по
Социодинамика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Глигич-Золотарева Милена Валериевна
Социодинамика, 2013-4
Глигич-Золотарева М.В. - «Маятник» федерализма c. 59-81

DOI:
10.7256/2306-0158.2013.4.581

Аннотация: В последние годы тематика федерализма не пользовалась особой популярностью, федеративное устройство практически перешло в ранг второстепенных вопросов государственного строительства. Главенствующие теоретические подходы к федерализму заключались в том, что для нашей страны он неактуален, что Россия может существовать лишь как унитарное централизованное государство, что ценности федерализма чужды нашей стране, а сам он представляет собой переходную форму по направлению к образованию унитарной государственности. Однако буквально в последнее время политико-правовой ландшафт разительно изменился, в сфере федеративного устройства начали происходить перемены. С чем это связано? В статье данный феномен объясняется маятниковым характером траектории развития отечественного федерализма, который является следствием глубоких системных закономерностей эволюции отечественной государственности. В статье рассматриваются следующие вопросы: колебательная природа процессов федерализации России, системный подход к федеративному устройству, рассмотрение правовой базы отечественного федерализма как системного образования.
Политика и Общество, 2009-5
Глигич-Золотарева М.В. - Верификация дефиниций конституционной науки vs. «увлечение общими местами»
Аннотация: Конституция России закрепляет демократический, федеративный и правовой характер российской государственности. Немало написано в Конституции и о суверенитете, праве народов на самоопределение и других ключевых понятиях публичного права. Верифицируемы ли в принципе эти формулировки, а если да – то в какой мере? Постановка этого вопроса вызвана тем, что в настоящее время наблюдается системный кризис традиционных государственных институций, в корне которого лежит несоответствие «столпов» современного общества и государства – демократии, суверенитета, разделения властей и др. - реалиям интенсивно меняющегося мира. Усиливается эрозия основных дефиниций публичного права. А поскольку конституционно-правовая наука - это наука гуманитарная, ключевые понятия играют в ней настолько важную роль, что изъятие их из базисных структур научного знания может привести к катастрофическим последствиям для последнего. Инвентаризация далеко не новых мифов о государстве и их демифологизация, изменение самого подхода к ним с благоговейно-религиозного на строго-научный будет, несомненно, только способствовать прогрессу в поиске решений назревших проблем современности.
Политика и Общество, 2009-2
Глигич-Золотарева М.В. - Системный взгляд на федерализм в России: простые ответы на сложные вопросы
Аннотация: Согласно Конституции Россия является федеративным государством. Однако тематика федерализма в последнее время не пользуется особой популярностью. Все чаще приходится слышать, что федерализм для нашей страны неактуален, что Россия может существовать лишь как унитарное централизованное государство, что ценности федерализма чужды нашей стране, да и сам он представляет собой всего лишь переходную форму по направлению к образованию унитарной государственности. Федеративное устройство перешло в ранг второстепенных вопросов государственного строительства, практическое же разграничение компетенции и финансовых ресурсов, а также организация власти осуществляются по унитарному образцу. В статье предпринимаются попытки использования системного подхода при ответе на вопрос о том, почему в нашей стране сложилась такая ситуация с федеративным устройством, о ее причинах, возможных последствиях и перспективах преодоления сложившихся диспропорций. В статье подробно рассматриваются следующие вопросы: о кризисе отечественного федерализма, о методологическом застое в государственно-правовой науке, о новой методологии конституционно-правовых исследований, о системных закономерностях федерализма, о жестко- и слабоиерархичных системах, их различиях и коэволюции, о взгляде на правовую базу федеративных отношений с системных позиций.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.