по
Юридические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Яровенко Василий Васильевич
Юридические исследования, 2013-6
Яровенко В.В., Бадиков К.Н. - К вопросу о психологической дерматоглифики c. 351-364

DOI:
10.7256/2305-9699.2013.6.757

Аннотация: На основе анализа научных взглядов о криминалистической дерматоглифики и её составной части психодерматоглифики рассмотрены возможности исследования психологической структуры личности с последующим установлением мотивов поведения и построением поисковой криминалистической модели личности. Психодерматоглифика использует данные медицинской, антропологической дерматоглифики, психологии и психиатрии, позволяющие решать задачи, пограничные с областью психофизиологии и психиатрии. С этих же позиций рассмотрено мнение о формирования нового научного направления - психологической дерматоглифики, которая позволит также решать диагностические задачи в процессе расследования и раскрытия преступлений, предрасположенность к суицидальным действиям, аддитивным формам поведения (наркомании, алкоголизму и др.), по оставившим человеком потожировым следам.Показано различие между психодерматоглификой и психологической дерматоглификой, состоящее в том, что если методами психодерматоглифики можно устанавливать наличие в папиллярном узоре признаков, свидетельствующих о генетических заболеваниях, то методами психологической дерматоглифики – признаки характерные для определенного поведения. Исходя из этого, высказано мнение, что психологическую дерматоглифику можно рассматривать в качестве нового научного направления криминалистической дерматоглифики.
Юридические исследования, 2013-4
Яровенко В.В. - Криминалистическая дерматоглифика: c. 351-372

DOI:
10.7256/2305-9699.2013.4.587

Аннотация: Долгое время исследование папиллярных узоров проводилось в рамках «дактилоскопии», которая порой решала вопросы, относящиеся к дерматоглифике. С 1996 года в криминалистике начинает использоваться понятие «криминалистическая дерматоглифика» как новое направление в криминалистическом учении о следах. На основе анализа научных взглядов предложено определение криминалистической дерматоглифики, а также рассмотрены перспективы её применения для: составления поведенческого портрета подозреваемого и обвиняемого, внешне-описательного образа неизвестного лица, определения патологических особенностей организма человека, опосредованной идентификаций неопознанного трупа. Показано, что современные дерматоглифические методики позволяют решать задачи, пограничные с областью психофизиологии и психиатрии, что послужило основанием для обоснования нового направления в криминалистической и медицинской дерматоглифики – «психодерматоглифики». Психодерматоглифический анализ направлен на диагностику отклоняющегося или девиантного поведения. Эта информация имеет большое значение в качестве исходных данных для выдвижения обоснованных версий, а также служит базой для построения тактического характера действий следователя при общении с подозреваемым.
Юридические исследования, 2013-3
Яровенко В.В., Атанова К.А. - Криминалистическая экспертиза подделки c. 318-329

DOI:
10.7256/2305-9699.2013.3.612

Аннотация: Показано, что в настоящее время преступники легализуют незаконно изъятые автомобили с помощью различных фальсификаций при регистрации, таможенном оформлении, переходе права собственности на транспортное средство. Распространение получают факты продажи автомобилей по полностью поддельным паспортам транспортных средств, а также содержащих признаки внесения изменений первоначального содержания текста. Основными способами подделки являются подчистка, травление, смывание, дописка, рисование, а характерные места их расположения – год изготовления транспортного средства, объём двигателя, дата регистрации, дата снятия с учета. В случаях, связанных с личным использованием автомобиля, полностью уничтожается специальная маркировка. Анализируются практика назначения и производства судебной технико-криминалистической экспертизы паспортов транспортных средств. Знание этих способов необходимо при визуальном осмотре в процессе проведения регистрационных действий и проверки документов на дорогах сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения, а также самим покупателям при оформлении сделок с автотранспортом.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.