по
Психолог
18+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Мансуров Эдуард Иванович
Современное образование, 2014-1
Мансуров Э.И. - Может ли идея освоения космоса стать национальной идеей. Взгляд психолога. c. 53-72

DOI:
10.7256/2306-4188.2014.1.10632

Аннотация: В статье предлагается оригинальный подход к изучению отношения к космонавтике в больших возрастных группах (школьники, студенты), а также связь динамики отношения к космонавтике в нашей стране в последнее десятилетие и развитие космонавтики. Также предлагается исследование социально-психологических аспектов отношения человека к космонавтике в последние четыре десятилетия в различных социальных группах людей. Приводится мнение о возможности космоса стать национальной идей России у представителей различных социальных групп. Показывается, что наиболее оптимистичны в этом современные космонавты. Эмпирически исследуется отношение к космосу и космонавтики у представителей молодых поколений российских граждан. С помощью оригинальной анкеты были изучены представления о сроках освоения космоса современными школьниками и студентами, их собственное стремление заниматься проблемой космоса и т.п. Отмечается наличие совпадений между повышением интереса к космонавтике в различных социальных группах нашей страны и достижениями реальной космонавтики. На основании этого исследования сделан вывод о том, что в настоящее время наблюдается повышение интереса к космонавтике у молодых поколений России. Утверждается, что идея может стать национальной только если она принимается молодыми поколениями, а для того, чтобы подростки и юноши заинтересовались космосом, необходимо разработать специальную педагогическую программу воспитания молодого поколения.
Психология и Психотехника, 2009-7
Мансуров Э.И. - Принцип синхронности как способ предвидения фамилий и имен космонавтов в романах писателей-фантастов.
Аннотация: В статье предлагается оригинальный подход применения Юнговского принципа синхроничности к анализу литературных текстов романов писателей-фантастов. Анализируются романы А.Беляева, А.Кларка, А и Б. Стругацких.. Отмечается наличие совпадений между вымышленными событиями, относящимися к освоению космоса в XX-XXI веках, и реально происходящими эпизодами Космической Программы. Эти совпадения интерпретируются в контексте идеи К.Г.Юнга о существовании смыслового поля.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.