по
Философская мысль
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция журнала > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Кучинов Артемий Михайлович
Человек и культура, 2013-4
Кучинов А.М. - Подход к анализу политического процесса через его взаимосвязь с социокультурной динамикой – альтернатива подходу «политической культуры» c. 43-52

DOI:
10.7256/2306-1618.2013.4.5567

Аннотация: В данной статье рассказывается об ограниченности господствующего подхода «политической культуры» и необходимости рассматривать проблему взаимодействия политического процесса и социокультурных факторов в динамике.
Философия и культура, 2012-6
Кучинов А.М. - Подход к анализу политического процесса через его взаимосвязь с социокультурной динамикой – альтернатива подходу «политической культуры»
Аннотация: Данная статья рассматривает теоретический аспект исследования влияния социокультурных факторов на политический процесс. В настоящей статье рассказывается об ограниченности господствующего в отечественной и зарубежной политической науке подхода «политической культуры» ввиду его недостаточности, утверждается о необходимости рассматривать проблему взаимодействия политического процесса и социокультурных факторов не статично, а в динамике, в связи с тем, что культура и политика – всегда динамичные явления. Сделано обобщение относительно соотношения этой проблемы с такими общественными явлениями, как динамика политических режимов, влияние этнических, языковых, социально-стратификационных, религиозных особенностей на политический процесс, влияние степени благосостояния общества, географический детерминизм, политические и др. культурные ритуалы, международные отношения, переговоры, идентичность, сепаратизм, влияние на политику образования и воспитания и др. В данной статье говорится о практическом применении исследуемых теорий в актуальных вопросах современной политики.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.