по
Социодинамика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Мапельман Валентина Михайловна
Философия и культура, 2015-2
Мапельман В.М. - Космос и космонавтика как объекты философских и социо-гуманитарных исследований

DOI:
10.7256/2454-0757.2015.2.13450

Аннотация: В статье рассматриваются состояние, возможные перспективы и проблемные ситуации в отношении философских аспектов, социальных и гуманитарных составляющих научных исследований космоса и космической деятельности (космонавтики). Анализируется динамика взглядов на космос и космонавтику в истории философии и истории науки. Предлагаются оценки современных исследований философских проблем космоса и космонавтики. Дается характеристика философских проблем космонавтики, разрабатываемая в рамках Чтений, посвященных исследованию научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского. Для решения поставленных задач используются методы систематизации, критического анализа, сравнения, текстологической реконструкции, исторического объяснения, вживания во внутренний духовный мир, Выделяется философская проблематика, впервые определившаяся в ходе Научных чтений: возможность существования «космической философии; «русский космизм», его течения и представители; совершенствование современной картины мира с учетом ее космических масштабов; антропный принцип, его место и роль в космической философии; глобальные проблемы человечества в свете космической перспективы развития социума; космическая цивилизация, ее признаки и возможности существования; проблема бессмертия, жизни и смерти во Вселенной; космическая этика и морально-нравственные принципы космонавтики; аксиологическая составляющая космической деятельности и преобразований в космосе; неизбежность и необходимость освоения космического пространства; учет влияния политических, военных, социально-экономических и мировоззренческих факторов при разработке национальных космических программ; исследование социально-философских проблем внеземных цивилизаций и прогнозирование перспектив нашей собственной цивилизации.
Политика и Общество, 2013-6
Мапельман В.М. - Госслужащие в Российской Федерации

DOI:
10.7256/2454-0684.2013.6.8096

Аннотация: рассматриваются особенности функционирования одного из социально-структурных элементов Российской Федерации - государственных служащих. Определяются причины возможных рисков для национальной безопасности страны, связанных с их деятельностью. Выделяются пять обстоятельств, стимулирующих данный процесс: особенности статуса и функционирования государственных служащих как особого структурного подразделения российского общества, осуществляющего политическую и административную власть в целом в государстве и на местах; стремление значительного числа государственных служащих укрепить свои позиции на занимаемых должностях путём приобретении я в дальнейшем не подкрепляемого высокого научного статуса; не заинтересованность государственных служащих в развитии и поддержке отечественной инновационной (оригинальной, творческой) деятельности; стремление к сведению оценок любых социальных взаимоотношений и действий к экономическим или численным показателям, то есть их упрощение, вульгаризация; безразличие к отечественной культуре, самобытности и достоинству государства. Затрагиваются вопросы профессиональной компетентности государственных служащих.
Современное образование, 2012-2
Мапельман В.М. - "Гуманная педагогика" и гуманизм c. 126-154
Аннотация: Анализируется философская, теоретическая и историческая база концепции гуманно-личностной педагогики в отечественной философии образования. Рассматриваются основные параметры и признаки такого направления как «гуманная педагогика» и предлагаются теоретические оценки ее основных положений и способов их аргументации. Представлен критический взгляд на суть, характер и особенности взаимодействия различных составляющих духовной жизни общества. Проведено размежевание понятий мораль и нравственность, очерчены условия их несводимости к религиозности. На примере монографии И.А. Бирич и О.Г. Панченко «В поисках новой методологии отечественного образования: история, современность, прогнозы» приведены варианты некорректных обобщений и заключений по проблемам духовного (прежде всего нравственного) воспитания в рамках принципов гуманной педагогики. Выделены термины, значение которых подвергалось произвольным трактовкам, что позволяло делать на их базе субъектные заключения. Изложены обстоятельства, связывающие возможную гуманитарную катастрофу с прогрессирующей безнравственностью.
Педагогика и просвещение, 2011-3
Мапельман В.М. - Историко-философский подход к гуманной педагогике: достижения, утопии, иллюзии
Аннотация: В статье анализируется философская, теоретическая и историческая база концепции гуманно-личностной педагогики в отечественной философии образования.
Политика и Общество, 2010-8
Мапельман В.М. - Эксперимент как провоцируемая конфликтность
Аннотация: Рассматриваются причины формирования конфликтных ситуаций, связанных с введением в школах преподавания предмета "Основы религиозной культуры и светской этики". Анализируются требования, предъявляемые к проведению социальных экспериментов в образовании.
Политика и Общество, 2010-8
Мапельман В.М. - Эксперимент как провоцируемая конфликтность
Аннотация: Рассматриваются причины формирования конфликтных ситуаций, связанных с введением в школах преподавания предмета "Основы религиозной культуры и светской этики". Анализируются требования, предъявляемые к проведению социальных экспериментов в образовании.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.