по
Социодинамика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Масланов Евгений Валерьевич
Философия и культура, 2020-2
Масланов Е.В. - Коммуникационные площадки в сети интернет как зоны обмена: возможности и ограничения c. 1-11

DOI:
10.7256/2454-0757.2020.2.32241

Аннотация: Предметом исследования является анализ специфики функционирование коммуникационных площадок и платформ в сети интернет. Они могут быть представлены как зоны обмена, в которых происходит выработка новых способов конструирования взаимодействия между различными акторами. Особую роль в их функционировании играет взаимодействие между человеческими и не-человеческими акторами, такими как интерфейсы, строчки программного кода, голосовые помощники и другие. Подобные зоны обмена могут быть описаны как пространства предполагающие формирование нового типа социальности на основа выстраивания ассоциаций и объединений между человеческими и не-человеческими акторами. На основе использования методологических подходов к анализу зон обмена представленных в работах П. Галисона и применении элементов методологического подхода используемого в рамках акторно-сетевой теории Б. Латуром и М. Каллоном автор делает вывод о функционировании подобных зон обмена как элементов сети. Основным выводом проведенного исследования является то, что коммуникационные площадки и платформы могут быть представлены как гибридные распределенные пространства перевода и согласования деятельности человеческих и не-человеческих акторов функционирующих в рамках сетевой культуры цифрового пространства интернета. К преимуществам гибридного функционирования зон обмена в сети интернет относится: быстрота создания новых ассоциацией и сетей; коммуникация и следование общим правилам, выработанным в процессе создания и функционирования ассоциаций между различными акторами; конструктивисткий характер ассоциаций; формирование ситуацию неопределенности. К ограничениям можно отнести формализованность и техническую неизменность их функционирования; все меньшую связанность с традиционными культурами; примат рационального, рационализация аффективности и навязывание специфических стандартов рациональности.
Политика и Общество, 2019-1
Масланов Е.В. - К типологии коммуникационных площадок в сети Интернет c. 10-17

DOI:
10.7256/2454-0684.2019.1.28685

Аннотация: Предметом исследования является анализ функционирования коммуникационных площадок в сети интернет. Особое внимание в статье уделяется анализу возможности построения типологии коммуникационных площадок в сети интернет. Автор предполагает, что при внимательном анализе механизмов их функционирования и способов взаимодействия представленных на них людей можно построить достаточно удачную типологию. В итоге автор статьи рассматривает такие темы как специфика интернет площадок и платформ, способы формирования правил поведения на площадках и специфика идентичностей представленных в пространстве интернета. Методологическую основу работы представляет концепция социальных систем Н. Лумана и методология ситуационных исследований, позволяющая проанализировать функционирование коммуникационных площадок в сети. Основным выводом проведенного исследования является указание на возможность построения типологии коммуникационных площадок в интернете на основе рассмотрения механизмов производства и функционирования правил коммуникации на площадках и механизмов формирования и представления идентичности. Можно выделить четыре типа коммуникационных площадок: 1. высокий уровень строгости формальных правил, жесткая привязка виртуальных идентичностей к оффлайновым. 2. невысокий уровень строгости формальных правил, достаточно жесткая привязка виртуальных идентичностей к оффлайновым. 3. невысокий уровень строгости формальных правил, невысокая степень привязки виртуальных идентичностей к оффлайновым. 4. высокий уровень строгости формализованных правил, невысокая степень привязки виртуальных идентичностей к оффлайновым. Коммуникационные площадки 1,2,4 типов связаны с оффлайновой реальностью и поэтому выступают ее дополнением. Коммуникационная площадка 3 типа - противостоит оффлайновой реальности и может вступать с ней в конфликт, что может привести к деградации человека.
Урбанистика, 2018-3
Масланов Е.В. - Город и интернет: общие проблемы конструирования пространства коммуникации c. 57-63

DOI:
10.7256/2310-8673.2018.3.27038

Аннотация: Предметом исследования является рассмотрение общих проблем конструирования коммуникации в городских пространствах и в интернете. Особое внимание в статье автор уделяет анализу внешних условий формирования коммуникации в случаях первоначального конструирования коммуникационных пространств. Автор подробно рассматривает такие аспекты темы как типологическая схожесть конструирования коммуникационных пространств в сети интернет и в городских пространствах, специфика построения коммуникационных пространств в сети интернет и роль неявного знания в формировании коммуникационных пространств. Методологическую основу работы составляет концепция «зон обмена». Применение этого подхода позволяет представить городское пространство и коммуникационные площадки в сети интернет, как локальные пространства конструирования коммуникации на основе взаимодействия между акторами. Основным результатом исследования стал вывод о том, что конструирование коммуникации в городских пространствах опирается на такие факторы как взаимодействие лицом-к-лицу, использование неявного знания и общего фона – физического пространства города и его концептуализаций; для конструирования коммуникации в интернете затруднено использование взаимодействия лицом-к-лицу, при этом активно используется коммуникационный дизайн площадок, который позволяет сформировать общий пласт представлений и неявного знания, а поэтому коммуникационные площадки становятся похожими на городские пространства.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.