрегатора, способствующего выходу российским ритейлерам на мировую арену) и правовая (ведь право выступает основным регулятором отношений как на национальном, так и на межгосударственном уровне). Первоочередной остается задача пересмотра и корреляции существующего порога беспошлинной торговли на основе позитивного опыта прогрессирующих стран, а также возможно создание нового всеобъемлющего закона «Об электронной коммерции» (как, например, в Китае – авангарде e-commerce в мире), который будет отвечать потребностям современного общества.
Козлова Н.Н., Попков В.П. - Трансформация основных направлений повышения конкурентоспособности торговых предпринимательских структур c. 135-140

DOI:
10.25136/2409-8647.2018.3.18377

Аннотация: Объектом исследования являются торговые предпринимательские структуры с сетевой формой организации (ТПС). Предметом – пути повышения уровня конкурентоспособности ТПС. Выявлена все снижающаяся эффективность стратегии развития за счет экстенсивного роста путем поглощений и экспансии на региональные рынки (приоритетного управления материальными ресурсами). Выдвинута гипотеза об усилении роли не материальных составляющих, как элемента, позволяющего повышать уровень конкурентоспособности ТПС. В научной и учебной литературе, а так же на практике остается слабо изученным вопрос зависимости конкурентоспособности от сложно формализуемых факторов (предпринимательского таланта, корпоративной культуры, потребительского предпочтения и др). Автором представлена группировка не материальных ценностей по эффектам (динамический, статический) и влияние неосязаемого капитала на конкурентоспособность ТПС в соответствии с намеченными основными направлениями повышения уровня конкурентоспособности ТПС – увеличение количества торговых точек, выход на региональные рынки (экстенсивное развитие) и развития торговой марки, имиджа, персонала, маркетинга и инноваций (интенсивное развитие). Методологическую основу исследования составили системный анализ информации, статистический и логический методы. Так же использовались следующие приемы экономического анализа – наблюдение, сравнение и факторное изучение. Основными выводами являются: выявленная не состоятельность стратегического развития торговых предпринимательских структур за счет эффекта поглощения и экстенсивного развития, становится очевидным сдвиг приоритетных направлений от общепринятых и стандартных путей повышения уровня конкурентоспособности ТПС за счет эффективного управления материальными ресурсами в сторону управления не материальными ресурсами. Научная новизна заключается в следующих положениях: выявлены особенности функционирования торговых предпринимательских структур в современных условиях, выдвинута гипотеза об усилении роли не материальных составляющих, как элемента, позволяющего повышать уровень конкурентоспособности ТПС, предложены основные направления повышения конкурентоспособности ТПС.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.