по
Финансы и управление
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Калаков Ринат Наилевич
Налоги и налогообложение, 2013-7
Калаков Р.Н. - «Практика предоставления налоговых льгот в зарубежных странах»

DOI:
10.7256/2454-065X.2013.7.4843

Аннотация: В статье представлен анализ системы налоговых вычетов и налоговых скидок, которые применяются в зарубежных странах. Законодательства о налогах и сборах зарубежных стран характеризуются широким составом налоговых вычетов и налоговых скидок, направленных как на стимулирование инвестиционной активности, поощрение определенных научных проектов, исследований, перспективных видов деятельности, так и на социальную поддержку и экономическое стимулирование населения. Принципиальным отличием применения налоговых скидок для физических лиц за рубежом является их непосредственное применение к налоговому окладу (сумме налога, уплачиваемой с доходов), что допускает в некоторых случаях уменьшение налоговых обязательств до отрицательной величины, т.е. позволяет налогоплательщику получать необлагаемый доход от государства. Автор отмечает необходимость совершенствования законодательства о налогах и сборах Российской Федерации в части применения налоговых льгот и иных преференциальных положений для налогоплательщиков.
Налоги и налогообложение, 2012-9
Калаков Р.Н. - Налоговые преференции по налогу на прибыль в сфере инновационной деятельности
Аннотация: Основная цель работы состоит в исследовании наиболее распространенных налоговых преференций по налогу на прибыль, их взаимосвязи с показателями социально-экономического развития Российской Федерации. В работе раскрываются основные налоговые преференции по налогу на прибыль, условия их применения, роль в налоговом регулировании экономических процессов. В статье анализируется влияние отдельных налоговых преференций, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации на изменение показателей, характеризующих инновационную деятельность. Рассмотрен опыт предоставления налоговых преференций по налогу на прибыль отдельными субъектами Российской Федерации. Приводится обзор и сравнительная характеристика налоговых преференций, предоставляемых резидентам технико-внедренческих особых экономических зон и участникам проекта «Сколково». На основании проведенного исследования предложены направления совершенствования механизмов действия налоговых преференций по налогу на прибыль. Полученные результаты могут быть использованы в процессе разработки мер по совершенствованию законодательства о налогах и сборах в части стимулирования инновационной деятельности.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.