по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Бугай Николай Федорович
Исторический журнал: научные исследования, 2016-1
Бугай Н.Ф., Чеботарева В.Г. - Политика колонизации свободных территорий РОссийской империи за счет привлечения трудовых ресурсов европпейских стран. 1763-ХХв.

DOI:
10.7256/2454-0609.2016.1.7202

Аннотация: Статья посвящена историческому опыту России по освоению обширных земельных территорий в конце XVIII – XIX вв. посредством привлечения трудовых ресурсов из европейских стран. Исходя из основных положений Манифестов Екатерины II 1762, 1763 гг., авторы на документальной основе исследуют участие немецких крестьян в осуществлении колонизационной политики империи в Поволжье и Новороссийском крае. На этапе ХХ в. освещается участие российских немцев как мощного трудового ресурса в восстановлении союзной экономики, разрушенной в период отражения фашистской агрессии в 1941–1945 гг., а также активное участие немцев в восстановлении экономики Союза ССР в 1940–1980-е годы, возрождении культуры.
Исторический журнал: научные исследования, 2013-1
Бугай Н.Ф., Чеботарева В.Г. - Немецкие колонисты - советские (российские)немцы: парадоксы отечественной истории

DOI:
10.7256/2454-0609.2013.1.7057

Аннотация: В статье, приуроченной к 250-й годовщине со дня подписания императрицей Екатериной П Манифеста о позволении иностранцам селиться в России и свободном возвращении русских людей, бежавших за границу, рассмотрен процесс реализации положений Манифеста на практике, показаны особенности этого явления и специфика, роль немцев в возрождении хозяйства в России, их участие в советском и государственном строительстве, в акции по принудительному переселению в Союз е ССР, возрождению в современных условиях существования России, обращено особое внимание парадоксам в истории советских немцев.
Исторический журнал: научные исследования, 2012-6
Бугай Н.Ф., Чеботарева В.Г. - Немцы; 250 лет в России
Аннотация: Аннотация. В статье анализируется эволюционный путь немцев России с конца XVII в. до начала 1990-х годов. Показаны их первые усилия по обустройству, адаптации в России их интеграции в российский социум. Благодаря труду и старанию, законопослушанию немцы преображали тот край, где находили себя полезным быть России. Они становились истинными патриотами, защищавшими Отечество российское и в 1812 году, и в последующих войнах. Они участники революционных боев и в Гражданской войне. По своей воле уходили защищать страну в годы борьбы с фашизмом. Исполненные патриотизма к своей Отчизне, они восстанавливали из руин ее после войны. Их пример самоотверженного труда достоин подражания. Два с половиной века вместе с Россией.
Исторический журнал: научные исследования, 2012-3
Бугай Н.Ф., Бугай Н.Ф. - Казаки России: от отторжения до признания-дорога длинойю в век
Аннотация: В статье атор преследует цель раскрыть эволюцию российского казачества на разных этапах в двухвековой период истории, включая период после револьции 1917 года и Гражданской войны. Показана сущность политики Советского правительства по отношению к казачеству, раскрыт и показан трагизм событий, повлиявших на жизнь казачетва России, его забвение с 1930-х годов и до середины 1980-х годов. Много внимания уделено возрождению казачества в новом формате России, мероприятия Правительства Российской Федерации, Президента России по возрождению казачества, повышению его роли в служению Отечеству, в развитии экономики и возрождени культуры народов России...
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.