по
Финансы и управление
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Никиткова Ульяна Олеговна
Налоги и налогообложение, 2013-12
Никиткова У.О. - Об эффективности практики местного налогообложения

DOI:
10.7256/2454-065X.2013.12.10238

Аннотация: В статье анализируются проблемы практики налогообложения по местным налогам и предлагаются пути решения проблем в целях укрепления самостоятельности местных бюджетов. Эффективность предоставления налоговых льгот по местным налогам до настоящего времени остается проблемным вопросом налогового законодательства. Предложения направлены на достижение экономического эффекта на территории, снижение дотационности муниципалитетов. Для достижения целей финансового укрепления муниципалитетов и повышения заинтересованности органов власти в развитии территорий необходим комплексный подход к созданию эффективного местного налогообложения. Предложения направлены на достижение экономического эффекта на территории, снижение дотационности муниципалитетов. Для достижения данных целей необходим комплексный подход к совершенствованию налогообложения на местном уровне. Одним из предложений автора является систематизация налоговых льгот, предоставляемых по местным налогам федеральными и местными органами. Эффективность предоставления налоговых льгот по местным налогам до настоящего времени остается проблемным вопросом налогового законодательства. Одобренными Правительством РФ в мае 2013 года «Основными направлениями налоговой политики РФ на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» предусмотрено продолжить работу по оптимизации налоговых льгот по местным налогам, повышению эффективности налогового администрирования. В целях укрепления налоговой базы муниципалитетов реформированию должны подвергнуться льготы, не имеющие экономического эффекта и не способствующие развитию налогового потенциала территорий.
Налоги и налогообложение, 2013-11
Никиткова У.О. - Об оптимизации предоставления налоговых льгот по имущественным налогам

DOI:
10.7256/2454-065X.2013.11.10243

Аннотация: В настоящее время отдельные скорректированные условия налогообложения приводят к возникновению споров и требуют внесения поправок в налоговое законодательство. В статье анализируются проблемы практики предоставления преференций, особое внимание уделяется вопросу эффективности налоговых льгот. Выявляется дискриминационный характер отдельных налоговых льгот предоставляемых федеральным уровнем по имущественным налогам. Отдельные положения предоставления преференций на федеральном уровне дают возможность организациям на вполне законном основании не платить налоги, что ведет к сокращению доходов бюджетов. Отдельные положения предоставления преференций на федеральном уровне дают возможность организациям на вполне законном основании не платить налоги, что ведет к сокращению доходов бюджетов. Предлагается совершенствование налогового законодательства в части установления налоговых льгот, оптимизация предоставления налоговых льгот по имущественным налогам как направление финансового укрепления бюджетов. Предлагается совершенствование налогового законодательства в части установления налоговых льгот, оптимизация предоставления налоговых льгот по имущественным налогам как направление финансового укрепления бюджетов, введение целевой направленности предоставления льгот для налогоплательщиков, развивающих экономическую деятельность территорий. Весь процесс перераспределения льгот должен быть направлен на увеличение собственных доходов бюджетов и способствовать развитию конкретных территорий, в этом случае предоставляемые льготы будут эффективными и приобретут экономический смысл.
Налоги и налогообложение, 2011-10
Никиткова У.О. - Земельное налогообложение в России
Аннотация: В статье рассматривается история развития поземельного обложения в России с древнейших времен по настоящее время. С учетом исторического опыта вносятся рекомендации по совершенствованию земельного налогообложения в России.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.